Main Page

Страницы: (72) « Первая ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 [67] 68 69 70 71 72  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Finale (Обмен опытом)
Kohrah
Post #661 (Global #119465); Дата 1.07.2015 - 23:03
Цитировать сообщение

Бывалый

Цитата (Антоний @ 30.06.2015 - 00:35)
Цитата (Kohrah @ 28.06.2015 - 16:08)
Цитата (Антоний @ 26.06.2015 - 15:44)
Знающие люди,подскажите пожалуйста!Начал осваивать Finale 2014(русс),и интересны пару вопросов.
1.Какие параметры установить что бы были красивые ноты,а то какие то картошки,либо в каких то шрифтах штиль отходит от ноты,либо слишком мелкие ноты.
2.Какие лучше настройки применить для нотного стана(в основном для хоровых партитур)?
3.Как разделить(допустим) 1 и 2 сопран,если,у 2 сопран целая нота,а у 1 сопран и альтов своя тема,но при наборе сопрановой партии ввожу целую(2 сопрана),далее хочу добавить 1 сопран,а целая пропадает?Так же и к другим партиям это относится.
4.Допустим в Басовом ключе набираю баритонов и басов,а штили баритонов ну ни как невозможно перевернуть.Пожалуйста объясните! worthy.gif

1.2. я ставлю размер стана 90% (инструмент "процент" щелкаем на нотоносец чистый)
3.4. У Вас для ввода доступно 4 слоя. можно выделить 1 и 3 для сопрано (штили у них вверх идут) а 2,4 для альта (штили вниз). Или дополнительно еще использовать "Специальный инструмент - направление штиля"

Спасибо,это я знаю,мне бы знать какой лучше шрифт использовать для нот,в некоторых нотах штиль от ноты отходит,правда не очень заметно,но мне это не нравится)Какой лучше шрифт для вокального текста?Что бы получалось эстетически красиво,а не просто напечатанно и читай как хочешь)
В партитуре на 6-8 партий одними С. и А. не обойдешься,пользуюсь инструментом направления штиля)Но Тут уже не в штиле дело,когда делю сопран-в первом слое,целая нота у 2 сопран просто пропадает.Теперь я просто переключаю на другой слой и пишу,а потом возвращаюсь на 1 слой и подписываю тему сопран)

Лучше использовать стандартный шрифт от Финале - Маэстро. Он хороший.
большинство других шрифтов редко выглядят красивее, и еще реже бывают хорошо читаемые.

Шрифт текста - тоже без выпендрежа: Стандартные таймс, ариал, тахома.... любой "красивый" шрифт с закорючками и украшательствами сильно ухудшают читаемость.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Антоний
Post #662 (Global #119466); Дата 1.07.2015 - 23:54
Цитировать сообщение

Завсегдатай
**

Цитата (Kohrah @ 1.07.2015 - 23:03)
Шрифт текста - тоже без выпендрежа: Стандартные таймс, ариал, тахома.... любой "красивый" шрифт с закорючками и украшательствами сильно ухудшают читаемость.

Спасибо!)Я закарючки тоже в нотах не люблю,а вот чтоб было все строго и ровненько-глаз радуется!)Сегодня набирал для своего хора,пели все по старенькой рукописи,посмотрите,может что то подскажите,где то исправите,какие недочеты,я только учусь,по этому советы очень нужны!https://drive.google.com/file/d/0B2YmU-JTa2SWT1ZibE9KSm9QT0E/view?usp=sharing
А хотелось бы конечно примерно так набирать научится)))-https://drive.google.com/file/d/0B2YmU-JTa2SWWFl5ZUcwb0phUGM/view?usp=sharing
fwooper
Post #663 (Global #119469); Дата 2.07.2015 - 08:39
Цитировать сообщение

Бывалый

Антоний, если перед ссылкой будет пробел, она станет кликабельной.
Цитата
А хотелось бы конечно примерно так набирать научится

Фигня-набор. На скору руку.
Цитата
Шрифт текста - тоже без выпендрежа: Стандартные таймс...

Таймс совсем не фонтан. Он довольно тонкий. Нужно подобрать потолще. Не в смысле Bold (жирный стиль), а самую-самую капельку. При распечатке такой будет более чётко смотреться.
Цитата
Какие параметры установить что бы были красивые ноты,а то какие то картошки,либо в каких то шрифтах штиль отходит от ноты

Положение штиля можно задать в настройках. А вообще, с отхождением штиля от ноты боролся Crack - можно у него спросить.
Цитата
может что то подскажите,где то исправите,какие недочеты

Я бы предпочёл подобную партитуру, где не очень много нот, делать на двух станах. И шрифт покрупнее, чтобы очки надевать поменьше. Но это всё дело вкуса.
   Насколько важно тут было размер проставлять? Если не важно, то в инструменте Стан скинуть галочку "Показывать размер". А лучше сделать один такт=одна фраза, чтобы тактовые чёрты поменьше перечёркивали поле текста.
В конце системы надо убрать предупреждение о смене размера. Если скидывать галочку "Показывать размер" не хочется, то Такт->Свойства такта поставить галку "Скрывать предупреждения о смене размера".
   Куцые штили крайних нот удлиним. Настройка->Настройка документа->Штили. И там длину укороченного штиля прописать такую же, как у полного. При необходимости, длину штиля можно менять по месту: Инструменты->Дополнительные инструменты->Специальные инструменты->Длина штиля.
   23-й такт. Нотка смещена из-за того, что идёт в секунду с другой нотой. Привязанная к ней подтекстовка тоже уехала. Лирика-> Выровнять ноты. И можно вернуть на место подтекстовку.
   Формально, нужно использовать слоговые чёрточки вместо дефисов, устанавливая специальный шрифт для этого. Но сам я предпочитаю делать с дефисами. Вся Европа, вроде, тоже. При этом при переносе слова дефис я повторяю с новой строчки, привязывая его к первому слогу новой строки через "неразрывный" пробел. Например, такт 6. В тексте лирики набрать перед слогом "ди": alt+0173 и alt+0160.
   Нужно обязательно подумать над планировкой страницы. Если предполагается брошюровка, то на чётных страницах нужно большое поле с правой стороны. Если останется на отдельных листах, то большое поле слева вообще не нужно, уравняйте его с правым. И внизу страницы куча места осталась. За счёт всего этого можно сделать существенно крупнее, не истратив ни одного лишнего листа. Сам предпочитаю голосовой раштр (95%) или, если смотреть особо не на что, фортепьянный (89%). Хоровой раштр (85%) чрезмерно мелок. И, конечно, нужно стремиться, чтобы одна система не болталась сиротливо на последней странице.
   А вообще, всё довольно читаемо. Нормально.  smile.gif
Антоний
Post #664 (Global #119472); Дата 2.07.2015 - 09:21
Цитировать сообщение

Завсегдатай
**

Цитата (fwooper @ 2.07.2015 - 08:39)
Антоний, если перед ссылкой будет пробел, она станет кликабельной.
Цитата
А хотелось бы конечно примерно так набирать научится

Фигня-набор. На скору руку.
Цитата
Шрифт текста - тоже без выпендрежа: Стандартные таймс...

Таймс совсем не фонтан. Он довольно тонкий. Нужно подобрать потолще. Не в смысле Bold (жирный стиль), а самую-самую капельку. При распечатке такой будет более чётко смотреться.
Цитата
Какие параметры установить что бы были красивые ноты,а то какие то картошки,либо в каких то шрифтах штиль отходит от ноты

Положение штиля можно задать в настройках. А вообще, с отхождением штиля от ноты боролся Crack - можно у него спросить.
Цитата
может что то подскажите,где то исправите,какие недочеты

Я бы предпочёл подобную партитуру, где не очень много нот, делать на двух станах. И шрифт покрупнее, чтобы очки надевать поменьше. Но это всё дело вкуса.
   Насколько важно тут было размер проставлять? Если не важно, то в инструменте Стан скинуть галочку "Показывать размер". А лучше сделать один такт=одна фраза, чтобы тактовые чёрты поменьше перечёркивали поле текста.
В конце системы надо убрать предупреждение о смене размера. Если скидывать галочку "Показывать размер" не хочется, то Такт->Свойства такта поставить галку "Скрывать предупреждения о смене размера".
   Куцые штили крайних нот удлиним. Настройка->Настройка документа->Штили. И там длину укороченного штиля прописать такую же, как у полного. При необходимости, длину штиля можно менять по месту: Инструменты->Дополнительные инструменты->Специальные инструменты->Длина штиля.
   23-й такт. Нотка смещена из-за того, что идёт в секунду с другой нотой. Привязанная к ней подтекстовка тоже уехала. Лирика-> Выровнять ноты. И можно вернуть на место подтекстовку.
   Формально, нужно использовать слоговые чёрточки вместо дефисов, устанавливая специальный шрифт для этого. Но сам я предпочитаю делать с дефисами. Вся Европа, вроде, тоже. При этом при переносе слова дефис я повторяю с новой строчки, привязывая его к первому слогу новой строки через "неразрывный" пробел. Например, такт 6. В тексте лирики набрать перед слогом "ди": alt+0173 и alt+0160.
   Нужно обязательно подумать над планировкой страницы. Если предполагается брошюровка, то на чётных страницах нужно большое поле с правой стороны. Если останется на отдельных листах, то большое поле слева вообще не нужно, уравняйте его с правым. И внизу страницы куча места осталась. За счёт всего этого можно сделать существенно крупнее, не истратив ни одного лишнего листа. Сам предпочитаю голосовой раштр (95%) или, если смотреть особо не на что, фортепьянный (89%). Хоровой раштр (85%) чрезмерно мелок. И, конечно, нужно стремиться, чтобы одна система не болталась сиротливо на последней странице.
   А вообще, всё довольно читаемо. Нормально.  smile.gif

Спаси Господь!!!Очень ценные указания,все подробно,как в моем случае и надо)))Постараюсь исправить все недочеты!!!))
fwooper
Post #665 (Global #119482); Дата 2.07.2015 - 13:51
Цитировать сообщение

Бывалый

Цитата
Лирика-> Выровнять ноты

Пардоньте, Лирика->Выровнять слоги.  smile.gif
А по последнему пункту хочу добавить, что нужно вначале сделать шаблон пустых нот, где уже будут выставлены нужные поля, подобран раштр, расстояние между нотоносцами и пр., чтобы не задавать всё это каждый раз заново в каждом новом документе. Как это сделать подробно описано в "Русской книге о Финале" (легко найти в инете)
Антоний
Post #666 (Global #119491); Дата 2.07.2015 - 18:59
Цитировать сообщение

Завсегдатай
**

Цитата (fwooper @ 2.07.2015 - 13:51)
Цитата
Лирика-> Выровнять ноты

Пардоньте, Лирика->Выровнять слоги.  smile.gif
А по последнему пункту хочу добавить, что нужно вначале сделать шаблон пустых нот, где уже будут выставлены нужные поля, подобран раштр, расстояние между нотоносцами и пр., чтобы не задавать всё это каждый раз заново в каждом новом документе. Как это сделать подробно описано в "Русской книге о Финале" (легко найти в инете)

В 2014 Лирики нет,а вот Выравнить распевы слов есть,пользуюсь,но проглядел.Скиньте пожалуйста посмотреть Ваш набор,очень хочется увидеть глазам как должно выглядить правильно набранное произведение.
fwooper
Post #667 (Global #119514); Дата 3.07.2015 - 12:12
Цитировать сообщение

Бывалый

Ну, мои наборы правильными назвать нельзя. Я ж злостно нарушаю.   smile.gif
Про слоговые чёрточки я уже упоминал. Ещё предпочитаю крупные ноты. И тактовую черту прерываю между нотоносцами (считаю, что она становится актуальной, как направляющая взгляда, при числе нотоносцев в системе больше 4-х). И лиги не ставлю над восьмыми, если они под одной вязкой. Это всё против правил. Но у меня есть хорошее (для меня) объяснение, почему я делаю именно так.
   Главное стремиться сделать красиво и удобно. И поменьше оставлять автоматике. Финал в этом смысле удобен - он позволяет многое делать ручками.
   Сейчас в сети полно всяких нот. И почти все уже как-то набраны. Если сегодня и есть спрос на новый набор, то это спрос на хороший новый набор. Вот и надо делать так, чтобы труд хотя бы лет 10 не потерял актуальности.
   Раз интересно на мои нотки посмотреть, сейчас кину в личку.
ZashitnikA
Post #668 (Global #121657); Дата 15.09.2015 - 17:37
Цитировать сообщение

Завсегдатай
**

Доброго времени суток! Сегодня установил вот этот шрифт http://ikliros.com/blog/shrift-timesfl32-d...ora#comment-902.
От чего-то у меня перестали работать комбинации Alt + 0150 и Alt+0160.
Подскажите, пожалуйста, в чем тут может быть дело?
Kohrah
Post #669 (Global #121664); Дата 16.09.2015 - 07:17
Цитировать сообщение

Бывалый

в Finale вместо альт+0160 можно использовать Ctrl+space.
alt + 0150 = это знак МИНУСА используется между цифрами для указания диапазона, или как арифметический. В тексте тире ставится ALT+0151. Проверьте, вероятно работает.
ZashitnikA
Post #670 (Global #121667); Дата 16.09.2015 - 14:46
Цитировать сообщение

Завсегдатай
**

Неа. Вообще все эти комбинации перестали работать. Может быть какие-то настройки изменились...
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (72) « Первая ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 [67] 68 69 70 71 72  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса