Main Page




Страницы: (7) 1 [2] 3 4 5 6 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тропари на "Блаженнах" (Как заведено у вас на приходе?)
 
Тропари на "Блаженнах"
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
Вера Михайловна
Post #11 (Global #59301); Дата 25.05.2011 - 11:53
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Пользователь №: 3407
Регистрация: 8.04.2010



почему бы не прочитать тропари на "блаженнах". Там ведь всё про нынешний праздник или день.   good.gif
но одно к другому подбирать надо. (Во Царствии и чтеца  ) aplodismenty.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #12 (Global #59303); Дата 25.05.2011 - 12:27
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
типикон не дураки придумали


Истина!
Но говорят так обычно те, кто с типиконом не очень хорошо знаком. Ибо кто знаком, тот знает, что в реальной нашей традиции великая масса указаний типикона не исполняется (и не может - иначе круглые сутки служить будем), а еще очень многое на практике сильно видоизменено. Кроме того, и самих типиков разных целый вагон. Традиция первична - книжки вторичны (они фиксируют традиции). Поэтому кивать на типикон имеет право только тот, кто его _весь_ и исполняет, иначе это пустомельство.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tolantol
Post #13 (Global #59304); Дата 25.05.2011 - 13:00
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Пользователь №: 1690
Регистрация: 20.10.2008



Галант,
на что Вы предлагаете опираться, при совершении богослужения?
типикон не прав,
служат по-разному,
местные традиции не записываются, и они различаются,
книжки требуют утилизации...
а когда спрашиваешь у настоятеля как служить, он отвечает "не знаю, как хотите"

мир рухнул что-ли  help.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #14 (Global #59307); Дата 25.05.2011 - 14:29
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
на что Вы предлагаете опираться, при совершении богослужения?


Не я, а многовековая история smile.gif
Опора всегда идет на традицию.

Традиция - вещь парадоксальная. Она всё время частично меняется, что-то впитывает новое, что-то теряет по дороге старое, что-то наоборот возрождает из забытого; но тем не менее в каждый момент времени остается традицией, т.е. собой. Это свойственно любому _живому_ (в отличие от мертвого).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tolantol
Post #15 (Global #59308); Дата 25.05.2011 - 14:39
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Пользователь №: 1690
Регистрация: 20.10.2008



к сожалению наша традиция умеет впитывать и плохое..
Вы не подумайте, я не против сокращения службы - я обеими руками ЗА
просто я наезжаю на Ваши слова, Галант, где Вы предлагаете убрать тропари, так как они просто занимают место и время.
Посмотрите на Малый вход, он ведь тоже занимает место, так как раньше он был просто необходим. Теперь же он символичен, и всё.
Но мы с Вами понимаем этот момент службы и не будем сокращать.
Предлагаю понять для начала, что означает это место в богослужении, а потом думать о его второстепенности.
Когда сокращаем канон, то понимаем, что 14 тропарей не нужны в малом храме.
И так далее.
Опять же, если в храме решили читать тропари на Блаженнах, то не надо людям объяснять, что это место лишнее в богослужении. Пусть себе читают. Пусть хоть весь канон поют с тропарями. Это их дело.

грубова-то как-то..., не обижайтесь, Галант  wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #16 (Global #59311); Дата 25.05.2011 - 15:54
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
я наезжаю на Ваши слова, Галант, где Вы предлагаете убрать тропари, так как они просто занимают место и время


Если вырвать из контекста только одну эту причину - согласен, она несостоятельна. Но она была не одна, а одна из нескольких, это другое дело.

Цитата
если в храме решили читать тропари на Блаженнах, то не надо людям объяснять, что это место лишнее в богослужении


Я лишь высказал своё личное видение и отношение. Это всегда можно делать (тем более с аргументацией). А Вы можете аргументировать своё, будет интересно.

Цитата
не обижайтесь, Галант


?.. Ничего обидного Вы не сказали.
Впрочем, так часто бывает: кто не говорит грубостей, тот полагает, что где-то мог таковую допустить и извиняется на всякий случай, а грубит по-настоящему, тот этого даже и не замечает smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tolantol
Post #17 (Global #59320); Дата 25.05.2011 - 19:47
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Пользователь №: 1690
Регистрация: 20.10.2008



Итак, зачем же нужны тропари в Блаженнах?
Напомню сначала, что есть повседневные Антифоны, которые не содержат никаких тропарей. Так как не выделяет эту службу особым знаком святого.

Из книги И.Дмитриевского «Историческое, Догматическое и Таинственное изъяснение Божественной литургии».(СП, Издание книгопродавца И.Л.Тузова, -1884г.):
"В воскресные  и другие дни, когда Устав, по какому-либо в тот день отправляемому в Церкви Последованию Службы, полагает на Литургии Блаженны, вместо повседневных Антифонов читаются (а в иных местах поются стихословно по клиросам на подобие Антифонов), Изобразительные псалмы: Благослови, душе моя, Господа, и, Хвали душе моя Господа и Блажены (или правильнее, Блаженства), с песнями Канона. [стр. 143]

Блаженны – это стихи, взятые из Проповеди Иисуса Христа, произнесенной на горе к ученикам в начале Его служения.
Каждый из этих стихов, кроме последняго, составляющаго продолжение, начинается словом Блажени; от чего и произошло название их. Они составляют на Литургии третий Антифон, читаются в честь Святых того дня, а потому и соединяются с песнями из Канона. [стр.144]

Между Блаженными читаются 3-я и 6-я песни канона, которыя обыкновенно содержат хвалы добродетелей прославляемого в тот день Святого. Это установлено на том основании, что Литургия, по чиноположению Церкви, во дни обыкновенные совершается между третьим и шестым часом дня, и притом, после отправления молитв третьяго и шестаго часа… [стр.145]"



Для меня сей момент понятен так:
Блаженны и поют ради Святого этого дня. Поэтому они и содержат хвалы добродетелей прославляемого Святого. Если мы не хотим читать эти тропари, тогда зачем петь Блаженны, можно тогда повседневные Антифоны спеть
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
soprano
Post #18 (Global #59321); Дата 25.05.2011 - 20:14
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009



Цитата (Tolantol @ 25.05.2011 - 19:47)
Блаженны и поют ради Святого этого дня. Поэтому они и содержат хвалы добродетелей прославляемого Святого.

А в этом есть здравый смысл!  aplodismenty.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #19 (Global #59322); Дата 25.05.2011 - 20:45
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
Если мы не хотим читать эти тропари, тогда зачем петь Блаженны, можно тогда повседневные Антифоны спеть


Наоборот. В современной традиции (во всяком случае в подавляющем большинстве московских храмов) повседневные антифоны не используются вообще никогда (и в этом тоже есть своя логика, см. примечание), а есть только либо изобразительные, либо праздничные. Первые, таким образом, заняли место вседневных, обычных. А поскольку литургия (в отличие от вечерни и утрени) тяготеет к консервативности, как служба вокруг таинства, то все песнопения "дня" остаются в тех службах, а на литургии остается лишь тропарь по входе.
Вопрос "тогда зачем петь Блаженны" не имеет смысла - ведь к псаломским стихам первых двух "Благослови" и "Хвали" мы не припеваем никаких тропарей святому дня, и ничего, такой вопрос не возникает "а зачем их петь".
Блаженны превратились в неизменяемое (кроме господских двунадесятых) песнопение литургии по образу и подобию первых двух антифонов. Символическое их значение от этого не потерялось, а наоборот - прямая цитата из проповеди Христа предваряет символизирующий выход на эту самую проповедь вход с Евангелием, именно ее и содержащим. Всё логично и красиво.

Примечание об исчезновении вседневных антифонов:
Традиция тяготеет к явному различению праздничных и будничных особенностей службы. Но вседневные антифоны поются совершенно так же, как великопраздничные. Получается эстетическая неувязка - одинаковое начало самых "никаких" будней и самых главных торжеств, а во все малые праздники посередине - по-другому. Поэтому их "вымывание" вполне логично. Литургия стала от этого "стабильнее", а праздники - ярче.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tolantol
Post #20 (Global #59323); Дата 25.05.2011 - 21:13
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Пользователь №: 1690
Регистрация: 20.10.2008



Цитата
Поэтому их "вымывание" вполне логично. Литургия стала от этого "стабильнее", а праздники - ярче.


Мне доводилось служить в храме, где пели вседневные антифоны. Тогда я не понимал зачем, надо - так надо. Но это было красиво. Здесь я имею в виду красоту богослужения. Ведь вся служба идет непрерывно по смыслу, каждое действие вплетает в службу определенный узор и вместе эти действия образуют как-бы картину, красивую картину. У меня нет таланта описывать такое, но есть литература по этому поводу.
А "стабильность" я бы назвал упрощением службы. Подгонкой под современных людей-клонов. Каждый думает одинаково, - вот к чему стремятся люди. Обезличивание получается.

И еще. Первые два Изобразительных псалма - благодарственные. Потому что и "вся Литургия состоит из возсылании и приношении благодарения Верховному Существу." (И.Дмитриевский)

Антифоны были введены Игнатием Богоносцем по подобию хвалебных песнопений, которые в Ветхозаветном храме возглашали Левиты, разделившись на два хора.
Дмитриевский пишет, что еще древние христиане так начинали службу - с пения Антифонов.
Поэтому и не возникает вопрос - "а зачем их петь"  sps.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) 1 [2] 3 4 5 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса