Main Page




Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Министерство образования вносит изменения в русский язык
Админ
Post #11 (Global #24266); Дата 5.09.2009 - 18:17
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Кофе - слово нерусское, поэтому должно подчиняться словесной логике: почему "солнце" - с. р., а "кофе" - м. р.?


Цитата
Карате - по аналогии с варьете. Расслабьтесь и включите логику.


      Я преклоняюсь перед мощью Вашей логики! worthy.gif rofl.gif
      Значит, маэстро (слово тоже заимствованное) — также оно? rofl.gif  «Маэстро сегодня пришло на репетицию?», «Наше маэстро сегодня меня ругало после концерта» rofl.gif mad.gif  А ещё шансонье, крупье, рантье, конферансье, шимпанзе... Или даже попроще: подмастерье, городишко, дружище, холодище, умишко, домишко, домище, пиджачишко, месячишко, сапожище, и т. п. А если рябина женского рода, тогда и детина тоже женского? podm.gif У Вас, случаем, родственников в Министерстве образования нет? wink.gif
      Короче, «Вас здесь не стояло», дорогой Dyu. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dyu
Post #12 (Global #24269); Дата 5.09.2009 - 19:09
Цитировать сообщение




Unregistered










Все привидённые Вами примеры относятся к одушевлённым объектам или являются производными от основных слов. Кофе - исключение, поэтому и решили род поменять.
Крупье... Вы думаете, я не смотрю "Что? Где? Когда?"?

Вообще, моя фамилия Батурин, поэтому у меня родственники сами знаете где. Так что тэйк ит изи, маэстро.  tongue.gif
Top
Админ
Post #13 (Global #24286); Дата 6.09.2009 - 08:07
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Все привидённые Вами примеры относятся к одушевлённым объектам

     Ну и что? Опять не вижу логики.

Цитата
или являются производными от основных слов


     Чай — напиток. Чаёк, чаёчек — он. Кофе — напиток. Кофеёк, кофеёчек — тоже он. Или оно, если уж тогда кофе — среднего рода? rofl.gif  Моё кофеёк, моё кофеёчко. rofl.gif rofl.gif rofl.gif

     Капучино (кстати, пока бездушный rofl.gif) , Буратино — тоже оно? rofl.gif

Цитата
Так что тэйк ит изи, маэстро.

     Да я спокоен, как удав. Мне просто смешно.

     Верно на днях сказал один лингвист по телику: «Русский язык очень богат, в нём множество правил и исключений. И их знание и умелое употребление как раз является своеобразной лакмусовой бумажкой — индикатором культурного и интеллектуального уровня человека». Так что пейте своё кофе за прилавком на базаре, в подсобке супермаркета или за рулём маршрутки и заключайте дОговоры и выслушивайте прИговоры в УкрАинской земле.  rofl.gif    А русские музыканты будут довольствоваться своим кофе...

P.S. Кстати, Фурсенко — он или оно?  duma.gif rofl.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dyu
Post #14 (Global #24291); Дата 6.09.2009 - 09:16
Цитировать сообщение




Unregistered










А молоко, по-Вашему, не напиток... Молочёк, молочёчек. Некоторые ещё говорят "поем молока". Жуть. Байки из склепа какие-то.

О, на меня сошёл Святой Дух! Теперь я, кажется, начинаю улавливать: кофе - это своеобразная икона неповторимого эстетизма, неподвластного простому быдлу. Вам осталось только три раза в день читать молитву "Кофе наш".

Как бы Вам не хотелось здесь поговняться, но в этом вопросе Вы проиграли, ибо Министерство образования благословило.

И правильно сделало. Вам дай волю, Вы вернёте ять, фиту и ижицу. И твёрдый знак в придачу.

И берегите себя: неспособность мыслить по-новому - первый признак старости.
Top
Админ
Post #15 (Global #24292); Дата 6.09.2009 - 09:43
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
А молоко, по-Вашему, не напиток... Молочёк, молочёчек. Некоторые ещё говорят "поем молока". Жуть. Байки из склепа какие-то.

      rofl.gif Опять железная логика. Значит, отныне отменяем слово кофеёк, раз кофе теперь среднего рода. rofl.gif  Молоко изначально было среднего рода, и слово это исконно русское: http://www.examens.ru/otvet/9/11/633.html
     Хотя, вполне вероятно, что типы с подобным Вашему реформаторским зудом и примитивной (народной) логикой когда-нибудь изменят род молока на женский или мужской. Время течёт, всё меняется... bk.gif

Цитата
Теперь я, кажется, начинаю улавливать: кофе - это своеобразная икона неповторимого эстетизма, неподвластного простому быдлу.

     Ну вот, оказывается, и Вам доступно некоторое понимание... Ездию на моё день рождения, блин... rofl.gif

Цитата
Вам дай волю, Вы вернёте ять, фиту и ижицу. И твёрдый знак в придачу.

     О! Так дай ВАМ волю, завтра мы начнём говорить медвед, превед; писать дарога, Рассия, рассияне, самалёт, кампьютер и т. д. Ведь «логично» — как говорим, так и пишем. good.gif  Если латунь — женского рода, тогда и шампунь — тоже; если словарь — м. р., тогда и киноварь — тоже м. р. Такие «прогрессивы», как Вы, даже не в курсе, что бездарь — слово женского рода; они говорят, например: «Dyu — это такой бездарь, что диву даёшься!». rofl.gif

Цитата
Как бы Вам не хотелось здесь поговняться, но в этом вопросе Вы проиграли, ибо Министерство образования благословило.

     Вы, оказывается, не только известный лингвист, но ещё и нескончаемый, высококультурный источник неологизмов! rofl.gif

Цитата
И берегите себя: неспособность мыслить по-новому - первый признак старости.

     А неспособность мыслить, — надеюсь, догадываетесь, первый признак чего... wink.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dyu
Post #16 (Global #24293); Дата 6.09.2009 - 09:58
Цитировать сообщение




Unregistered










Уважаемый эстет, Вы про какао забыли. Тоже исконно русский напиток?

Как говорим, так и пишем - не логично. Если Вы, не дай Бог, эстетично картавите, не следует же это на письме отражать.

И Вы случайно не в курсе двойного рода слова "пенальти"? Может, митинг устроите?
Top
Админ
Post #17 (Global #24294); Дата 6.09.2009 - 10:17
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Уважаемый эстет, Вы про какао забыли. Тоже исконно русский напиток?

      Так оно и было мужского рода! Только в XX веке такие реформаторы, как Вы, изменили его род на средний. И вот теперь до кофе руки дошли.

Цитата
Как говорим, так и пишем - не логично.

      Да? Какая сложная у Вас логика, сразу и не поймёшь.

Цитата
Если Вы, не дай Бог, эстетично картавите, не следует же это на письме отражать.

      Картавлю-то, допустим, я ОДИН, а ездию говорит большинство. Следуя Вашей логике, нужно отменять словарное езжу, чтобы не прослыть стариком-маразматиком и не противиться новым веяниям из народа, хоть зачастую и не очень приятно пахнущим...

Цитата
И Вы случайно не в курсе двойного рода слова "пенальти"? Может, митинг устроите?

      В курсе. Уже писал выше, цитируя по-настоящему грамотного и умного лингвиста, что «порядочный язык, как и порядочный человек, не может жить по двойным стандартам». А двойные стандарты вносит в язык как раз ВАША «прогрессивная», но малограмотная братия.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #18 (Global #24295); Дата 6.09.2009 - 10:24
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



    Кстати, как заявил вчера министр, те словари, что министерство образования рекомендовало, оказывается ещё не прошли экспертизу (она будет позже), и попали они в список лишь потому, что их издатели первыми подали заявки. Так что ещё не всё потеряно, и, вероятно, затоптанная массовой безграмотностью культура всё же обретёт лицо, пусть хотя бы только на официальном уровне.

    Это ж надо, в рекомендованном словаре теперь дОговор присутствует!!! mad.gif  ПрИговор, осУжденный, возбУжденный — на подходе...  Блин, я в России нахожусь-то или в biggrin.gif  Украине?!  bn.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dyu
Post #19 (Global #24296); Дата 6.09.2009 - 10:25
Цитировать сообщение




Unregistered










Да уж... Заимствовать слова из других языков - просто верх порядочности. Ангельским поступком при этом будет создание эдакого исключения, чтоб потом дети в школе учителю мозги на пятку натягивали своими расспросами.

Невтон, Рим - это что, верх грамотности?
Top
Dyu
Post #20 (Global #24297); Дата 6.09.2009 - 10:32
Цитировать сообщение




Unregistered










И почему это Вас вЫговор устраивает, а дОговор - нет? Не поленитесь объяснить.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса