ѕереход на главную страницу сайта ’орист.ру

Страницы: (6) [1] 2 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кое что о проблеме теста, Кто из какого сделан теста
Ирина Николаевна
Post #1 (Global #9044); Дата 6.11.2008 - 13:58
Цитировать сообщение

Бывалый

Я сдала на 4.
Ответила на 7 вопросов из 8. (Срезалась на последнем вопросе, причём, к моей досаде, банально промахнулась мышкой. В школе были те же проблемы с запятыми, чиркану, а потом не вырубишь топором).
http://www.rb.ru/poll/7/index.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Леголас
Post #2 (Global #9047); Дата 6.11.2008 - 14:18
Цитировать сообщение

Бывалый

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.
Админ
Post #3 (Global #9055); Дата 6.11.2008 - 16:57
Цитировать сообщение

Administrator

Сдаётся мне, что в данном тесте слухи о четырёх процентах россиян сильно преувеличены.  huh.gif  По моим прикидкам, на все эти восемь примитивных вопросов должны дать верные ответы никак не меньше 15–20% россиян. Тут одно из двух: или они тестировали только продавцов на рынке и водителей маршруток, или я смотрю на наш народ через розовые очки... bk.gif
Ирина Николаевна
Post #4 (Global #9056); Дата 6.11.2008 - 17:16
Цитировать сообщение

Бывалый

Вадим, а по моему проценты верные.
Вы недооцениваете поколение "албанцев" пользователей Интернета, которое имеет достаточный удельный вес, чтобы влиять на итоговые проценты.
Их в Сети гораздо больше, чем людей моего (или нашего) поколения и они реально влияют на "результ",  отвечая на вопросы теста "по приколу".
Админ
Post #5 (Global #9057); Дата 6.11.2008 - 17:31
Цитировать сообщение

Administrator

Как говорится в тесте, исследование проводил ВЦИОМ, но не указано, каким образом и какая была выборка по качеству и количеству. Так что остаётся только гадать.
Ирина Николаевна
Post #6 (Global #9060); Дата 6.11.2008 - 18:37
Цитировать сообщение

Бывалый

Вадим, Вы ведь психолог,
так что Вы отлично знаете: любой опросник, в котором меньше 300 пунктов, является невалидным и, по большому счёту, годится в лучшем случае для моментального среза (одного из о-о-очень многих), что, вероятно мы и наблюдаем,  или (в худшем), для светской беседы, что вряд ли, ВЦИОМ всё-таки...
Админ
Post #7 (Global #9061); Дата 6.11.2008 - 18:44
Цитировать сообщение

Administrator

Цитата
любой опросник, в котором меньше 300 пунктов, является невалидным

Откуда такие сведения? huh.gif  Первый раз слышу о числе 300.
Кирилыч
Post #8 (Global #9067); Дата 6.11.2008 - 19:27
Цитировать сообщение

Завсегдатай
**

Цитата
но не указано, каким образом и какая была выборка

Лезем на сайт ВЦИОМа, и всё там есть со всеми подробностями:
http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhi...Hash=fd781860cc

Выборки и география у них отлажены серьезно, фирма веников не вяжет.

А на тему розовых очков вот вам еще один статистический хфакт:
Мой старший брат - зам. директора известной матем. школы-лицея. Детям, желающим поступить туда (7-й класс), он задает такой тупейший вопрос: "кило сыра стоит 200 руб., сколько стоит 300 гр?" Обратите внимание - это не просто "средние дети", а именно те, которые стремятся попасть в мат. школу. Так вот - отвечают правильно не более 20%! Я тоже не мог поверить, но брат у меня не врет...
Админ
Post #9 (Global #9071); Дата 6.11.2008 - 20:56
Цитировать сообщение

Administrator

Значит, все достижения советской власти в области ликбеза канули в Лету... Всё вернулось на круги своя всего за каких-то 15–20 лет массового одебиления населения.

В 1914 году крестьяне составляли 87,4 % населения губернии, городские сословия — 8%, военные — 3%, дворяне — 0,8%, прочие — 0,8%. Уровень образования населения губернии тоже был очень низким. По данным переписи 1897 года, 3/4 населения (78,45%) было неграмотным. Имели начальное образование 20,5%, среднее — 1%, общее — 0,95%, специальное — 0,06%. Высшее образование имели 0,06% населения губернии. Особенно низким был уровень образования женщин. Из 753 тысяч лиц женского пола накануне XX века с высшим образованием было только 35 человек, со средним специальным — 226. Все они принадлежали к имущим классам, а более 90% местного женского населения не получало тогда даже начального образования. 
   После установления в Туле и губернии Советской власти положение кардинально изменилось. К лету 1919 года в губернии было открыто вновь 530 начальных школ, — столько их открывалось за 20 предреволюционных лет. В 1921 году в губернии действовало 2618 начальных школ, в которых учились 200 тысяч учащихся (на 145% выше дореволюционного уровня). Около 11 тысяч учеников — почти втрое больше, чем до революции — обучались в 72 школах 2-й ступени. С 1920 по 1929 годы в губернии были обучены грамоте 109 тысяч человек.

http://tulyaki.ru/
Кирилыч
Post #10 (Global #9074); Дата 6.11.2008 - 23:05
Цитировать сообщение

Завсегдатай
**

А еще меня крайне удивило то, что дети очень плохо справляются с такой задачкой:
"За доллар дают 24 руб., за евро - 36. Сколько долларов дают за евро?"
Я думал, что уж курсы-то валют нынче дело популярное. Ан и тут нет.

Поэтому у меня дома нету телика. И то трудно, а с ним вообще был бы финиш...

Зато моя бухгалтерша недавно наличку брала для зарплат, и молоденькая девушка в банке запросто отслюнила и дала ей миллион вместо ста тысяч. Жаль, что тётка честная... smile.gif
Виктор Радич
Post #11 (Global #9097); Дата 8.11.2008 - 10:06
Цитировать сообщение

Бывалый

Цитата (Вадим Ситников @ 6.11.2008 - 20:56)
    Значит, все достижения советской власти в области ликбеза канули в Лету...

Как-то по телевизору натолкнулся на передачу, в которой наш известный ученый рассказывал о том, что такое американский образовательный стандарт, который так усиленно вдалбывается в нашу общеобразовательную систему.
Так вот, американское математическое общество провело тест среди учителей математики, в котором предлагалось решить задачку типа "3/4 разделить на 0,5", не помню точные цифры. Решивших набралось не более 1-2%. У них, оказывается, преподавание простой дроби в общеобразовательной школе законодательно запрещено.
Тесты отучают мыслить, и как-то жутко порой становится от мысли, что можем прийти к формуле: "Демократия - есть ЕГЭ плюс дебилизация всей страны"...
Ирина Николаевна
Post #12 (Global #9099); Дата 8.11.2008 - 10:56
Цитировать сообщение

Бывалый

Цитата (Виктор Радич @ 8.11.2008 - 13:06)
У них, оказывается, преподавание простой дроби в общеобразовательной школе законодательно запрещено.

Это что, серьёзно? Это как вообще... что-то из области стратегических секретов? Или средство сохранения  положительной самооценки для самой тупой головы, если она - голова своего соотечественника, то есть гражданина США, получающего образование в своей стране? По принципу "это, конечно недоучка, но это наш недоучка".
(Вообще - это довольно  по-американски, но чё-то не верится, то всё так запущено).
Виктор Радич
Post #13 (Global #9148); Дата 10.11.2008 - 11:52
Цитировать сообщение

Бывалый

Цитата (Ирина Николаевна @ 8.11.2008 - 10:56)
Это что, серьёзно?

Весь прикол в том, что всё это на полном серьёзе. У них даже разгорелась по этому поводу дискуссия в парламенте, и кто-то из депутатов орал что-то типа: "если я не знаю, что такое простая дробь, то никому не позволю знать это..."
И такое отношение к образованию асмериканцы пытаются внушить где только могут. Один мой знакомый серб рассказывал, что американцы пытались убедить его, бывшего тогда директором гимназии, что из программы обучения следует убрать курс истории Сербии. На что он им ответил: "С какой стати я должен это делать, если история одной оградки вокруг моей гимназии древнее всей вашей американской цивилизации?".
pchelka
Post #14 (Global #49965); Дата 11.01.2011 - 10:16
Цитировать сообщение

Бывалый

Вот прошла тест. "ОН" мне ответил, что подвёл меня ШКАФЧИК. Я, честно говоря, всё думала: если бы слова ШКАФЧИК и ОГУРЧИК не стояли бы в одном вопросе, я проголосовала бы за каждое из них, но ведь они "вместе", а выбрать надо одно, подумала, что от слова ОГУРЕЦ мог образоваться корень ОГУРЧ и тогда -ИК суффикс, а про ШКАФЧИК что-то ничего на ум не пришло, вот я и решила, что здесь правильный ответ ШКАФЧИК, а "тест" сказал, что ошиблась. huh.gif
PM
ladycaro
Post #15 (Global #49977); Дата 11.01.2011 - 12:28
Цитировать сообщение

Завсегдатай
**

У меня - 8 из 8-ми, но тест, по-моему, слишком прост.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) [1] 2 3 4 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса