Main Page




Страницы: (9) 1 2 3 4 5 6 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кое что о проблеме теста (Кто из какого сделан теста)
Иван1973
Post #16 (Global #50102); Дата 12.01.2011 - 19:05
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



Пардон, коллеги... А что в морфемике что-то изменилось, пока я занимался другими делами?..
Всю жизнь считал, что морфемный состав слова "шкафчик" таков: корень "шкаф", суффикс "чик" и нулевое окончание... Это вроде даже пятиклассники помнят... Хотя нет, суффиксы ЧИК - ЩИК в 6 классе по программе...
А насчет "огурчик"... если кто-то помнит, что есть в некоторых словах/формах слов т.н. исторические чередования, - так это оттуда:огурец - огурчик (чередование согласных Ц//Ч и гласных: Е с нулем звука). Суффикса НЕТ в этом слове! И не верьте тому, кто начнет доказывать вам обратное!
"Тест" составлен на основе первой части ЕГЭ (уровень "троечника"). Судить на его основе о каком-либо мало-мальски серьезном знании языка - просто смешно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иван1973
Post #17 (Global #50104); Дата 12.01.2011 - 19:21
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



Цитата (Иван1973 @ 12.01.2011 - 19:05)
Суффикса НЕТ в этом слове! И не верьте тому, кто начнет доказывать вам обратное!
"Тест" составлен на основе первой части ЕГЭ (уровень "троечника"). Судить на его основе о каком-либо мало-мальски серьезном знании языка - просто смешно!

Суффикса - ЧИК -, конечно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pchelka
Post #18 (Global #50105); Дата 12.01.2011 - 19:32
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 908
Пользователь №: 3880
Регистрация: 25.10.2010



Я и ответила, что ШКАФЧИК, а ОН (тест) сказал, что я ошиблась... duma.gif
PM
Top
Скептик
Post #19 (Global #50106); Дата 12.01.2011 - 20:00
Цитировать сообщение




Unregistered










Так, "шкафчеГи" с "огурчеГами" - подозреваю я, что у кого то тут времени лишнего вагон. Или вы тут интеллектом меряетесь друг с другом, кто умнее - взрослые же люди, не дети. Я прям улыбаюсь  biggrin.gif
Top
Админ
Post #20 (Global #50107); Дата 12.01.2011 - 20:03
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



    
Цитата
Или вы тут интеллектом меряетесь друг с другом, кто умнее - взрослые же люди, не дети.

     Скептик, Вы тут нашли признаки соревнования?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Скептик
Post #21 (Global #50108); Дата 12.01.2011 - 20:20
Цитировать сообщение




Unregistered










Цитата (Вадим Ситников @ 12.01.2011 - 20:03)
    
Цитата
Или вы тут интеллектом меряетесь друг с другом, кто умнее - взрослые же люди, не дети.

     Скептик, Вы тут нашли признаки соревнования?

Конечно, иначе не стали бы светить свои знания и оправдываться, что тест неправильный. Скромность украшает человека, а не его желание показать свои знания. Лично я не помню почти ни одного правила - пишу на подсознательном уровне и нисколько не страдаю от этого. Конечно же не имею ничего против этих "соревнований", но уж больно напоминает школьный урок. Мы тут в детство решили впасть?  wink.gif  Вот это то и улыбает  biggrin.gif Кстати, я не всех имел ввиду в этой теме.
Top
Админ
Post #22 (Global #50115); Дата 12.01.2011 - 21:29
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Скромность украшает человека, а не его желание показать свои знания.

      Скромность в сокрытии своих знаний украшает недоумков. Есть замечательный афоризм: "Лучше промолчать и сойти за дурака, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения".  И ещё один от Ф. Бэкона: "Молчание — добродетель дураков".

Цитата
Лично я не помню почти ни одного правила - пишу на подсознательном уровне и нисколько не страдаю от этого.

      Интуиция и подсознание — это прекрасно, но на них далеко не уедешь, особенно в сложных случая. И, кстати говоря, правило правилу рознь, и в наших школах детям, в частности на уроках русского языка, забивают головы всяким бредом типа вышеупомянутых суффиксов, окончаний и т. д. Отсюда и такие плачевные результаты этого "обучения"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Скептик
Post #23 (Global #50117); Дата 12.01.2011 - 21:37
Цитировать сообщение




Unregistered










Цитата
и зачастую в школах детям, в частности на уроках русского языка, забивают головы всяким бредом типа вышеупомянутых суффиксов, окончаний и т. д. Отсюда и такие плачевные результаты этого "обучения"...

Ну вообщем я это и хотел сказать, согласен. Прошу пардона, просто когда увидел рассуждения про эти суффиксы, как то прохладой из прошлого повеяло - ну не любил я эту науку, хоть на русском и разговаривал Ленин.  podm.gif
Top
Админ
Post #24 (Global #50119); Дата 12.01.2011 - 21:43
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     Да хочется людям порассуждать — пусть рассуждают: это всегда полезнее, чем молчать.
     А школьные бредовые издевательства-извращения типа "обстоятельство, определение, сказуемое, подлежащее, суффикс, окончание" и т. п., которые потребны разве что профессиональным лингвистам в их изысканиях и не имеют ВООБЩЕ никакой полезности для грамотного письма на практике, я никогда не забуду... mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иван1973
Post #25 (Global #50175); Дата 13.01.2011 - 15:21
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



Цитата (Скептик @ 12.01.2011 - 20:20)
Лично я не помню почти ни одного правила - пишу на подсознательном уровне и нисколько не страдаю от этого. Конечно же не имею ничего против этих "соревнований", но уж больно напоминает школьный урок. Мы тут в детство решили впасть?  wink.gif  Вот это то и улыбает  biggrin.gif Кстати, я не всех имел ввиду в этой теме.

В дидактике это называют так: умение перешло в навык. wink.gif
А насчет бесполезности изучения лингвистики как науки я бы поспорил... Этак далеко зайти можно в НИГИЛИЗМЕ, попахивающем простым НЕВЕЖЕСТВОМ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (9) 1 2 3 4 5 6 7 8 9  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса