Main Page




Страницы: (4) [1] 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Орфоэпия в церковном пении - кто сведущ в этом вопросе? (У кого есть литература по орфоэпии в церковно-славянском?)
Домнина
Post #1 (Global #61571); Дата 13.07.2011 - 13:00
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Пользователь №: 4503
Регистрация: 15.05.2011



Второй священник зациклился на произношении сочетания букв "тся", прямо на службе может перед прихожанами замечания делать, на клирос прибегать. Хочу докопаться до истины. Ему нужно, чтобы везде пели какое-то "Ться-тися", которое, в принципе, спеть невозможно (максимум-"Тса"). Однако, произнесение "А" вместо "о" в безударном слоге его не волнует абсолютно (если уж и докапываться, то до этого, в конце-то концов). А вокруг, оказывается (а если точнее - то "Оказываеться" -  biggrin.gif ) целая епархия безграмотных, один только грамотный... help.gif  blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дим
Post #2 (Global #61574); Дата 13.07.2011 - 13:41
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Пользователь №: 2766
Регистрация: 1.10.2009



Вообще-то, он прав. Как написано - так и читается, в этом особенность церковно-славянского языка, как языка мёртвого, никогда не бывшего в употреблении в живой разговорной речи. Потому там "о" - всегда только "о" (например, "...и присно), а "...тся" только "тся", а никак не "ца", т.е. "...да святится", а не "да святицца".
К сожалению, это мало кто соблюдает, потому и выходит, что "...целая епархия безграмотных". Есть ещё один момент, который вообще упускают из виду. О нём пишет иеромонах Алипий (Гаманович) в "Грамматике церковно-славянского языка":
"Должно произносить "г" не смычное (g), а фрикативное (h). Считается, что в древне-славянском языке "г" было смычным, но в современном церковно-славянском языке принято произносить "г" фрикативное, как этот звук произносится в малороссийском языке".
Также есть у него замечание и по поводу "о":
"Читать должно так, как написано, т.е. не должно произносить "о" как "а", "е" как "ё", "-аго" как "-ава", как это произносится в русском языке; нужно читать: "отца", а не "атца; "рожденнаго", а не "раждённава".
От себя добавлю, что это не так сложно, как кажется с первого взгляда. У нас в храме, например, это соблюдают. И никто от того язык себе не сломал. А я, как филолог, могу сказать: каждый язык имеет свои правила и законы. Так давайте же их соблюдать, а не делать так, что раз живем в России - так правила чтения русского языка к церковно-славянскому будем применять, а если на украинской территории - то их правила, соответственно. Это не есть правильно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Домнина
Post #3 (Global #61575); Дата 13.07.2011 - 13:49
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Пользователь №: 4503
Регистрация: 15.05.2011



Насчёт Г - не правда, взрывное выжило фрикативное, кучу статей читала. Об "О" - тоже пишут, с этим никто не спорит.  Гласные в ЦС не редуцируются в безударном положении (в отличие от современного рус. яз.)А вот ТСЯ можно спеть только как ТСА, это несколько иной случай. Я ищу литературу на эту тему, ничего пока не нашла.  Никакой литературы про это не нахожу. А произношение ться или тися вместо написанного тся без лишнего Ь или И разве правильно?

Это сообщение отредактировал Домнина - 13.07.2011 - 13:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Домнина
Post #4 (Global #61576); Дата 13.07.2011 - 13:54
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Пользователь №: 4503
Регистрация: 15.05.2011



Если можете, как филолог, помочь в поиске статей по орфоэпии про конкретное сочетание "ТСЯ", буду признательна. А про остальные Ваши доводы у меня сомнений никогда не существовало, про -ГО и пр. Это общеизвестные факты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дим
Post #5 (Global #61577); Дата 13.07.2011 - 14:00
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Пользователь №: 2766
Регистрация: 1.10.2009



Ну, Вы же докапываетесь до правды, а не говорите о том, что "выжило". Выжило именно "ацца" (у нас в таких случаях говорят "спела, как куриЦА"), "мае", твае" и тому подобное. Потому стоит ли заморачиваться? Всё равно будет "воз и ныне там".
Спеть "ться" вместо "тся" тому священнику, чтоб не придирался. Хотя у нам получается и сдвоенные буквы спеть (напр.,"рождеННого", "аЛЛилуия"), и все их выговорить (напр.,"роЖДшую"), и "тся" спеть. И никаких проблем с этим не возникает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Домнина
Post #6 (Global #61578); Дата 13.07.2011 - 14:10
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Пользователь №: 4503
Регистрация: 15.05.2011



я про ЦЦА не говорила, ТСА! Вроде бы, буква Я состоит из двух звуков Й и А, вот этот Й и выпадает в пении в данном случае, т.к. певческая артикуляция коренным образом отличается от речевой (и проблемы со звукоизвлечением, да и с голосом вообще,  очень часто возникают именно из-за привнесения речевого артикулирования в пение). 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дим
Post #7 (Global #61579); Дата 13.07.2011 - 14:27
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Пользователь №: 2766
Регистрация: 1.10.2009



А против мягкого знака перед "с" (в пении "ться" вместо "тся") он тоже протестует? Если да, то скажите ему, что весьма затруднительно спеть так, как он просит. Я в таких случаях говорю: "Покажите пример". Авось, отстанет.
Литературы по данному вопросу, к сожалению, не имею.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
profff2002
Post #8 (Global #61587); Дата 13.07.2011 - 18:00
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Пользователь №: 2412
Регистрация: 17.06.2009



Проблема тщательного произнесения "как написано" равнозначна проблеме, скажем, тщательного отбора репертуара по букве церковного устава. Чтоб только одноголосно и знаменно и более ни-ни! Или, более широко, тщательного регламентирования своей жизни по тому же уставу.  Чтоб только безгрешно. Но практика неизбежно вносит коррективы. А иногда даже старательное произнесение всех букв слышится пародийно и почти глумливо. Без всякой задней мысли!
В общем, не бойтесьпроизносить "как написано", только следите, чтобы это не переходило за грань естественности. И лучший критерий - Ваше же чутье на звучание этого.

Это сообщение отредактировал profff2002 - 13.07.2011 - 18:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Домнина
Post #9 (Global #62114); Дата 28.07.2011 - 11:55
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Пользователь №: 4503
Регистрация: 15.05.2011



Эх, обидно, так дельной литературы не посоветовал никто. Неужели никто ничего не знает толком? Люди, ау!  help.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
udav
Post #10 (Global #62117); Дата 28.07.2011 - 12:14
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Пользователь №: 2258
Регистрация: 5.05.2009



Я бы сделал проще. 1. Как предложил Дим - пусть покажет сам, как надо. 2. Уточнить, какой хор для него является эталонным в этом вопросе, и потом принести запись этого хора со всеми этими ошибками. 3. Что касается литературы - иеромонах Алипий (Гаманович) в "Грамматика церковно-славянского языка". Более толкового учебника пока не встречал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса