Main Page




Страницы: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> А вы за букву Ё? (Голосуем за Ё)
Админ
Post #1 (Global #1310); Дата 13.07.2007 - 09:48
Цитировать сообщение
Online



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



   Министр культуры и массовых коммуникаций РФ высказался за возвращение буквы "ё": http://www.newsru.com/russia/10jul2007/yo_letter.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
amur
Post #2 (Global #1311); Дата 13.07.2007 - 13:29
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Пользователь №: 488
Регистрация: 4.07.2007



Цитата (Вадим Ситников @ 13.07.2007 - 12:48)
   Министр .. за возвращение буквы "ё":

Я тоже за возвращение ...
Без неё ведь - фактически нужно помнить наизусть весь орфографический словарь !
А её возвращение - автоматически устранит путаницу в написании, и уж тем более - в произношении !
PM
Top
Админ
Post #3 (Global #1312); Дата 13.07.2007 - 17:54
Цитировать сообщение
Online



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Без неё ведь - фактически нужно помнить наизусть весь орфографический словарь !
А её возвращение - автоматически устранит путаницу в написании, и уж тем более - в произношении !

Золотые слова!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stavrov
Post #4 (Global #2606); Дата 14.11.2007 - 11:06
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 1316
Регистрация: 12.10.2007



Недавно был в ЗАГСе и стал свидетелем такого казуса: человек с фамилией Ёжиков внезапно стал Ежиковым dry.gif , так же в паспортном столе, по бумажке "е", значит е. А что он считает себя Ёжиковым - "по барабану" mad.gif . И что прадед его Ё - тоже. Как доказать, что ты Ё, а не Е? Дурдом ph34r.gif , а ему -лишняя головная боль и затраты (суд и т.д.).
Интересно, что ПФР безразлично Е или Ё.
Ёжиков - это только один из вариантов, а могут ведь быть такие сочетания...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #5 (Global #2607); Дата 14.11.2007 - 12:14
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Пожалуй, наиболее здраво на эту тему давно уж высказался Тёма Лебедев:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/119/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #6 (Global #2608); Дата 14.11.2007 - 12:41
Цитировать сообщение
Online



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата (Галант @ 14.11.2007 - 15:14)
Пожалуй, наиболее здраво на эту тему давно уж высказался Тёма Лебедев

   Не могу согласиться с Лебедевым. Во-первых, с тем, что Ё выглядит плохо. Чем плохо? Во многих языках есть подобные буквы, и никто не додумался их отменять, кроме русских. Во-вторых, что это за нонсенс-предложение — применять букву на письме, которая произносится в устной речи, в одних случаях и не применять в других?! Это внесёт ещё большую путаницу и неразбериху. ПОЧЕМУ для произносимой буквы не должно быть письменного знака? Да и отменена она была по самым что ни на есть тупо-глупо-дебильным соображениям — из-за экономии краски!!! ph34r.gif
   Считаю самым здравым мнением — вернуть Ё все еЁ ущемлЁнные права!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #7 (Global #2611); Дата 14.11.2007 - 13:49
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
что это за нонсенс-предложение — применять букву на письме, которая произносится в устной речи, в одних случаях и не применять в других?!


Ой, не надо. Раз помянули "другие языки", то загляните в английский с французским - мама дорогая, шо тама с этим творится! И ничего...

Цитата
Это внесёт ещё большую путаницу и неразбериху.


Перечитайте Лебедева... Никакой путаницы и неразберихи сейчас не творится. Любой грамотный человек прекрасно пишет и читает без малейших затруднений, если Ё стоит только там, где она строго необходима. Это просто факт. Этим мне и импонирует логика Лебедева, который мыслит не лозунгами, а исходя из реалий.

Цитата
ПОЧЕМУ для произносимой буквы не должно быть письменного знака?


А произносится-то что? Какого умляут к "е" присобачили? Что за фантазия Дашковой или кого там еще? В немецком, и не только, умляут обозначает йотирование гласной: у-ю (йу), а-я (йа). С какого бодуна "йо" - это "е-умляут", а не "о-умляут"? Только потому, что "е" частенько превращается в "ё" и наоборот в разных формах одних корней? Дык ведь есть и чередования "о"/"а" и другие, и ничего.
Вы скажете - пардон, уже привыкли, это факт, традиция. И будете правы!! Точно так же прав и Лебедев - традиция употребления ё только в случае необходимости уже есть, и никому это не мешает, факт. И ничего менять не надо, ибо нет насущной надобности.
Конечно, если фамилия у человека КарасЁв, а не КарАсев, то это необходимый случай. А если тот же Ёжиков, то явно не необходимый (найдите-ка идиота, который произнесет _Е_жиков, ЕжИков или ЕжикОв).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ross
Post #8 (Global #2612); Дата 14.11.2007 - 13:49
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Пользователь №: 1278
Регистрация: 11.09.2007



Цитата
Считаю самым здравым мнением — вернуть Ё все еЁ ущемлЁнные права!
Даже так видно: "вернуть Е все ее ущемленные права!", что это за "ее"?! mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ross
Post #9 (Global #2613); Дата 14.11.2007 - 13:53
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Пользователь №: 1278
Регистрация: 11.09.2007



Цитата
А произносится-то что? Какого умляут к "е" присобачили? Что за фантазия Дашковой или кого там еще? В немецком, и не только, умляут обозначает йотирование гласной: у-ю (йу), а-я (йа). С какого бодуна "йо" - это "е-умляут", а не "о-умляут"? Только потому, что "е" частенько превращается в "ё" и наоборот в разных формах одних корней?
Буква "е" сама йотированная, если уж на то пошло - "йэ". Или соответствует немецкой а-умляут, в зависимости от контекста. Так что ё - это двойное йотирование получается.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Админ
Post #10 (Global #2615); Дата 14.11.2007 - 15:43
Цитировать сообщение
Online



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Ой, не надо. Раз помянули "другие языки", то загляните в английский с французским - мама дорогая, шо тама с этим творится! И ничего...

   ...хорошего. bn.gif Пишется «Манчестер», а произносится «Ливерпуль»... tongue.gif

Цитата
Перечитайте Лебедева... Никакой путаницы и неразберихи сейчас не творится. Любой грамотный человек прекрасно пишет и читает без малейших затруднений, если Ё стоит только там, где она строго необходима. Это просто факт. Этим мне и импонирует логика Лебедева, который мыслит не лозунгами, а исходя из реалий.

    Я не пойму: зачем изобретать велосипед, если можно (и нужно!) писать букву Ё там, где её надо писать, т. е. где она есть, произносится — где Ё, а не Е. Что может быть естественнее и проще?
   
Цитата
И будете правы!! Точно так же прав и Лебедев - традиция употребления ё только в случае необходимости уже есть, и никому это не мешает, факт. И ничего менять не надо, ибо нет насущной надобности.

    Что мешает употреблят Ё везде? bn.gif  Есть звук, понимаете, и его надо обозначить отдельной буквой — пусть даже двумя (хотя зачем, когда уже есть готовая, веками устоявшаяся Ё) — ЙО, но обозначить, а не заменять его похожей, но ДРУГОЙ буквой.
    Вы мне, если сможете, объясните, ЗАЧЕМ нужно заменять Ё на Е в тех случаях, где нет сомнений в Ё? Ну зачем? Опять для экономии краски? Не проще ли научить школьников писать Ё там, где Ё, а Е там, где Е, и не забивать им голову какой-то ерундой: «здесь пиши Е вместо Ё» (почему и зачем Вы сможете адекватно объяснить ребёнку?), «а тут Ё всегда пиши».
    Отмена Ё была глупой ошибкой, которую надо исправлять, и исправлять адекватно, а не совершать ещё одну подобную глупость. Я так думаю, и, слава Богу, так же думают люди, от которых зависит узаконение Ё. И это хорошо, Ё-МОЁ!!! podm.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса