Main Page




Страницы: (9) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> А вы за букву Ё? (Голосуем за Ё)
Галант
Post #11 (Global #2616); Дата 14.11.2007 - 16:07
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
Отмена Ё была глупой ошибкой, которую надо исправлять, и исправлять адекватно, а не совершать ещё одну подобную глупость.


Ой... А другие считаютъ глупою ошибкою (точнее, мерзкимъ большевицкимъ произволомъ) отмену въ конце словъ твердого знака, не говоря уж о "ере" и милом сердцу i с точкою smile.gif

Но штука еще и в том, что, в отличие от вышепомянутого, "ё" никто собсно не "отменял":
_________________________
Комментарий Ирины Левонтиной, старшего научного сотрудника Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук:

"Есть такой миф, что когда-то буква "ё" была обязательной, а сейчас ее сделали необязательной. Это совершенно не так. Буква "ё" практически ни на каком этапе не была обязательной, кроме короткого периода, когда вроде был такой сталинский указ – повсеместно  использовать букву "ё", но это как-то недолго продержалось.
Буква "ё" всегда использовалась в детских книжках, а также для различения "все" и "всё". А так, в основном, она во взрослых книжках не используется. Как раз сейчас предлагается ее использовать по желанию пишущего хоть где угодно. В тех правилах, которые готовятся Институтом русского языка Орфографической группой, там по желанию пишущего можно использовать букву "ё". Но это совершенно неправда, что когда-то буква "ё" использовалась обязательно."
__________________________

И ышо: прошу заметить, что я или Лебедев вовсе не предлагаем "совершать ещё одну подобную глупость", а совсем наоборот - предлагаем ничего НЕ совершать без особо острой на то надобности. Весьма и весьма давняя традиция ограниченного употребления Ё давно устаканилась и никому не мешает. Любые призывы что-то менять, вводить, выводить и проч., ежели на то нет, повторяю, явной и вопиющей необходимости - это, пардон, так... от нечего делать.

  
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #12 (Global #2617); Дата 14.11.2007 - 16:26
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



«24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы "ё" в школьной практике, и с этого времени (иногда, впрочем, упоминают о 1943 годе) она официально считается входящей в русский алфавит. Последующие лет десять художественная и научная литература выходила с практически сплошным использованием буквы "ё", но затем издатели вернулись к прошлой практике: употреблять ее только в случае крайней необходимости».

Цитата
Есть такой миф, что когда-то буква "ё" была обязательной, а сейчас ее сделали необязательной. Это совершенно не так. Буква "ё" практически ни на каком этапе не была обязательной, кроме короткого периода, когда вроде был такой сталинский указ – повсеместно  использовать букву "ё", но это как-то недолго продержалось.

    Хм... Человек даже толком не знает, о чём говорит: «когда вроде был такой сталинский указ». Указ был не «вроде», а на самом деле, и с тех пор Ё официально вошла в русский алфавит. А раз вошла, значит, её надо употреблять там, где она есть, а не где-то, местами.

Цитата
Любые призывы что-то менять, вводить, выводить и проч., ежели на то нет, повторяю, явной и вопиющей необходимости - это, пардон, так... от нечего делать.

    Так у нас в России ни в чём нет «вопиющей» необходимости: ни в действительном увеличении пенсий (я о увеличении, а не об игре в догонялки с инфляцией), ни в чём-либо другом. Старики кое-как живут — значит им хватает. huh.gif 
    Понимаете, с обязательной буквой Ё будет удобнее, и это не вызовет никаких проблем, скорее наоборот. А с её отсутствием существует масса проблем, и с употреблением лишь местами тоже будут проблемы, хоть и меньшие.
    Всякие твёрдые знаки, i и другое — это действительно излишества, от которых успешно избавились. Ё — совсем иное. Для меня замена Ё схожей буквой Е так же противоестественно, как и, к примеру, именование Святослава Вячеславом: отдалённо похоже — да и ладно, чё голову-то забивать и мудрствовать... bk.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #13 (Global #2618); Дата 14.11.2007 - 16:43
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
«24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы "ё" в школьной практике, и с этого времени (иногда, впрочем, упоминают о 1943 годе) она официально считается входящей в русский алфавит. Последующие лет десять художественная и научная литература выходила с практически сплошным использованием буквы "ё", но затем издатели вернулись к прошлой практике: употреблять ее только в случае крайней необходимости»


Всё правильно. Приказ Сталина буквально и напрямую касался только _школьной_ практики. Около десяти лет литература выходила с повсеместным ё не по приказу, а по "чутью носа" - раз Главный за ё, мы тоже и руками и ногами за smile.gif
Стоило Кобе помереть, как это тут же благополучно рассосалось обратно в традиционное русское употребление - не везде, а изредка. Двухсотлетняя традиция и привычка естественно сильнее десятилетней!

И что значит "противоестественно"? Может, Вы в числе сторонников "парашута"? smile.gif Или хотите искуственно как в Белоруссии сделать - "что слышем, то пишем"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #14 (Global #2620); Дата 14.11.2007 - 17:00
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Или хотите искуственно как в Белоруссии сделать - "что слышем, то пишем"?

   Нет, не утрируйте. wink.gif  Я ничего не выдумываю. Выдумали как раз те, кто заменяет Ё на Е. Есть буква в алфавите — надо её употреблять. Я одного только не пойму: ЗАЧЕМ, ну зачем её заменять похожей-то буквой? Только потому что старые редакторы в издательствах так привыкли во времена экономии типографской краски? mad.gif И молодые тупо у них научились? А я вот привык писать Ё там, где Ё. У меня даже рука не поднимается Е тыкать в слове ёлка! Что мне мешает нажать клавишу Ё и напечатать букву из русского алфавита, которая именно здесь и употребляется? Печатаю я слепым десятипальцевым методом с приличной скоростью, и для меня не составляет проблемы кликнуть мизинцем левой руки нужную клавишу.
    Повторюсь сотый раз: не вижу никаких, даже косвенных, причин заменять Ё на Е.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
amur
Post #15 (Global #2625); Дата 14.11.2007 - 19:17
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Пользователь №: 488
Регистрация: 4.07.2007



Цитата (Галант @ 14.11.2007 - 16:49)
Ой, не надо. ... загляните в английский с французским - мама дорогая, шо тама с этим творится! И ничего...

Цитата
Это внесёт ещё большую путаницу и неразбериху.


Перечитайте Лебедева... , который мыслит не лозунгами, а исходя из реалий.

Цитата
ПОЧЕМУ для произносимой буквы не должно быть письменного знака?


А произносится-то что? Какого умляут к "е" присобачили? Что за фантазия .. там еще? ...
Вы скажете - пардон, уже привыкли, это факт, традиция. И будете правы!! ...
Конечно, если фамилия у человека КарасЁв, а не КарАсев, то это необходимый случай. А если тот же Ёжиков, то явно не необходимый (найдите-ка идиота, который произнесет _Е_жиков, ЕжИков или ЕжикОв).

Ой, .. не зарекайтесь, ув. Галант !
ВСЕГДА найдЁЁтя "идиота", который произнесет _Е_жиков, ЕжИков или ЕжикОв !

Ведь не придуманная же с потолка история :
Цитата
Stavrov
Новичок

Post #4 (Global #2606); Дата 14.11.2007 - 14:06  
Недавно был в ЗАГСе и стал свидетелем такого казуса: человек с фамилией Ёжиков внезапно стал Ежиковым  , так же в паспортном столе, по бумажке "е", значит е. 
PM
Top
Галант
Post #16 (Global #2629); Дата 14.11.2007 - 19:49
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
Я ничего не выдумываю. Выдумали как раз те, кто заменяет Ё на Е.


Ё-моё, Вадим... Те, кто в большинстве случаев пишет Е весто Ё - НИЧЕГО НЕ ВЫДУМАВАЛИ. Они просто следуют сложившейся вековой традиции, и только! Что я, в самом деле, по третьему разу этот простой факт констатирую?.... Ну зачем отрицать очевидное? До революции более века жизни Ё в русском языке были именно таковы - как правило, ставилась только в спорных случаях. После - тоже (за исключением "сталинского" десятилетия). И никакого отношения к типографской краске (это просто шутка) это не имеет. ДВА ВЕКА традиции - понимаете? А Вы логикой размахиваете. По логике и парашют - маразм. Но это не арифметика для младших классов, где 2х2=4, это языковые традиции, который далеко не всегда укладываются в рамки простейшей логики (да и не обязаны).

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #17 (Global #2631); Дата 14.11.2007 - 20:55
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



   Если буква есть, её надо употреблять, а не мудрствовать лукаво. wink.gif  Мне с нею лучше, как, надеюсь, и большинству. А парашют и другие подобные слова — это слова-исключения. Конечно, если бы было парашут, было бы удобнее и логичнее, но сейчас другое правило, и оно меня лично не напрягает. И если слова-исключения имеют логическое объяснения своего возникновения, то употребление Е вместо Ё — просто нонсенс, не выдерживающий никакой критики. И меня совсем не коробят парашюты, жюри и брошюры, в отличие от елки, дерганья, дегтя и т. п. извращений. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stavrov
Post #18 (Global #2637); Дата 15.11.2007 - 07:58
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 1316
Регистрация: 12.10.2007



Цитата (Галант @ 14.11.2007 - 13:49)
Конечно, если фамилия у человека КарасЁв, а не КарАсев, то это необходимый случай.

Интересная логика, "КарасЁв, а не КарАсев". Однако тот кто записывает фамилию, знает, что КарасЁв, а уже другой, читающий, читает КарАсев (если к тому же есть в окружении и такой вариант).
Теперь представьте, что ВАША фамилия КарасЁв rolleyes.gif . И вы не в колхозе живёте, где все друг друга знают, а в большом городе и общаетесь с огромным количеством незнакомых Вам людей.
На каком КарАсеве у Вас случится нервный срыв?! ajaj.gif
Правила, введённые в школе, организациях, через 10-20 лет дадут свои результаты, и Вы, хотя-бы уже и в преклонном возрасте, не будете вынуждены доказывать тёте на почте mad.gif , что ВЫ - КарасЁв.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ross
Post #19 (Global #2640); Дата 15.11.2007 - 09:13
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Пользователь №: 1278
Регистрация: 11.09.2007



Раз пошла такая пьянка, предлагаю упразднить галочку над буквой "й", тоже ведь все понимают, что не будут произносить "золотои" вместо "золотой". smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Админ
Post #20 (Global #2641); Дата 15.11.2007 - 10:03
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Раз пошла такая пьянка, предлагаю упразднить галочку над буквой "й", тоже ведь все понимают, что не будут произносить "золотои" вместо "золотой".

   Во-во, я тоже хотел это предложить! rofl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (9) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса