Main Page




Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Очень плохой слух? (по вокалу вопрос)
Yarik
Post #11 (Global #99504); Дата 25.06.2013 - 00:34
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Для каждого музыкального материала требуется своя подача. В русской народной песне требуется игра подачи "от слова", т.е. надо представлять каждое слово, которое Вы исполняете, пока же Ваше внимание по большей части сконцентрированно на технике, это слышно. И в общем-то это правильно - этап точного попадания в ноты нужно довести до автоматизма для дальнейшей беспрепятственной работы с художественной составляющей. Для освоения этого этапа Вам поможет позаниматься с хорошо настроенным инструментом, медленно пропевая сложные, в том числе, "быстрые" пассажи, проверяя попадание в каждую ноту. Когда слух и голосовой аппарат привыкнут к точному интонированию в медленном темпе, постепенно начинайте ускорять темп пассажа до темпа, который не требуются для реального исполнения песни, т.е., к примеру, темпу в 2 раза быстрее требуемого. Таким образом Вы обеспечите себе не только железный запас для уверенного исполнения в нормальном темпе, но и будет навык подобного пассажа в более сложном и более быстром репертуаре. Вместе с убыстрением не забывайте, что Вы должны быть привязаны к сетке музыкального звукоряда. Любое отклонение Вы услышите сами, если будете уделять внимание каждой, даже мелкой, ноте. Позже мелкие ноты будут даваться гораздо легче, но за ними всегда надо следить, даже когда станете мастером, в фоновом режиме калибруя по принципу "попадание-непопадание". Непопадание требует красивой корректировки, т.е. чтобы слушатель не подозревал, что это непопадание, а был уверен, что так и было задумано. Впрочем, такие вещи Вы сами наработаете в процессе становления, они будут частью Вашей индивидуальности. Помимо этого упражнения, пробуйте думать о словах, которые Вы поёте в данный момент, о каждом слове, переживайте его через себя. Это ментально помогает хорошему попаданию в ноты также, как и хорошее попадание помогает гораздо лучше передать образ. На самом деле конечно это всё происходит не ментально, а по вполне объяснимым причинам, но они долгообъяснимы. В двух словах - это психологическая поддержка Вашего исполнения с двух сторон: технически точное исполнение не мешает Вам думать о текущем образе (не перетягивает внимание на косяки, которых собственно в этом случае нет), вместе с тем придавая Вам дополнительную уверенность в дальнейшем исполнении (при осознании того, что Вы в каком-то смысле "победили" звукоряд своим полным присоединением к нему), а художественный образ перекрывает неточности попадания, перетягивая добрую часть одеяла на себя, вместе с тем легкая корректировка также окажется более естественной, когда она исходит от слова. В общем, связь тут весьма существенная. Кстати, при плохом попадании происходит более сильная нагрузка на связки, голос быстрее устаёт. Это обратная сторона медали, которая также наглядно показывает существование первой стороны.

Теперь к частностям.

С технической стороны, в первой и второй песнях Вы используете разные режимы голоса (разные регистры). Первая песня - грудной регистр. В нём Вы явно чувствуете себя куда лучше, чем во втором. В подобном материале я бы советовал не сильно заморачиваться на интонации, а озадачиться именно красивой подачей. Почти везде не хватает более протяженных окончаний и, следовательно, более красивых снятий звука. Это же замечание относится и ко второй песне также, но там задач побольше. Поскольку во второй песне Вы используете микстовый режим голоса (более легкий и тесситурно более высокий), с небольшими "вкроплениями" грудного, то проблемы заключаются именно в этих моментах. Именно им в основном посвящен первый абзац моего сообщения, включая изложенное упраженение). Конкретнее: первое что бросается в уши, гораздо худшая "управляемость" интонацией. Если в общих чертах - верхние ноты Вы не дотягиваете, нижние - не дожимаете. Одним словом, находитесь в достаточно комфортном состоянии, не пытаясь выйти из него. Т.е. всё, что примерно посередине - нормально, а края регистра имеют приоритет Вашего комфорта над выходом из него в пользу музыки. Однако музыка требует усилий и выхода из комфорта, тем более, что этот регистр в Вашем случае по-своему красив, но более сложен, чем грудной. Пробуйте спеть фразы, содержащие крайние ноты, также под инструмент, обращая внимание на то, что нижние ноты требуют более сильного "усаживания на жердочку", чтобы звучать устойчиво, а верхние ноты требуют большего усилия по их "дотягиванию". Оба случая требуют, как видите, бОльших усилий, но оно того стоит. Как вариант, пробуйте и для этого упражнения сделать некий "запас", т.е. брать нижние ноты как бы ис-под низу(и снимать их как бы с легким движением "вниз", если на них заканчивается фраза) (не помогая себе грудным регистром), а верхние ноты цеплять как бы сверху. Но есть предостережение! Некоторые люди доводят это до абсурда и начинается фальш такая, когда хочется дать человеку денег, лишь бы он больше не пел)) Не переусердствуйте - действуйте в рамках адекватной чистоты звуков - это скорее чисто психологический приём, нежели прямое указание к действию. Также проблема есть на переключениях регистров. Заметьте места, на которых Вы переходите на "грудь" и обратно на микст, и отрепетируйте их медленно именно с такими переходами в тех же местах. Обратите внимание, что, несмотря на то, что грудной регистр у Вас куда более управляем, при переключениях на него с микста, он по началу несколько "потерян" в ориентирах, вероятнее всего, от внезапности, и идут фальшивые ноты. Данное упражнение поможет убрать эту "внезапность" и отработается навык "плавного переключения" регистров.

Вот вроде и всё, что хотел сказать, такие у меня замечания и советы. В целом, мне кажется, Ваши занятия приведут к хорошим результатам. Весь материал у Вас для этого есть. Голос у Вас "форматный", т.е. ложится на слух, вызывая где-то внутри определенные НУЖНЫЕ ассоциации и связь с исполняемым жанром. Мозги тоже имеются, и желание большое "оседлать" этого "коня", а всё вместе - весьма конструктивный и эффективный подход! Главное потом перед выступлением не забыть по возможности отключить такую составляющую как "мозги"))) Для этого лучше всего довести всё до автоматизма. Желаю Вам удачи!

P.S.: кстати то, что Вы записываете и слушаете себя - даёт Вам большую фору по сравнению с другими исполнителями. Доверяйте своему слуху, если где-то что-то не так, он обычно в точку подсказывает, а примерные направления "работы над ошибками" я описал выше.

Это сообщение отредактировал Yarik - 25.06.2013 - 00:38
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #12 (Global #99506); Дата 25.06.2013 - 01:15
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Да, совсем забыл: временами что-то не то с гласной "о". Про места, где она должна звучать как "а" речи не идёт, а вот там где она должна быть именно "о" - она иногда является чем-то другим и также требует определенных усилий по своему формированию.

Это сообщение отредактировал Yarik - 25.06.2013 - 01:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Меццо - сопрано
Post #13 (Global #99514); Дата 25.06.2013 - 11:15
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Пользователь №: 6316
Регистрация: 22.06.2013



Ой, огромная Вам благодарность! Сколько всего полезного! Я 3 дня назад взяла песню Шер Runaway, вещь сложная(минус настоящий без ведущей мелодии) для меня и я слышу, что не смотря на то, что в тональности, при этом много мимонотий спела. Тогда я замедлила оригинал в аудишене и стала разбирать по нотам, в течении часа разобрала. Стала себе акомпанировать и только тогда смогла более не менее правильно пропеть трудные места, теперь надо закреплять....Я не думала, что таким образом закрепляется в памяти...Раньше я тупо повторяла то, что уловит слух и тщетно. Только разобрав по нотам и только медленно проиграв их и пропев, вижу реальные сдвиги. Оболдеть!
А тут как раз вы дали этот совет. Очень актуально для меня! Теперь я буду так все сложные песни разбирать. И это еще оказывается обостряет слух, я даже стала там слышать те нюансы, которых не слышала. Пробная запись то сразу была сделана. И только разобрав и пропев по нотам я уловила еще кучу неточностей, не только крупные мимонотия.
Действительно, по этим записям голос звучит очень зажато. Дело в том, что тут у меня по ходу есть еще и психологический барьер. Когда я пою для наслаждения, а не на запись, то я наслаждаюсь гармонией голоса и музыки, он как бы сам льется и я каждый раз стараюсь добавить красок голосу. Он делается громче, сильнее и выразительнее и даже мимонотий не замечаю. А вот как дело доходит до записи, тут у меня даже дыхания на фразу не хватает, верха зажимаются, вибрато не идет, от куда то срочно слышу мимонотия, никакой выразительности, усиленно пытаюсь точно спеть и очень осторожничаю и понимаю, что все равно провал. Начинаю перепевать и снова мимонотия, причем в одних и тех же местах.
Про смену регистров я буду еще перечитывать, обмозговывать, пока еще мне мало понятно из написанного....Особенно про пение верхних нот с верху, а нижних с низу. Пока еще не могу представить как это...
Но я где то вычитала интересное выражение как "позиционная фальшь", наверное это как раз и относится ко мне и к тому, что надо петь низкие ноты из под низу, а верхние с верху.....пока я к сожалению этого не понимаю, как так сделать и какие изменения я должна услышать...
А по поводу выступлений....нет, мне это не светит. Я никогда даже на самодеятельный хор не ходила. Просто дома пою для себя и у меня есть стремление просто хорошо петь...
2 года назад я выкладывала на один форум в первые свою запись. Там сразу сказали, что всё мимо нот и нет слуха. При чем я этого вовсе не слышала. Много читала в интернете и смотрела видео как петь чисто. Спустя долгое время я переслушала ту злополучную запись и ужаснулась. Настолько мимо надо петь было только глухому и как я этого не могла вообще слышать. Мне всеиказалось идеальным. Вообще в какой то своей тональности, плюс ко всему мелодия изменена очень была.....
Вот как то так.....
Просто поделилась так сказать своим маленьким опытом.
Извините, что загружаю много.....
Но может быть будет немного полезно для людей, кто уверен, что им медведь на ухо наступил и это безнадежно. Многие думают, что слух это данность от природы. Он либо есть либо нет и что его развить нельзя тем, у кого его изначально нет. Но я надеюсь, что эта ситуация поправима, особенно для тех, кто  имеет возможность ходить к преподу. А у меня их просто нет...Так что только самой как нибудь......следуя советам профессионалов....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #14 (Global #99517); Дата 25.06.2013 - 14:39
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Цитата
Просто поделилась так сказать своим маленьким опытом.


Это очень хороший и правильный опыт, поверьте. В действительности, музыкальный слух как таковой заложен внутри любого человека природой. Т.е. фальшивые ноты услышит в чужом пении даже закоренелый дальнобойщик, который никогда не занимался музыкой. Этот факт легко понять, изучая звуковые волны и придуманную на их основе музыку. У меня своя звуковая студия и я хорошо знаю внутреннее устройство музыки. Интервал между двумя звуками "чистая октава" (от "ля" первой октавы до "ля" второй, к примеру) на самом деле является не более чем в 2 раза ускоренным верхним звуком по отношению к 1-му звуку. Если 1-й, нижний, звук успевает сделать 1 полное колебание воздуха, то второй, верхний, делает ровно 2 таких колебания за это же время. Если 2 эти волны совместить в одном времени, получится аккуратная картинка, и в звуковом воплощении она будет восприниматься как нечто красивое и естественное - двухголосный интервал в чистую октаву. Причем в секунду обычного времени нота "ля" первой октавы производит 440 таких колебаний, а "ля" 2-й октавы - соответственно 880. Представьте себе такую длинную цепочку из 440 ровных сосисок (один звук), и затем в двух местах каждая одинаковым образом утолщена (от наложения 2 кусочков поменьше). И все они остаются красивыми, поскольку на 1 большую сосиску приходится ровно 2 поменьше. Получится красивый узор. Даже если абстрагироваться от сосисек и взять, например, пряжу. Ткань получится ровная, с ровными бороздками. Если же в звуке допускается неаккуратность (на 440 колебаний приходится, к примеру, 875), то происходит конфликт частот, последние искажают всю картинку, и она в целом становится похожа на поле в рытвинах. Любой человек, даже без слуха, сразу скажет: выключите, невозможно слушать! Поскольку звучит фонограмма, рытвины получаются на ней, из-за несоответствия голоса с басом, и всеми другими хорошо настроенными инструментами фонограммы. Другие интервалы, грубо говоря, соотносятся идентично: квинта ровно в два раза короче октавы, терция в два раза короче квинты, и т.д. Секунды соотносятся не так ровно, но имеют также красивую по ощущениям пропорцию. Но всё что короче секунд - имеет уже деструктив в картинке и подрывает её. Кстати, до определенного времени (XVIII век) секунды (а еще до некоторого времени и терции!) имели репутацию деструктивных (диссонансов) и их использование было запрещено законом!!! Позже в них раскусили определенный смак и разрешили. Если углубиться в точности, то на самом деле, соотношение "один к двум" только у октавы, благодаря чему идёт повторение цикла через каждую октаву. Остальные же интервалы находятся внутри этого отрезка, деля его в соотношении по принципу "точки золотого сечения", т.е. примерно 63% к 37% (там чуть более точные, не целые числа, можно посмотреть в ютубе видео про "точку золотого сечения" и что это такое - эталон природной красоты, где показывается, что даже лицо человека и его тело, отвечающие пропорциям ТЗС, интуитивно признаются всеми по истине красивыми), в следствии чего квинта находится уже не ровно посередине октавы, а чуть смещенной вправо (по клавиатуре), а терция уже вообще разделяется на малую и большую и т.д...

В общем, мы выяснили, что слух заложен в само естество человека (любой человек способен отличить фальш от нефальши словно картинку с ровным и неровным узором) и по сути своей действительно любой человек способен обучиться музыке. А обучение уже как раз состоит в координации этого самого слуха с мышцами голосового аппарата. Вот тут уже дальнобойщик разведёт руками. Тут уже не столько слух работает, сколько скоординированное взаимодействие слуха и голоса. И это тот этап, на котором Вы находитесь. Освоив его, Вам останется освоить ещё один этап - художественной выразительности. И после этого можно будет считать Вас профессионалом.

Цитата
Тогда я замедлила оригинал в аудишене и стала разбирать по нотам, в течении часа разобрала.


Чтобы этим не заниматься, можно освоить всего 7 ступеней лада, тогда Вы без труда будете понимать, какая нота звучит. 1, 3 и 5-я ступени (до-ми-соль в до-мажоре) являются всегда устойчивыми, определяют высоту лада и называются "трезвучие". 3-я ступень помимо прочего отвечает за характерность лада (минор или мажор) и тяготит к 1-й ступени через вводную 2-ю ступень (ми-ре-до). Все ступени тяготеют в 1-ю, 1-я является самой устойчивой и не склонна к тяготению - она царь и бог, называется "тоникой". Вторая и седьмая ступени (ре и си по до-мажору) имеют самое сильное тяготение (желание разрешиться) в Тонику (ре-до и си-до) и называются "вводные ступени". 5-я ступень (соль) называется Доминантой, она тяготит ТОЛЬКО к Тонике, другие ступени ей почти никогда не интересны. Тяготение к  Тонике у неё не так сильнО по сравнению с остальными ступенями, оно просто есть и оно неотступно ведёт к тонике (нехотя: соль-ля-си-до, или соль-фа-ми-ре-до, а при сильном желании - непосредственно соль-до (неважно, вверх или вниз)). 4-я ступень (фа) имеет сильное тяготение к Доминанте и называется "суб-доминанта" (фа-соль-до). Ещё Субдоминанта иногда наглым образом может разрешиться в тонику, миновав доминанту, но используя третью и вторую ступени (фа-ми-ре-до). Либо еще наглее, перепрыгнув через ладообразующую третью через вводную 2-ю (фа-ре-до). В этом смысле Субдоминанта гораздо более непредсказуема, чем Доминанта. 6-я ступень, как и третья, является ладообразующей, но не является устойчивой. Она имеет своё специфическое, всегда узнаваемое звучание и тяготит к тонике через 7-ю вводную или доминантовую 5-ю ступень (ля-си-до - в мажоре, ля-бемоль-соль-до - в миноре). Вот и все ступени. Надо просто натренировать себя определять, каковой по отношению к незыблемой первой ступени (или для удобства - к 5-й, которая по-любому идёт только в 1-ю) является данная ступень. Ориентируясь всего в 7-ми нотах бесконечно разные мелодии можно будет подобрать без особого труда.

Цитата
Дело в том, что тут у меня по ходу есть еще и психологический барьер. Когда я пою для наслаждения, а не на запись, то я наслаждаюсь гармонией голоса и музыки, он как бы сам льется и я каждый раз стараюсь добавить красок голосу. Он делается громче, сильнее и выразительнее и даже мимонотий не замечаю. А вот как дело доходит до записи, тут у меня даже дыхания на фразу не хватает, верха зажимаются, вибрато не идет, от куда то срочно слышу мимонотия, никакой выразительности, усиленно пытаюсь точно спеть и очень осторожничаю и понимаю, что все равно провал. Начинаю перепевать и снова мимонотия, причем в одних и тех же местах.


Это палка о двух концах. Вам не нравится Ваше прошлое пение в записи и Вы готовите себя к предстоящему как к провалу. Выход тут один, и он подразумевает тянуть сразу за оба конца: во-первых, настраивайте себя перед записью примерно также, как тогда, когда поёте в своё удовольствие. Точнее даже, обычно не нужно никаких специальных настроек, Вы просто должны погрузиться в это лёгкое состояние души и тела. Тогда результат на записи будет постепенно улучшаться и постепенно Вы приобретёте уверенность перед записью без всяких настроек и "вхождений".

Цитата
Про смену регистров я буду еще перечитывать, обмозговывать, пока еще мне мало понятно из написанного....Особенно про пение верхних нот с верху, а нижних с низу. Пока еще не могу представить как это...
Но я где то вычитала интересное выражение как "позиционная фальшь", наверное это как раз и относится ко мне и к тому, что надо петь низкие ноты из под низу, а верхние с верху.....пока я к сожалению этого не понимаю, как так сделать и какие изменения я должна услышать...


Смена регистров = переключение между разными способами пения. Позиция - это буквально набор мышц, находящихся в положении, которое отвечает за определенный регистр. Т.е. одна позиция - звучит грудь в качестве резонатора, другая позиция - голову, третья - микст (полуголова-полугрудь). Голосовые связки сами по себе имеют очень тусклый безликий звук. Его окрашивают резонаторы - грудной и головной. Также как дека гитары или скрипки. Человек может подключать эти два варианта резонатора и их смесь, являющуюся третьим вариантом - по выбору. Всеми тремя вариантами Вы в своих записях пользуетесь. Таким образом, позиция отвечает за тембр голоса. Поэтому, никакой "позиционной  фальши" не существует - это не более чем иллюзия и большая ошибка тех людей, которые так считают. Фальшивые ноты исходят исключительно от мозга, который управляет натяжением и сокращением связок до нужной длины (от которых будет зависеть высота звука, частота колебаний). А "позиция" в данном случае является вне причинно-следственным элементом. Единственное, что в каждой позиции и на каждой громкости ощущение от управления связками несколько отличается. Примерно таким же образом, как во время дождя или тумана Вам кажется, что впереди едущая машина находится дальше, чем есть на самом деле, почему правила ДД и рекомендуют соблюдать увеличенную дистанцию от впередиидущего транспорта во время дождя и тумана. Таким образом, управление связками требует учёта регистра и громкости, с которыми Вы поёте, чтобы это управление было наиболее точным. Через некоторое время этот контроль также начинает идти на автомате, когда вы знаете, при какой погоде(регистре) на какой дороге(высоте и громкости) насколько интенсивно(как сильно) нужно пользоваться газом и тормозом натяжения/сокращения связок.

А взятие нот снизу - это не более чем легкий звуковысотный подъезд с более нижних нот. Возьмите высокую ноту, в её начале чаще всего будет слышен небольшой подъезд "снизу". В упражнении же нужно как бы искусственно изобразить этот подъезд именно на нижних нотах, начиная атаку с ещё более низкого звука. А верхние ноты, сооответственно, должны быть взяты как раз БЕЗ этого характерного "подъезда", т.е. прямо в ноту. Для этого обычно помогает представление, что Вы хотите взять еще более высокий звук. Но, не увлекайтесь: повторюсь, это не более чем психологический приём - некая обманка для комфортного перехода через собственный комфорт, простите за тавтологию)))

Цитата
Извините, что загружаю много.....
Но может быть будет немного полезно для людей, кто уверен, что им медведь на ухо наступил и это безнадежно.


Всё в порядке. Я тоже пишу не без той мысли, что кому-то это вдруг окажется столь же полезным как и Вам wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Меццо - сопрано
Post #15 (Global #99518); Дата 25.06.2013 - 16:09
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Пользователь №: 6316
Регистрация: 22.06.2013



Цитата
Кстати, до определенного времени (XVIII век) секунды (а еще до некоторого времени и терции!) имели репутацию деструктивных (диссонансов) и их использование было запрещено законом!!!

Ага, секунды мне самой не нравятся....противное такое биение волн. Такие вещи надо использовать в фильмах ужасов...Слышала эти гармонические интервалы с секундами. Не вызывают восторга....только напряжение.
Октава нравится. Правда мне еще нравится когда пою до малой, а жму соль малой...не знаю почему мне нравится это созвучие....
Цитата
Чтобы этим не заниматься, можно освоить всего 7 ступеней лада, тогда Вы без труда будете понимать, какая нота звучит. 1, 3 и 5-я ступени (до-ми-соль в до-мажоре) являются всегда устойчивыми, определяют высоту лада и называются "трезвучие".

А быть в ладу это же и есть находиться в тональности?
А я вот замеряю ноты голоса певицы(мелодию, которую поет она), чтобы мелодию запомнить....
Цитата
Поэтому, никакой "позиционной  фальши" не существует - это не более чем иллюзия и большая ошибка тех людей, которые так считают.

Ага, по этому мне всегда хотелось задать им вопрос:"а как же те, которые поют вообще не на опоре, не управляя дыханием, что то там мяукают и при этом в ноты?"
У них наверное хорошая музыкальная память....ИМХО.
Я теперь поняла, что значит взятие нот с низу и с верху, спасибо, что разъяснили мне. Очень много чего интересного и полезного вы написали....Остается только перечитывать, чтобы в голове все уложилось и следовать советам....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #16 (Global #99519); Дата 25.06.2013 - 17:25
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Цитата (Меццо - сопрано @ 25.06.2013 - 20:09)
Ага, секунды мне самой не нравятся....противное такое биение волн. Такие вещи надо использовать в фильмах ужасов...Слышала эти гармонические интервалы с секундами. Не вызывают восторга....только напряжение.
Октава нравится. Правда мне еще нравится когда пою до малой, а жму соль малой...не знаю почему мне нравится это созвучие....


Октава - это совершенный консонанс. Далее по шкале в сторону "диссонансов": октава-квинта-терция-секунда. Ваш вкус пока на уровне квинты. До-соль - это как раз чистая квинта. Следующий этап будет - терции большие и малые, а затем и секунды. Секунды не так плохи в контексте, поскольку они создают интересную напряженность, которая традиционно разрешается в чистые консонирующие интервалы. Есть музыкальные направления, которые используют секундовые соотношения как основу стиля, и не требуют разрешения - это джаз, блюз и вышедшие из них стили. Кстати, исторически, джаз, произошедший корнями из низкоранговых негров-рабов, также сначала очень долго корался законом и американской аристократией и назывался "грязным тоном". Однако, на данный момент, не думаю, что у кого-то вызывает неприязнь и раздражение этот симпатичный стиль. Всё зависит от контекста. В данном случае его наличие оправдывает наличие смелых интервалов.

Цитата
Ага, по этому мне всегда хотелось задать им вопрос:"а как же те, которые поют вообще не на опоре, не управляя дыханием, что то там мяукают и при этом в ноты?"
У них наверное хорошая музыкальная память....ИМХО.


Музыкальная память означает запоминание последовательностей звуков, интервалов, аккордов. Длина такой цепочки за количество прослушиваний определяет качество этой памяти. Люди, о которых Вы говорите, просто-напросто хорошо интонируют или хорошо копируют услышанную музыку. А копирование - это тоже определенное свойство памяти.

Действительно, можно петь чисто в любой позиции, и наоборот - при не умении интонировать - можно грязно петь и при правильной вокальной супер-пупер итальянской позиции, чем у нас поголовно страдают большинство вокалистов, т.к., по каким-то неведомым мне причинам, помимо позиции их больше ничему не учат. Увы. Однако, успеха и признания добиваются именно те, кто посвящает интонированию немалую часть самостоятельных трудов, тем самым отсеивая всех остальных на историческую помойку негодных образцов.

Цитата
Я теперь поняла, что значит взятие нот с низу и с верху, спасибо, что разъяснили мне. Очень много чего интересного и полезного вы написали....Остается только перечитывать, чтобы в голове все уложилось и следовать советам....

На здоровье.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Меццо - сопрано
Post #17 (Global #99529); Дата 26.06.2013 - 11:50
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Пользователь №: 6316
Регистрация: 22.06.2013



Цитата
Кстати, исторически, джаз, произошедший корнями из низкоранговых негров-рабов, также сначала очень долго корался законом

Ну...я не особо люблю джаз...Мне кажется , все джазовые песни как одна длинная...
Я тренировалась как то на распознания всех этих интервалов в онлайн сольфеджио, но мне легче дается их распознавать в гармонии, чем мелодические интервалы. Для меня легко и безошибочно определяются секунды, септима, октава. Самое для меня непонятное и невозможное отличать это терции, тритоны...Квинту распознаю в половине случаев....но тоже запросто с ней ошибаюсь....

Цитата
Музыкальная память означает запоминание последовательностей звуков, интервалов, аккордов. Длина такой цепочки за количество прослушиваний определяет качество этой памяти. Люди, о которых Вы говорите, просто-напросто хорошо интонируют или хорошо копируют услышанную музыку. А копирование - это тоже определенное свойство памяти.

Действительно, можно петь чисто в любой позиции, и наоборот - при не умении интонировать - можно грязно петь и при правильной вокальной супер-пупер итальянской позиции, чем у нас поголовно страдают большинство вокалистов, т.к., по каким-то неведомым мне причинам, помимо позиции их больше ничему не учат. Увы. Однако, успеха и признания добиваются именно те, кто посвящает интонированию немалую часть самостоятельных трудов, тем самым отсеивая всех остальных на историческую помойку негодных образцов.


А музыкальная память....как ее можно развивать? Мне кажется, что она у меня не очень то.....
Так же на песнях? Заучивать по кусочкам, повторять?
Просто сольфеджио я сама не смогу заняться.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #18 (Global #99530); Дата 26.06.2013 - 12:39
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Про распознавание интервалов я ничего и не говорил, начинать надо с простого. Без простого не получится сделать сложное. Я говорил об элементарном распознавании отдельных нот относительно тональности. Для распознания мелодии этого более чем достаточно.

А музыкальная память... ну вот скажите, зачем она Вам нужна? Я например закончил школу, и с тех пор больше ею не пользовался и не пользуюсь (прошло уже более 20-ти лет). И между тем прекрасно себя чувствую, и не представляю, где мне понадобятся эти, надо сказать, весьма непростые наработки моих преподавателей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Меццо - сопрано
Post #19 (Global #99531); Дата 26.06.2013 - 13:20
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Пользователь №: 6316
Регистрация: 22.06.2013



Цитата
А музыкальная память... ну вот скажите, зачем она Вам нужна?

Чтобы запоминать мелодию, которую поет певец и петь чисто....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #20 (Global #99536); Дата 26.06.2013 - 17:46
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Ещё раз: чтобы чисто петь, нужна не музыкальная память, а навык чистого пения. А музыкальная память нужна, чтобы запомнить максимальное количество музыки  за минимальное количество прослушиваний. Вам оно надо? Любой нормальный человек после пяти-десяти прослушиваний и так запомнит любую несложную мелодию. Вы же хотите запомнить всю песню с  1-2 прослушиваний. Спрашивается: зачем??
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса