Main Page




Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Очень плохой слух? (по вокалу вопрос)
Меццо - сопрано
Post #21 (Global #99550); Дата 27.06.2013 - 10:54
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Пользователь №: 6316
Регистрация: 22.06.2013



Цитата
Вы же хотите запомнить всю песню с  1-2 прослушиваний. Спрашивается: зачем??

Обычно я раньше так и делала, так как лень было долго разучивать, а петь ее уже хотелось....
Тем более на сайтах часто понтуются, когда выкладывают свои сведенные записи без мимонотий и говорят, что песню с первого дубля записали и до этого почти не репетировали.....так что я не знаю...
Понятно....музыкальная память здесь не причем....нужен навык чистого пения....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #22 (Global #99556); Дата 27.06.2013 - 15:53
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Если дело в понтах (хотя именно такие видятся мне весьма сомнительными), приезжайте ко мне на студию, привозите 10 т. р., распечатаем слова, Вы будете петь приблизительно по нотам, главное - четко попадать в ритм. После нескольких часов моей работы Вы сможете ничем не хуже понтануться перед своими друзьями.

А насчет чистого пения вживую - когда у Вас накопится некоторый разнообразный репертуар и некоторый осознанный опыт работы с ним, Вы будете наперед иметь примерное представление о стоящих перед Вами задачах на конкретную мелодию, которую слышите впервые. Это, конечно, уже не музыкальная память в её обычном понимании, это уже суть опыт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Меццо - сопрано
Post #23 (Global #99581); Дата 28.06.2013 - 08:26
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Пользователь №: 6316
Регистрация: 22.06.2013



Так значит, так действительно бывает, что человек с опытом после 1 прослушивания новой для него песни способен ее всю чисто тут же спеть?

А в студии то мне известно, что там правят ноты тем, кто не умеет.....но это не научит в реале петь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #24 (Global #99594); Дата 29.06.2013 - 00:16
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Цитата
Так значит, так действительно бывает, что человек с опытом после 1 прослушивания новой для него песни способен ее всю чисто тут же спеть?


Для пущих "понтов" остается развить память на запоминание длинных текстов biggrin.gif

Цитата
А в студии то мне известно, что там правят ноты тем, кто не умеет.....но это не научит в реале петь.


Я правлю ноты всем, даже тем, кто петь умеет. Мелкие погрешности возникают у всех, а после такой процедуры звук быстро становится гораздо более "форматным". Кстати, когда после исправлений люди слышат, что ОНИ могут петь чисто, большинство действительно начинают петь чище и в реале. Так что, хоть эффект и косвенный, но не стоит утверждать о его полной бесполезности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Crack
Post #25 (Global #99595); Дата 29.06.2013 - 02:48
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Пользователь №: 5172
Регистрация: 20.02.2012



Цитата (Меццо - сопрано @ 28.06.2013 - 12:26)
Так значит, так действительно бывает, что человек с опытом после 1 прослушивания новой для него песни способен ее всю чисто тут же спеть?

Ну Рахманинов же сыграл произведение, которое слышал из соседней комнаты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Меццо - сопрано
Post #26 (Global #99605); Дата 29.06.2013 - 10:18
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Пользователь №: 6316
Регистрация: 22.06.2013



Для пущих "понтов" остается развить память на запоминание длинных текстов[quote]
Вот на это как раз особого ума не требуется, тупо зубришь и запоминаются тексты sad.gif
С нотами так не прокатывает у меня...
[quote]Я правлю ноты всем, даже тем, кто петь умеет. Мелкие погрешности возникают у всех, а после такой процедуры звук быстро становится гораздо более "форматным". Кстати, когда после исправлений люди слышат, что ОНИ могут петь чисто, большинство действительно начинают петь чище и в реале. Так что, хоть эффект и косвенный, но не стоит утверждать о его полной бесполезности. [/quote]
Это вселяет надежду...
[quote]Ну Рахманинов же сыграл произведение, которое слышал из соседней комнаты. [/quote]
Да он крут! very_good.gif

У меня возникла проблема, когда я стала подбирать песню по нотам...В общем, замедлила я в аудишене оригинал и стала измерять ноты, которые поет певица. Вроде все быстро и проблем не возникало....Но несколько буквально очень коротких нот я не могу уловить и понять, что за нота....Эти ноты находятся в одной фразе двух куплетов, где она поет очень быстро....и я заметила, что именно эти ноты я и лажаю....как тогда быть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #27 (Global #99616); Дата 29.06.2013 - 19:48
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Посильнее замедлить в аудишене) Или залить сюда, может добрые люди подскажут)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Меццо - сопрано
Post #28 (Global #99623); Дата 30.06.2013 - 08:21
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Пользователь №: 6316
Регистрация: 22.06.2013



http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am....48572450,d.bGE
А вот замедленная в аудишене:     http://rghost.ru/47114148
Вот в этой песне в 1 куплете на таких словах я отметила ноты как я их услышала:
Cause a(фаМ) heart(ре#1) can(ре#1,до#1) always(до1) be(ля#м) broken(?,ре#1)
That(фаМ) can(ре#1, до#1) be(до1) no(?) loving(?, соль#М).

И второй куплет в словах:
How(?,)could(до1) they(до1) give(?) it(ля#М)in(соль#М)return(соль#М,ля#М, сольМ).
But(фаМ) I(фаМ) told(ре#М) my(ре#М, до#М) heart(до#1) to(до1) believe(?, ре#1) you(ре#1)....
You(фа1) just(ре#1) gave(до1) your(до1) love(?, соль#М) to(соль#М) anyone(соль#М,соль1).

Может я вообще все ноты неверно обозначила? И есть те, которые я вообще не смогла определить, под знаками вопроса они....Там очень сложно определять, т.к. слоги просто скользят от одной ноты к другой, и очень быстро....
Помогите мне разобраться вот только в этих кусках....

Это сообщение отредактировал Меццо - сопрано - 30.06.2013 - 08:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #29 (Global #99635); Дата 30.06.2013 - 18:37
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Мда, ну Вы монстр конешна))) с такой то расшифровкой!

...короче. Тональность - фа-минор. Звукоряд фа-минора - фа-соль-ля-бемоль-си-бемоль-до-ре-бемоль-ми-бемоль-фа. Переводите как хотите, но с Вашими диезами я копаться не буду.

Основные ноты мелодии я обозначу КРУПНО (которые подразумеваются), украшения к ним - мелко, несмотря на то, что украшения зачастую звучат дольше основных нот - это американская фишка. Бемоли обозначу знаком *b. Октавы не обозначаю, там и так понятно, что к какой относится.


ФА     ФА   ФА-ми*b  МИ*б-ре*b    РЕ*b-до      ДО      ЛЯ*b   ФА    МИ*b
Cause  a          heart           can               al    -  ways   be       bro - ken

ФА    ре*b-МИ*b-ре*b  РЕ*b-до  ДО-си*b    СИ*b-ля*b   ЛЯ*b
That           can              be            no              lo        -       ving

В общем, смысл - пропеть основные ноты, а украшения в точности копировать не обязательно. Если сыграть в ритме только основные ноты - вырисуется отчетливая мелодия с определенным направлением, её мы и слышим обычно. Поехали по 2-му.

РЕ*b  РЕ*b   ДО  си*b-ДО   до-СИ*b   СИ*b-ля*b   ЛЯ*b  ля*b-СИ*b-ля*b-соль*b
How    could   they       give         it          in                re         -      turn

ФА ФА ФА-ми*b  МИ*b-ре*b   РЕ*b  ДО  ЛЯ*b   ми*b-ФА    МИ*b  
But   I    told          my               heart   to     be     -        lieve    you

ля*b-ФА    МИ*b    ДО  до-СИ*b   си*b-ЛЯ*b  ЛЯ*b  СОЛЬ  ЛЯ*b   ля*b-СОль-фа-сООоль...
        You     just      gave    your              love      to        a   -  ny         -      one

Как видите, основная мелодия доукрашается всякими примочками, похожими на подъезды в пределах соседних звуков звукоряда. Такие примочки создают ощущение более живой и динамичной (в противовес статичной) мелодии. Но они могут быть и своими собственными, не такими как у Шер. Главное во всем этом извлечь основные звуки мелодии и пропеть по ним. А украшения не столь существенны в плане точного копирования.

Это сообщение отредактировал Yarik - 30.06.2013 - 18:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #30 (Global #99636); Дата 30.06.2013 - 18:51
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



на слог turn там в конце просто соль, без *b, это я случайно туда вкляпал
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса