Main Page




  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как укоротить нотный стан в Сибелиусе
Саксофонист
Post #1 (Global #145288); Дата 27.10.2018 - 06:41
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Пользователь №: 7662
Регистрация: 22.12.2014



Добрый день!
Прошу вашей помощи - как в Сибелиусе можно укоротить одну строку справа, чтобы она не доходила до конца документа? Если там, например, всего один такт музыкального текста, чтобы он не растягивался на всю ширину документа?
Буду рад помощи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #2 (Global #145289); Дата 27.10.2018 - 11:18
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



      Насчёт "Сибелиуса" не подскажу, ибо работаю в Finale. Хочу только заметить (если Вас это интересует), что по правилам нотного набора так делать нельзя. Профессиональный наборщик заранее верстает партитуру так, чтобы всё уложилось на целые станы, и никакие подрезки систем не допускаются.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kohrah
Post #3 (Global #145375); Дата 5.11.2018 - 15:20
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



Цитата (Админ @ 27.10.2018 - 14:18)
      Насчёт "Сибелиуса" не подскажу, ибо работаю в Finale. Хочу только заметить (если Вас это интересует), что по правилам нотного набора так делать нельзя. Профессиональный наборщик заранее верстает партитуру так, чтобы всё уложилось на целые станы, и никакие подрезки систем не допускаются.

При наборе обычных нот, с тактами определенного размера - это достаточно просто.
А вот при наборе нот в безразмерных тактах - зачастую возникают ситуации, когда лучше "укоротить" стан, чтобы сохранить примерно постоянную плотность записи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #4 (Global #145385); Дата 6.11.2018 - 16:17
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



      Постоянная плотность записи — это хорошо, когда возможно. Но укорачивать станы НЕЛЬЗЯ. Я веду речь именно о правилах нотного набора и о требованиях издательств при сдаче партитур в печать, а не о том, кому как нравится. Для личного употребления, естественно, можно хоть вверх ногами набирать, если хочется.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса