Main Page




Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Искусство воспитания раба
Админ
Post #21 (Global #128327); Дата 5.05.2016 - 13:00
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



 
Цитата
У вас черно-белый мир. Либо "родители, патологически не способные ни на что, кроме крика и порки", либо безотносительный принцип "никакого крика и рукоприкладства".

      А у Вас какой? Сегодня с ребёнком сюси-пуси, а завтра ему кулаком по башке, в зависимости от ситуации и соответствия его поведения Вашим ожиданиям? Ну, это в психологии не ново, и подробно описано, к чему приводит такое твёрдо-мягкое воспитание...

Цитата
Жизнь вообще и воспитание в частности всегда сложнее любых примитивных схем.

      Так примитивную схему предлагаете как раз Вы: место длительных и регулярных бесед с ребёнком, вместо обсуждения с ним его поведения и совместной работы по его корректировке — силой, и порой физической, принудить ребёнка к исполнению того, что, по Вашему пахановскому мнению, он должен исполнять, — и никаких разговоров! Что ж, очень легко и просто, до примитивности; только вот примитивность никогда не порождала красоты и не может быть плодотворна по определению.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #22 (Global #128329); Дата 5.05.2016 - 13:26
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



      И мы с Вами здесь ни о чём договориться ведь не сможем: подходы к детям у нас разные. Я отношусь к ребёнку как к личности, а не как к собственности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #23 (Global #128331); Дата 5.05.2016 - 13:45
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
вместо длительных и регулярных бесед с ребёнком


Если вы искренне полагаете, что длительное нравоучительное занудство всегда лучше, то ничего не могу поделать. Но столь же искренне не хотел бы оказаться на месте ребенка, с которым "длительно и регулярно беседуют"... Брррр.

Насилие разное бывает, это не обязательно ремнем по попе или подзатыльники. Есть еще и психическое насилие. Оба плохо, конечно, но в некотором смысле издевательство над маленьким человеком в виде "долгих бесед" страшнее, потому что доведенный чем-либо до белого каления и нашлепавший ребенка родитель иногда даже может извиниться, поостыв, а вот мучитель словами - никогда, потому что он свято верит в свою незыблемую правоту (ну да, он же 100% правильные слова говорит!) и будет продолжать именно что "регулярно".
Впрочем, любители долгих и "правильных" бесед тоже хорошо описаны в классической литературе, не буду с ней соревноваться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #24 (Global #128332); Дата 5.05.2016 - 13:57
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
Я отношусь к ребёнку как к личности, а не как к собственности.


Красивые слова, не более. На деле, если человек считает хорошим способом воспитания "длительные и регулярные беседы", он просто совершенно не понимает, каково в это время ребенку...
Возгревание в себе в ходе таких бесед приятного ощущения "как я правильно говорю и хорошо воспитываю!" это скорее отношение к _себе_, а ребенок - снова собственность, ибо вынужден всё это слушать ("не собственность" просто убежала бы куда подальше).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #25 (Global #128334); Дата 5.05.2016 - 14:07
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Если вы искренне полагаете, что длительное нравоучительное занудство всегда лучше, то ничего не могу поделать.

     Именно так. Знаете такую пословицу: "Если человеку постоянно повторять, что тот свинья, он захрюкает"? Если ребёнку из года в год спокойно и планомерно объяснять, что к чему в этой жизни, как ЛУЧШЕ себя вести, и если всё это подтверждать примерами из своей жизни и своим собственным поведением, которое ребёнок лицезреет изо дня в день, у него просто не останется иного выхода, как последовать увещаниям и образцу. Естественно, если ребёнку каждый день говорить, что воровать нельзя, выходя при этом ежедневно с дружками «на дело», ребёнок последует стопам родного папочки обязательно, что бы тот ему ни пытался внушить на словах. biggrin.gif Я веду речь о нормальных родителях, психически здоровых и добрых.

Цитата
Но столь же искренне не хотел бы оказаться на месте ребенка, с которым "длительно и регулярно беседуют"... Брррр.

     А у меня "брррр" возникает только от одного представления того, что меня бьют родители. Нормальный ребёнок этого никогда не забудет, и чувство обиды останется с ним на всю жизнь.

Цитата
потому что доведенный чем-либо до белого каления и нашлепавший ребенка родитель иногда даже может извиниться, поостыв

     О-о-о... Ну, а это вообще подписание себе приговора как родителю — окончательного и безоговорочного. Стоит сделать так ЕДИНОЖДЫ — и на уважении к себе со стороны ребёнка можно поставить крест. Бояться, может быть, будет, уважать — никогда.

Цитата
На деле, если человек считает хорошим способом воспитания "длительные и регулярные беседы", он просто совершенно не понимает, каково в это время ребенку...

      biggrin.gif Мы, наверно, о разных беседах ведём речь, разное вкладываем в значение этого слова.

Цитата
Возгревание в себе в ходе таких бесед приятного ощущения "как я правильно говорю и хорошо воспитываю!" это скорее отношение к _себе_, а ребенок - снова собственность, ибо вынужден всё это слушать ("не собственность" просто убежала бы куда подальше).

       Вот именно от таких «бесед», которые, по всей видимости, имеете в виду Вы, ребёнок и будет бежать...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #26 (Global #128336); Дата 5.05.2016 - 14:40
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
чувство обиды останется с ним на всю жизнь


Полная стопроцентная чепуха. В какой-то книжке очередного модного "психолога" прочитано и принято на веру.
У меня, например, мягкие, мирные и любящие родители. Но, конечно, в детстве я их порой "доводил" по полной программе и получал по заслугам, в т.ч. и ремня. Да, несомненно, тогда я совсем не был этому рад (а кто рад получать наказание, даже полностью заслуженное?); но это ж насколько надо быть тупым существом, чтобы сохранить за это "чувство обиды на всю жизнь"?? Может, "психологи", пишущие подобное, таковыми и являются, не знаю (или просто чушь несут, профессия такая).
Не, такие трескучие, но лишенные смысла фразы разумному человеку и повторять-то должно быть неудобно.


Цитата
Мы, наверно, о разных беседах ведём речь, разное вкладываем в значение этого слова.


Боюсь, это вы так думаете, что разное, а на самом деле одинаковое... Кто любит "долго и регулярно беседовать" и "спокойно и планомерно объяснять", этого не заметит. Он же всегда прав, говорит правильно и поступает правильно!..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #27 (Global #128338); Дата 5.05.2016 - 15:32
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
но это ж насколько надо быть тупым существом, чтобы сохранить за это "чувство обиды на всю жизнь"?? 

       Знаете, есть люди, образно говоря, толстокожие, а есть ранимые, нежные, — тут психотип оказывает большое влияние. Ребёнок-психастеник или сенситив запомнит это унижение на всю жизнь, и ранка так и будет оставаться на сердце; а, например, эпилептоида избиения только ещё больше утвердят в его эпилептоидности. И нормальный, умный родитель, осознавая, что его ребёнок эпилептоид, будет делать всё, чтобы у сына в будущем не развилась эпилептоидная акцентуация или, хуже того, психопатия, потому что эпилептоидный психопат — это нечто...  Шизоида же грубое отношение ещё больше удалит от мира в себя. И, наверное, лишь для гипертима такое отношение — «сегодня любят — завтра бьют» — будет как с гуся вода. В детском возрасте психотип находится ещё на стадии формирования, хотя ядро его дано изначально и останется неизменным на всю жизнь; поэтому изуродовать ребёнка в детстве проще простого, сделав из него невротика, акцентуата или психопата.

       Ну да ладно, сильно распространяться не стану, а то уж дюже много букв; проще ведь не разглагольствовать, а железной рукой загнать своих детей в счастье, не так ли?.. wink.gif biggrin.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #28 (Global #128341); Дата 5.05.2016 - 16:34
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Снова-здорова черно-белое мышление... "железной рукой" и прочее.
Я мирный человек, всегда пытаюсь по возможности решать проблемы без насилия. Оно мне вовсе не "нравится". Однако, я понимаю (даже неудобно очевидности говорить), что в этом мире полное ненасилие невозможно и утопично. Насилие в крайних случаях диктуется необходимостью. И оно тогда - тоже воспитание, тоже нравственный поступок (как знак полной неприемлемости чего-то).
Само собой, частое насилие по мелочным поводам - это плохо, это не только грубость и жестокость, но и обесценивание мощного лекарства, которое перестает быть эффективным. А редко и строго по делу - совсем другое дело.
Сейчас вспомнился мне рассказ одной знакомой. У нее мама была крутая, часто пилила, орала, била, а вот папа был из серии "интеллигент-мухи-не-обидит", мягкий и добрый. Она рассказывала, как когда-то маленькой девочкой увидела большую противную лягушку на тропинке, и так она ей была противна, что ей захотелось ее растоптать. Только ногу занесла, как папа ее резко схватил в охапку и накричал (типа "не смей! нельзя! она живая!"). И вот этот и подобные эпизоды ей отлично запомнились и воспитали ее: когда обычно такой добрый папа вдруг может и схватить бесцеремонно, и наорать - значит, что-то очень не так, значит это действительно важно.

Насилие в воспитании - как война в политике. Агрессивная, постоянно воинственная страна - это плохо. Страна-"пацифист"... ну, ее просто нет, ее давно съели с потрохами. А страна, всеми силами избегающая войны, но готовая ее смело вести, если понадобится - это нормально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #29 (Global #128343); Дата 5.05.2016 - 16:53
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Насилие в крайних случаях диктуется необходимостью.

      И такой крайний случай может быть в личной жизни только один — защита от физического нападения самого себя или своих близких. Всё остальное — это лишь неуклюжие оправдания своего бессилия и неумения решить проблему человеческим способом.

Цитата
И оно тогда - тоже воспитание, тоже нравственный поступок (как знак полной неприемлемости чего-то).

      О как здорово! Я полностью неприемлю кого-то — пошёл и набил ему морду в воспитательных целях!  dry.gif rofl.gif

Цитата
А редко и строго по делу - совсем другое дело.

      Никакого дела тут быть не может: родители или бьют своих детей, или принципиально этого не делают. А редко они бьют или часто, никакой роли в принципе не играет. Ранимому ребёнку, повторяю, достаточно одного, всего одного удара, чтобы он был уязвлён на всю жизнь.

Цитата
И вот этот и подобные эпизоды ей отлично запомнились и воспитали ее: когда обычно такой добрый папа вдруг может и схватить бесцеремонно, и наорать - значит, что-то очень не так, значит это действительно важно.

      Это означает только то, что у папы не всё в порядке с нервами (ещё бы они были у него в норме при такой-то жене...), хоть он и интеллигент. Нормальный папа орать бы не стал; он схватил бы дочку в охапку, не дав ей растоптать лягушку, и с любовью и трогательностью в голосе сказал: «Доченька, не нужно убивать лягушку. Её неподалёку ждут детки, а она пошла собирать им покушать. Если ты раздавишь её, детки будут плакать и потом умрут с голоду, не дождавшись маму». Вот что запомнится нормальному ребёнку на всю жизнь, не травмируя его психику; а этот папа лишь напугал девочку, ни с того ни с сего начав орать, что было ему несвойственно, оттого она и запомнила такой случай на всю жизнь.

Цитата
Страна-"пацифист"... ну, ее просто нет, ее давно съели с потрохами.

      Тю! Вам перечислить страны, которые вообще не имеют армии и пока никем не съедены? Или страны, у которых армия номинальна и выполняет лишь полицейские функции? Делать это не вижу смысла, потому как вообще глупо сравнивать воспитание ребёнка с политикой, где в принципе нет таких понятий, как честь, честность, совесть, доброта, ласка, любовь.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #30 (Global #128348); Дата 5.05.2016 - 18:32
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
родители или бьют своих детей, или принципиально этого не делают. А редко они бьют или часто, никакой роли в принципе не играет.


Это вы так думаете, а я думаю, что, конечно, играет. Я например, хотя сам бросил пить совсем, вовсе не называю всех людей, кто хоть по праздникам пригубил, "алкашами". А в вашем схематичном мире - только так и надо, да?

Цитата
Ранимому ребёнку, повторяю, достаточно одного, всего одного удара...


Отменять мозги я не призывал. Если у минимально разумного человека есть ребенок с такой супер-ранимой психикой, то он это прекрасно знает. Его бедного и в школу-то отдавать нельзя...

Цитата
он схватил бы дочку в охапку, не дав ей растоптать лягушку


Во, уже прогресс ))) На необходимость иногда схватить в охапку (довольно резкое действие) вас уже удалось раскрутить. Хотя это ж кошмар и ужас, грубое насилие над ранимой личностью! Что с вами случилось? Разве не надо было просто тихим-ласковым и добрым-любящим голосом сказать "не делай этого, пожалуйста" (и далее про деток)? Ан нет, даже вы понимаете, что под эти тихие слова лягушка уже благополучно раздавилась бы. Вот от этого и отталкивайтесь. Периодически случаются ситуации, когда спокойные слова в данный конкретный момент просто "не работают", хоть ты тресни, и необходимо определенное насилие, чтобы нечто было сделано или нечто не было сделано.
Потому что вообще что угодно, не соответствующее текущему желанию человека (ребенка), есть насилие. Но жить только по своим желаниям нельзя, от этого будет вреда гораздо больше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса