Main Page




Страницы: (8) 1 2 3 [4] 5 6 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Школа певчих, регентов и церковнослужителей (При храме Святой Живоначальной Троицы в Хохловском переулке)
Админ
Post #31 (Global #140800); Дата 11.12.2017 - 22:36
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Просто те, кто трудолюбив и талантлив, по окончании консерваторий обычно востребованы, а не мотаются по клиросам и курсам, так что это попросту худшая часть "консерваторцев", т.е. нерепрезентативная выборка, как говорится.

      О выборке можно рассуждать тогда, когда есть хотя бы из чего выбирать... По моим наблюдениям, после "консы" и ей подобных заведений реально востребованы — достойны внимания как исполнители или педагоги, незаурядны и умны — от силы 10% выпускников. И если оставшиеся 90% мотаются затем по церквям, то, пардон, нафига вообще нужны такие "вузы"?..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Волдмир
Post #32 (Global #140801); Дата 11.12.2017 - 22:44
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Пользователь №: 8992
Регистрация: 6.10.2016



Цитата (Админ @ 11.12.2017 - 22:36)
  
Цитата
Просто те, кто трудолюбив и талантлив, по окончании консерваторий обычно востребованы, а не мотаются по клиросам и курсам, так что это попросту худшая часть "консерваторцев", т.е. нерепрезентативная выборка, как говорится.

      О выборке можно рассуждать тогда, когда есть хотя бы из чего выбирать... По моим наблюдениям, после "консы" и ей подобных заведений реально востребованы — достойны внимания как исполнители или педагоги, незаурядны и умны — от силы 10% выпускников. И если оставшиеся 90% мотаются затем по церквям, то, пардон, нафига вообще нужны такие "вузы"?..

Соглашусь с тем что и после консы могут быть полуфабрикаты...Сам был свидетелем как к нам поступали в высшее вообще с нуля..професура тоже хочет кушать..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Волдмир
Post #33 (Global #140802); Дата 11.12.2017 - 22:48
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Пользователь №: 8992
Регистрация: 6.10.2016



Цитата (Админ @ 11.12.2017 - 22:36)
  
Цитата
Просто те, кто трудолюбив и талантлив, по окончании консерваторий обычно востребованы, а не мотаются по клиросам и курсам, так что это попросту худшая часть "консерваторцев", т.е. нерепрезентативная выборка, как говорится.

      О выборке можно рассуждать тогда, когда есть хотя бы из чего выбирать... По моим наблюдениям, после "консы" и ей подобных заведений реально востребованы — достойны внимания как исполнители или педагоги, незаурядны и умны — от силы 10% выпускников. И если оставшиеся 90% мотаются затем по церквям, то, пардон, нафига вообще нужны такие "вузы"?..

Я просто люблю петь в Православном храме и нравится..и  могу конечно без обойтись,но так мне легче....Хотя доказывать к кому я отношусь к 10% или к 90 нет желания.Каждый пусть думает как ему угодно...


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #34 (Global #140804); Дата 12.12.2017 - 04:40
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Вспомнился вдруг Ваня Столяр... скоро год, как разметало ребят Александровского ансамбля.
Почти все на клиросе пели, не брезговали.

Я повторюсь: всё очень индивидуально.
    Можно хаять курсы Кустовского (потому что наткнулись в свое время на выпускника, который вам сказал, что учился у ЕС) сколько угодно, и музыкальные его произведения вызывают иной раз эээ озадаченность, но этот человек - единственный на всю Москву, который спасал 30 лет назад клиросы вновь открывающихся храмов, как фельдшер скорой помощи экстренно делает реанимацию. Среди его учеников большая часть состоявшихся регентов, и среди них всё же большинство имеют музыкальное образование на уровне училища, несколько меньше - консерваторцы. Но это те, кто учился у него еще на квартире и 20 лет назад. Тогда на курсы Кустовского "захаживали" почитать лекции и принять экзамены о.Михаил Фортунато, о.Владимир Янгичер, Мария Богомолова, Володя Ковальджи...
С таким же успехом можно хаять выпускниц ПСТГУ - лично я оттуда только двух регентов встречала, с кем можно было прекрасно петь службу, причем одна из них препод. Остальные - какие-то безголосые критиканки. Но если мне такие попадались, это не значит, что это всегда так!
    А бывает наоборот: регент грамотный во всех отношениях, и зрпт дают приличную, только характер мерзкий, например, или еще в чем-то нечистоплотен.

     Просто в наши дни происходит замещение профессионализма профанностью. 20 лет назад надо было срочно и быстро готовить специалистов - и регентов, и певчих, и реставраторов, потому что в отношении РПЦ была совершена госдиверсия, церкви отдавали огромное количество разрушенных и оскверненных храмов, надо было восстанавливать богослужения. РегентА призыва девяностых на данный момент и составляют основной костяк и этого форума тоже. И да, мы привыкли пахать и получать за это деньги, потому что многие как пришли на клирос, так и отмели любые прочие занятия и заработки.
    И вот теперь происходит по сути КАТАСТРОФА. Которая не столько в том, что профи сидят на бобах и звереют (хотя это тоже трагедия, но отдельной личности человека), а в том, что церковное пение за счет доступности перестает быть творчеством избранных.
Можно сколько угодно судить за кастовость, но вот хоть ты тресни - В ЛЮБОМ ИСКУССТВЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ РАВНЫ ВСЕ. Каждому Господь Бог дает СВОЙ талант... Посмотрите, что творится в обществе в целом: массы захотели доступность, плебс обиделся на интеллигенцию, и понеслоооось. "Ознакомительный курс" набирает максимальное количество учащихся (от этого зависит зрпт педагога), и вот детки/взрослые лабают на гитарах одно произведение в год, зато 30 человек, ярко эффектно, фото на сайт, отчетность норм, на улицах тишина. Хочется спросить - а музыка, простите, где? Где она, когда миллион лайков собирает трехлетка из Китая, умеющая долбить ф-но как пишущую машинку! (да, я знаю, на ней тоже можно играть))). Многие даже умудряются достичь удивительного технического уровня, только... плакать от счастья не хочется, когда это слушаешь.
    Это прекрасно, что людям хочется прикоснуться к прекрасному! Хоть немного. Но ТАК как расцветает гордыня на клиросах, не замечено даже в танцевальных группах. Мы с вами постоянно встречаем певчих категории "народный гудок". Ей бесполезно говорить, что не надо орать, надо петь вместе, она вообще мимо музыки, она так балдеет от своей бездушной зычности, что тебя считает жадной и высокомерной: "Ой, а мне ВСЕ говорят, что у меня прекрасный голос!".
     Как с этим бороться, не понятно. Это как лавина. И у меня депрессивное ощущение, что нас завалит ею. Счастье, когда настоятель умудряется противостоять ей, своего рода диссидентство, конечно.

Это сообщение отредактировал Sokolova - 12.12.2017 - 04:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #35 (Global #140805); Дата 12.12.2017 - 05:04
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



    В марте этого года я себе сделала подарок - наконец-то вживую послушала Пер Гюнта (в Доме музыки). Плохо настроенный микрофон для читающего текст Андрея Соколова, какой-то плохо отлаженный видеоряд. И моё любимое музыкальное произведение.
   Ну кто не знает этих мелодий, уж на зубах вязнут: каждый второй корявый мульт втискивает в себя лейтмотив "У горного короля", каждая вторая героиня роняет тихую слезу под "Песнь Сольвейг", и "материнское отчаяние" рвет струны под "Смерть Осе". Клише.
   И вот что сотворил с этим дирижер Сергей Кондрашев (оркестр Радио "Орфей")...
"У горного короля" прозвучало легко, лихо и весело - так, как и должно звучать искушение, эдакое эгегей без всякого подтекста, который вечно исполнители открывают зрителям, мол, иначе не поймут, что это злые духи, ага.
   "Смерть Осе"... никакого стандартного надрыва. Оркестр начал пиано, а закончил пианиссимиссимо. В этой Музыке была усталая, измученная тихая женщина, для которой оказалось высшим счастьем умереть на руках оболтуса-сына под его рОссказни. Уйти так... шопотом. Оркестр закончил играть, а зрители в зале дышать боялись, не хотелось нарушать эту тишину.
   Сольвейг. Уж сколько нам навязывают это образ, как эталон женской верности, и глаза-то она себе выплакала до слепоты, бедная. Я не знаю, как это получилось у Кондрашева, но мне откуда-то явилась мысль, что Сольвейг - не тот навязанный образ, а другое. Она - христианская душа Гюнта. Не захотели его дерзкий ум и любопытное тело жить по душе, стали жить сами, бросили душу. И ушли странствовать, "искать себя", а нашли в итоге... свою душу. Которая терпеливо, плача и рыдая, но не оставляя надежды, ждала и ждала "своих". Вот это счастье принятия СЕБЯ, возвращение к своей душе-христианке, каким-то непостижимым образом удалось передать музыкантам в заключительной колыбельной Сольвейг. А какой голос! Очень светлый, девичий, без перегрузок и излишней "выразительности" - именно так, просто и нежно, матери поют своим детям...
   Уж сколько времени прошло, до сих пор под впечатлением.
   Чудо Музыки.

Это сообщение отредактировал Sokolova - 12.12.2017 - 05:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Евлампия
Post #36 (Global #140806); Дата 12.12.2017 - 05:10
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Пользователь №: 6770
Регистрация: 17.12.2013



В свое время кстати звонила Кустовскому- мне нужно было где-то начинать осваивать Устав.. сама я, в отличие от уважаемого Админа, не в состоянии была...как сяду, так в сон клонило -жуть..))) Кустовский сказал, что один Устав, без всего остального мне преподать не может..только в комлекте.) Пришлось распрощаться и идти дальше.))

Поэтому, возможность занятий в малых группах, подобранных по определенным принципам - это, скажем, новое веяние среди певческих курсов.

Это сообщение отредактировал Евлампия - 12.12.2017 - 05:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #37 (Global #140808); Дата 12.12.2017 - 05:45
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Цитата (Евлампия @ 12.12.2017 - 08:10)
В свое время кстати звонила Кустовскому- мне нужно было где-то начинать осваивать Устав.. сама я, в отличие от уважаемого Админа, не в состоянии была...как сяду, так в сон клонило -жуть..))) Кустовский сказал, что один Устав, без всего остального мне преподать не может..только в комлекте.) Пришлось распрощаться и идти дальше.))

Поэтому, возможность занятий в малых группах, подобранных по определенным принципам - это, скажем, новое веяние среди певческих курсов.

Ну не только у К-го нужно весь "комплект")))
В малой группе устав скуууучно)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #38 (Global #140809); Дата 12.12.2017 - 05:50
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



"Место проведения: в помещениях при храме, практика - в самом храме. Также с благословения отца Настоятеля возможно участие на будничных богослужениях".

Ну вот и решился вопрос с оплатой, то есть неоплатой будничных служб.
И всем хорошо - и клиру, и "гудкам".
Только мы тут злобными слюнями исходим)

Это сообщение отредактировал Sokolova - 12.12.2017 - 05:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Евлампия
Post #39 (Global #140814); Дата 12.12.2017 - 07:29
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Пользователь №: 6770
Регистрация: 17.12.2013



Вы так загодя судите по себе, как понимаю... "гудков" у о. Давида не будет на службах. Давайте, не будем фантазировать.

Это сообщение отредактировал Евлампия - 12.12.2017 - 07:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Евлампия
Post #40 (Global #140815); Дата 12.12.2017 - 07:53
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Пользователь №: 6770
Регистрация: 17.12.2013



Цитата (Sokolova @ 12.12.2017 - 05:45)
Цитата (Евлампия @ 12.12.2017 - 08:10)
В свое время кстати звонила Кустовскому- мне нужно было где-то начинать осваивать Устав.. сама я, в отличие от уважаемого Админа, не в состоянии была...как сяду, так в сон клонило -жуть..))) Кустовский сказал, что один Устав, без всего остального мне преподать не может..только в комлекте.) Пришлось распрощаться и идти дальше.))

Поэтому, возможность занятий в малых группах, подобранных по определенным принципам - это, скажем, новое веяние среди певческих курсов.

Ну не только у К-го нужно весь "комплект")))
В малой группе устав скуууучно)

С о. Давидом - замечательно! У нас в прошлом году так и было- малая группа. Потому что хор сам по себе маленький был, а тех, кто обучались (подтягивали) чтение и Устав - этих людей было еще меньше. Могу сказать, что благодаря о. Давиду, полюбила чтение и переосмыслила во многом пение. И продвинулась в изучении Устава. На самом деле, мне очень много дали те занятия, хоть это и было гораздо меньше даже полугода.. И для интересующихся финансовым вопросом (знаю, таковых много) - о. Давид занимался нами совершенно безмездно.

Это сообщение отредактировал Евлампия - 12.12.2017 - 08:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (8) 1 2 3 [4] 5 6 7 8  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса