Main Page




Страницы: (8) 1 2 3 4 [5] 6 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Школа певчих, регентов и церковнослужителей (При храме Святой Живоначальной Троицы в Хохловском переулке)
Sokolova
Post #41 (Global #140822); Дата 12.12.2017 - 11:12
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Цитата (Евлампия @ 12.12.2017 - 10:29)
Вы так загодя судите по себе, как понимаю... "гудков" у о. Давида не будет на службах. Давайте, не будем фантазировать.

ээээ... чтО конкретно я сужу по себе, я не поняла.
Вот  это и есть переход на личности.
Евлампия, у вас свои собственные задачи - популяризация и рекламирование. А у форума - обменяться мнениями. Мнение форума о тех же курсах на данный момент будет зависеть от вашей терпеливости  rolleyes.gif

На профильных форумах различных направлений давно уже существует рекламная подача объявлений от самого форума (!), стОит копейки, зато висит полоса с текстами (не путать с навязчивыми картинками спам-рекламы), никаких комментов не подразумевающая, кому надо - идет на семинары, покупает книжки и тд. И нервы целы, и хозяину форума копеечка для поддержания. И это нормально.

Это сообщение отредактировал Sokolova - 12.12.2017 - 11:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Волдмир
Post #42 (Global #140826); Дата 12.12.2017 - 12:21
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Пользователь №: 8992
Регистрация: 6.10.2016



Цитата (Sokolova @ 12.12.2017 - 11:12)
Цитата (Евлампия @ 12.12.2017 - 10:29)
Вы так загодя судите по себе, как понимаю... "гудков" у о. Давида не будет на службах. Давайте, не будем фантазировать.

ээээ... чтО конкретно я сужу по себе, я не поняла.
Вот  это и есть переход на личности.
Евлампия, у вас свои собственные задачи - популяризация и рекламирование. А у форума - обменяться мнениями. Мнение форума о тех же курсах на данный момент будет зависеть от вашей терпеливости  rolleyes.gif

На профильных форумах различных направлений давно уже существует рекламная подача объявлений от самого форума (!), стОит копейки, зато висит полоса с текстами (не путать с навязчивыми картинками спам-рекламы), никаких комментов не подразумевающая, кому надо - идет на семинары, покупает книжки и тд. И нервы целы, и хозяину форума копеечка для поддержания. И это нормально.

laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Евлампия
Post #43 (Global #140827); Дата 12.12.2017 - 12:38
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Пользователь №: 6770
Регистрация: 17.12.2013



Цитата (Sokolova @ 12.12.2017 - 11:12)
Цитата (Евлампия @ 12.12.2017 - 10:29)
Вы так загодя судите по себе, как понимаю... "гудков" у о. Давида не будет на службах. Давайте, не будем фантазировать.

ээээ... чтО конкретно я сужу по себе, я не поняла.
Вот  это и есть переход на личности.
Евлампия, у вас свои собственные задачи - популяризация и рекламирование. А у форума - обменяться мнениями. Мнение форума о тех же курсах на данный момент будет зависеть от вашей терпеливости  rolleyes.gif

На профильных форумах различных направлений давно уже существует рекламная подача объявлений от самого форума (!), стОит копейки, зато висит полоса с текстами (не путать с навязчивыми картинками спам-рекламы), никаких комментов не подразумевающая, кому надо - идет на семинары, покупает книжки и тд. И нервы целы, и хозяину форума копеечка для поддержания. И это нормально.

Когда Вы будете размещать обьявления -можете именно так и сделать.

Свои "переходы на личности" Вы почему-то в упор решили не замечать, поэтому и заметила Вам, что чаще всего каждый судит по себе и исходя из своего опыта. Вы, не зная человека, почему-то сразу решили, что на клиросе у него будет колхоз. Поэтому и ответила Вам тако.

По поводу терпения - также готова посоветовать Вам стяжать его и явить сие чудо изумленным участникам форума. За сим откланиваюсь.

Это сообщение отредактировал Евлампия - 12.12.2017 - 12:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #44 (Global #140828); Дата 12.12.2017 - 13:00
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Не нашла в своих репликах слово колхоз.  wacko.gif Обычное дело - "место для практики предоставляется", сразу двух зайцев убивают. И не только на клиросе - НА ЛЮБЫХ КУРСАХ хоть продавцов, хоть сестер по уходу проблема "забивания брешей" решается стажерами. Это стандартное решение.
Да... всё-таки реклама - это тоже искусство.
А ведь кому-то пригодилась бы эта учеба.
Переход на личности, Евлампия, это не обращение к участнику форума, а нечто другое... вместо аргументов - оценка качеств личности. Так вот штука в чем - охаять в завуалированной форме другого педагога (не стал заниматься отдельным предметом, не сделал исключение, подтекст - хочет больше денег), чтобы поднять рейтинг другому, это некрасиво. Хотя и традиция любой рекламной кампании.
Что касается "судить по себе" - я так и не поняла, о чем вы. Вас испугало слово "народный гудок"? Вас я не имела ввиду. В каждом храме есть такая запевала, причем здесь вы?
На самом деле можно было бы попросить уважаемого Админа попросту вычистить ветку и оставить объявление и ваши отзывы. Для пользы дела этого будет достаточно.
Вопрос только в том, сможете ли вы его убедить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлия сопрано
Post #45 (Global #140886); Дата 15.12.2017 - 20:51
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Пользователь №: 9137
Регистрация: 20.12.2016



Мда.. интересные рассуждения. Я как вокалистка пришла на клирос, а потом жизнь заставила провести службу за заболевшего регента и  тут у меня возникли вопросы. Очень благодарна Е.С.Кустовскому за его сборники-последования служб, за доступное изложение устава. Каждый, кто имеет возможность, может работать над собой.

Это сообщение отредактировал Юлия сопрано - 15.12.2017 - 20:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Евлампия
Post #46 (Global #140891); Дата 16.12.2017 - 06:26
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Пользователь №: 6770
Регистрация: 17.12.2013



Да...тоже думаю, что интересно почитать истории в теме..
И меня в общем-то жизнь заставила изучать Устав - впервые поставили петь одной службу ( а я просто певчая, тогда кажется было 2 или 3 года на клиросе), причем Утреню с Литургией, когда я еле-еле освоила еще последование Литургии в общих чертах. Вечером позвонили, сказали - надо утром. Ну, это было конечно жестко для меня и моего перфекционизма.. Потом долго думала - ну почему у меня такой жесткий стресс? Вроде меня там убивать не собирались, крыша б не упала, даже если совсем хреново все было.. Вообщем, ощущения - как на арене со львами.. Ну, потом, со временем, дело пошло.
Вторая, даже более важная причина - нет настоящих регентов, по сравнению с теми, кто меня учил ( и слава Богу учит!) + специфика знаменного пения. Есть 4 на мой взгляд настоящих, но они либо в храме не поют, либо еще как-то.
Да, сборники Кустовского нас тоже выручали...

Это сообщение отредактировал Евлампия - 16.12.2017 - 07:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлия сопрано
Post #47 (Global #140894); Дата 16.12.2017 - 09:50
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Пользователь №: 9137
Регистрация: 20.12.2016



Настоящих регентов..... Как Вы считаете, какие качества должны быть у настоящего регента в Вашем понимании?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #48 (Global #140903); Дата 16.12.2017 - 17:18
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Как Вы считаете, какие качества должны быть у настоящего регента в Вашем понимании?

     Два ГЛАВНЫХ качества: психическое здоровье и интеллект, остальные качества автоматически вытекают из этих двух. Но чаще всего нет ни первого, ни второго, хотя бывают исключения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Муба
Post #49 (Global #140910); Дата 16.12.2017 - 19:14
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Цитата (Юлия сопрано @ 16.12.2017 - 09:50)
Настоящих регентов..... Как Вы считаете, какие качества должны быть у настоящего регента в Вашем понимании?

Ну, получилось примерно следующее...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Муба
Post #50 (Global #140911); Дата 16.12.2017 - 19:15
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Что такое хор и регент?

Сколько себя помню, этот вопрос рано или поздно вставал, что у хористов, что у самого регента. Сколько «копий» ломалось в тех или иных группах. В тех или иных дискуссиях. И единого мнения – само собой возникнуть, в принципе, не могло. Т.к. кто-то рассматривал клир (регент + хор), как исключительно глубоко религиозных людей, кто-то же – наоборот (театральность, опера и прочее). А вот что-то среднее, так никто и не удосужился вывести, хотя мое мнение – что именно – есть «золотая середина», только просьба не путать с поговоркой «и Богу свечка, и черту – кочерга»… И….. Скажем так, все. Что выше – это общие слова, а теперь приступим к конкретике. Предлагаю читателю рассмотреть несколько вариантов развития событий взаимоотношений регента и хора. Заранее прошу прощения, если какие-то термины читателю не понравятся, но увы, без них не было бы смысла делать данный анализ.

Глава первая: верующий хор и регент.
- И так, все хорошо, поют «молитвенно» - хотя я уже в данной сфере более 20-ти лет, но так никто до сих пор так и не смог обосновать этот термин «молитвенность»
- Да, все ходят ко исповеди, ко причастию, к помазанию…
- Да, вроде как все «друг друга – любят»….
И так – первый подводный камень в данной модели – что значит «петь молитвенно»? Ну простите, ну нет такого музыкального термина… Значит, исходя из данного постулата, смотрим, что написано в нотах, и не важно: исон это, знаменный распев или партес. Хотя, последнее (партес) – такими хорами не воспринимается, зачастую для такого плана хоров – это все равно, что «красная тряпка для быка», а если… Не дай Бог, кто-то предложит спеть Великим Постом «покаяние» того же Ведаля…. Все – АНАФЕМА, и никак иначе. Это – общее восприятие, а теперь давайте подумаем, от кого данное восприятие? Правильно – от регента. Соответственно, регент сказал это хору, что поем подобны и все – хор это воспринял, как истину в последней инстанции. И вот тут-то еще одна «подляна» - регент-то может быть не только верующим, но еще и манипулятором… И первая жертва его манипуляций – станет хор.

Плавно переходим ко второму пункту:
Ну по поводу «всех», я наверное загнул, хорошо, возьмем некое большинство. И так, да. я допускаю, что большинство в такой модели клира – все это сделает добровольно, от души. С верой и прочее, но…. А что делать с теми. Кто это – не сделал? И неважно, по нерадению, еще почему-то… Важна сама суть – НЕ СДЕЛАЛ.
И вот тут опять переходим к роли регента, как руководителя и отчасти – идейного вдохновителя… Начиная от самого простого: как, ты не ходил (ходила) к исповеди? Как, ты не ходил (ходила) к помазанию? Ну и такая же модель – относительно причастия. Что регент будет делать? Увещевать? Да ничего подобного! Он обяжет это сделать – уже используя свою власть, как руководителя, и отчасти «религиозный шантаж»…. Что же такое «религиозный шантаж», наверняка многие спросят об этом… А, это – элементарно… Для начала, маленькое отступление: когда-то в моем «розовом детстве» была такая программа для детей, которая по сути шла тогда по Советскому ТВ из  ГДР, для детей (заранее объясню: ГДР – Германская Демократическая Республика, бывший соц. лагерь), ну это так – небольшой экскурс в историю… Так вот, данная программа всегда выходила под девизом: Делай с нами, Делай, как мы, Делай лучше нас. А теперь возвращаемся к «религиозному шантажу»: все то же самое, только с учетом наших местных особенностей. Проще говоря: ты значит не настолько «православный», ты значит поешь для того, чтобы «себя, любимого показать», ну все остальное – думаю домыслить нетрудно. И вот самое интересное: у хориста тут же формируется «чувство вины», что он (она) выпали из общей канвы… А раз так, значит надо нагонять.

Пункт третий: самый интересный, на мой взгляд….
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга…(с)
И вот тут – начинается самое «веселое»…. Идя ко причастию, почти все сначала просят прощение у ближних, в данном аспекте – тот же регент или певчий, в любом случае просит прощения у хора…. Ура, свершилось, попросил (попросила) прощения – далее все будет хорошо…. Ага, СЧАЗ!
И что, вы думаете, что что-то после причастия поменялось? Как я всегда говорю в таких случаях: «блажен, кто верует – тепло ему на свете»… Да ничего не поменялось… Вот, в чем весь прикол. Просто был соблюден некий ритуал, не более. Но при этом смотришь на лицо, просящего прощения: ну в пору самому заплакать…. А что в итоге? ЛАЖА!

А теперь вывод по первой главе:
Данный клир – не дееспособен. Многие могут возразить, что: а вот у нас так, а вот мы – верующие, ну и далее по тексту. Ок, я буду рад, если такая модель работает, хотя на мой личный взгляд – это утопия.

Глава вторая: регент – либерал и демократ.
- Толерантность – добро или зло?
- А…… Делайте, что хотите…
- Очередной переворот или разгон хора.
И так, поехали….
Первый пункт: толерантность. М…. Пожалуй я, с учетом специфики буду брать не столько национальности. Сколько их возможности… Ведь это тоже, в чем-то – толерантность…
Исходим из понятия «ДОБРА»:
Добрый регент, добрый хор, все люди – братья, петь не умеешь, гласов не знаешь – фигня – научим….. Самим не смешно? Нет, я согласен, что можно сделать и первое и второе – вопрос: желающие есть? (заметьте – безвозмездно)…. Думаю, что ответа явно не будет. Но… исходя из постулата «доброго хора и регента» - научим…. Хорошо, научили, что дальше? А дальше – ну мы же проявили «музыкальную толерантность к тебе», а раз так – ты уже – полностью наш.
Пункт второй: «Делайте, что хотите»……….
А это – «самый забавный пункт». Причем понятие «что хотите» - он возводится в ранг вседозволенности. – А че я? – Петь – пою, а в паузах – вседозволенность. А регент – в данной ситуации: «я не я, и лошадь не моя». Парадокс: регент, руководитель хора – и не делает с этим ничего. Ответ элементарен: а зачем? – Ведь поют же…
Проще говоря. При такой модели – хор и регент – не жилец, т.к. и руководителю – по сути по хрен, чем он занимается, а хору – по хрен вдвойне…. Так что при такой модели – даже по сути, и говорить не о чем.
А «ЗЛО и делайте, что хотите» - см. выше… Всем на все плевать… По другому и не скажешь.
«Разгон хора» - это закономерное развитие, не более того.

Глава третья: регент – авторитар – хор в «ежовых рукавицах.
- Авторитаризм – плохо или хорошо?
- «Ежовые рукавицы хору», право выбора
- Совместное деяние.

И так первое: матерное слово «авторитаризм» - самое забавное, что данное слово – страшное для многих.
политический режим, при котором носитель власти (например, диктатор) провозглашает сам себя имеющим право на власть.
«Власть» - согласитесь – сладкое слово. Ты довлеешь, ты, ну разве, что не Бог…
И вот тут-то – первый подводный камень: «Дай Ангелу власть – у него рога вырастут»…. Регент – безусловная власть, но…. И голова… И иначе это уже не «власть» а « оккупация»…  Авторитаризм – на мой взгляд необходим на клиросе. Иначе - бардак. Но. Опять очередное «НО», все от головы, и никак иначе, намой взгляд.
«ХОРОШО авторитаризм» - Это «авторитаризм от головы»,
«Плохо», - когда власть ради власти.

«Ежовые рукавицы»….. Без них – никуда, на мой взгляд. Т.к. «Кнут  и пряник»… Не более того. Ты, как авторитар – я сказал, вы  (хор) сделали, но при всем этом, хор для авторитара – это не просто инструмент, это его детище…. А раз так, то умный авторитар будет относится к хору, как к ребенку… Холить его и лелеять.

«Совместное деяние»:

Тут будет, наверное, самая короткая глава…
Почему? М.б. у кого-то возникнет этот вопрос… Ответ элементарен: ЛЮБИТЕ  хор, любите профессию, любите тех, кто с вами поют, Именно – ЛЮБИТЕ,  не создавайте «видимость»…

С Уважением, регент профессионального церковного хора: Лагун Андрей Михайлович.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (8) 1 2 3 4 [5] 6 7 8  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса