Main Page




Страницы: (6) 1 [2] 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Украина: в или на?
Dyu
Post #11 (Global #4982); Дата 30.05.2008 - 13:56
Цитировать сообщение




Unregistered










Вот именно, для хористов важна военная точность smile.gif

Вадим, может быть, Вы именно подразумеваете, но никак не мы.
Следуя Вашей логике: "В Мерседесе применены новейшие технологии" -> "В автомобилях Мерседесах применены новейшие технологии".

Отсюда более просторечивым является вариант со склонением названий городов. Просто так прижилось в народе. Это уже на уровне генов wink.gif . Может, я не прав.

Но множественное число уж, наверное, не склоняется: "в городе Кимры"?

Это сообщение отредактировал Dyu - 30.05.2008 - 13:57
Top
Админ
Post #12 (Global #4983); Дата 30.05.2008 - 14:20
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Следуя Вашей логике: "В Мерседесе применены новейшие технологии" -> "В автомобилях Мерседесах применены новейшие технологии".

   Никакой аналогии. В Вашем примере название склоняется, в моём нет. Это принципиально.
   Вот, читайте, — тут и про военных и про гражданских: wink.gif  http://gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90
   Конечно, как говорить — решать Вам. А также решать только Вам, что о Вас подумают грамотные люди, услышав: "Я живу в городе Москва"... biggrin.gif  Кроме как "Парень, наверное, в армии прапорщиком служит" — больше ничего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
amur
Post #13 (Global #4984); Дата 30.05.2008 - 15:13
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Пользователь №: 488
Регистрация: 4.07.2007



Цитата (Вадим Ситников @ 11.05.2008 - 11:36)
Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, .., разрывалась .. этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, .., лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.

Однако литературная норма русского языка, .. на Украине, – результат исторического развития ... Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье ...

Источник:  www.gramota.ru

Вопрос : а почему же www.gramota.ru - одним махом не предлагает ..
"поехать" на Молдавию, на Беларуссию, на Польшу и др. -
вместо в Молдавию, в Беларуссию, в Польшу и др.  ?

Это сообщение отредактировал amur - 30.05.2008 - 15:17
PM
Top
Админ
Post #14 (Global #4985); Дата 30.05.2008 - 15:30
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



   Предлагает не Грамота.ру, а русский народ, который является носителем языка. Потому что "на Украину", "на Северный полюс", "на Кубу", но "в Белоруссию", "в Узбекистан" и т. д.

   А почему не "одним махом"? Потому что одним махом в русском языке не делается НИЧЕГО, оттого-то он является одним из самых сложных для изучения языков мира.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
amur
Post #15 (Global #4986); Дата 30.05.2008 - 16:00
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Пользователь №: 488
Регистрация: 4.07.2007



Цитата (Вадим Ситников @ 30.05.2008 - 18:30)
   Предлагает не Грамота.ру, а русский народ, который ... .. "на Украину", "на Северный полюс", "на Кубу", но "в Белоруссию", "в Узбекистан" и т. д.

Загадочная русская душа ..

Цитата
   А .. одним махом в русском языке не делается НИЧЕГО, .. для изучения языков мира.

Это верно, ув. Вадим ! Тётя Соня(родом из Одессы) - вот уж седьмой год живёт на Брайтон-Бич ..
НО всё продолж. удивляться : " Ипочему этто полицейский до сих пор не обращается ко мне по русски ?
Неужели он - такой тупой ? ? ? "
PM
Top
Леонид
Post #16 (Global #4994); Дата 30.05.2008 - 20:15
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2992
Пользователь №: 7
Регистрация: 31.12.2006



По поводу предлогов "на" и "в".

Приведу известнейшие стихи великого украинского поэта Тараса Шевченко. Не всё стихотворение. Только начало.

Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.


Это не русский язык. Украинский. Классик сам нам указывает, как правильно. Потому что не было никогда такого "в Украине". Даже в украинском языке не было. Было "на Украине".
Приглядитесь внимательно, как пишется Украина у Шевченко: Вкраина. Хорошо бы звучало "в Вкраине" (2 согласных "в" подряд).

PM
Top
Админ
Post #17 (Global #4995); Дата 30.05.2008 - 20:51
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Повсеместно уже стало нормой употребление таких слов, как Молдова вместо Молдавия, Беларусь вместо Белоруссия и др. Это сразу подчеркивает уровень грамотности говорящего, пишушего. Только представтьте, если вместо Германия мы будем говорить Дойчланд, а вместо Англия - Инглэнд. Смешно.

    Да просто немцы и англичане в своём уме и пока не додумались, в отличие от некоторых, требовать у других стран изменения норм произношения. Но меня больше возмущает не то, что от нас что-то требуют, а то, что мы с этими требованиями соглашаемся и выполняем их. В атласе появились: Кыргызстан (это надо ж ещё постараться выговорить), Республика Башкортостан (тоже без усилий сказать не получится с первого раза), Республика Саха, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Тыва... Список можно продолжать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dyu
Post #18 (Global #4996); Дата 30.05.2008 - 22:00
Цитировать сообщение




Unregistered










А что вы все всё про Украину-то?

У нас когда-то было "на Руси", сейчас "в России". Город у нас до революции назывался "село Кимра", сейчас "город Кимры".

Рассуждая логически: Украина - это уже не просто какая-то там окраина, это отдельное государство. Надо было раньше думать, когда делили на республики, разваливали СССР. Поезд уехал. И сдались вам эти хохлы?

И не надо пугать меня грамотными людьми: язык является наукой далеко не точной. Как, например, правильно: салЮтует или салютУет  smile.gif  ?
"видеста очи мои" или "видесте очи мои"?

Вот к нам как-то в школу пришла сильно амбициозная учительница по русскому языку и литературе. А у меня тетрадка была подписана внизу, как полагается, в родительном падеже. Она давай меня на смех поднимать: типа я себя в женском роде написал. В общем, она где-то около года проработала  help.gif

Что уж говорить о физике, когда грамотеи каким-то образом вдалбливали нам специальную теорию относительности, противоречащую здравому смыслу.
А головой лень думать...

Это сообщение отредактировал Dyu - 30.05.2008 - 22:24
Top
Админ
Post #19 (Global #5002); Дата 31.05.2008 - 07:57
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
салЮтует или салютУет

   Раньше нормой было "салЮтует", теперь — "салютУет". Левитан, кстати, вспоминал, как он по незнанию сказал по радио: "Москва салютУет" - и получил по шапке за ошибку.

Цитата
И не надо пугать меня грамотными людьми: язык является наукой далеко не точной.

   Ваше дело. Говорите как знаете...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kirill
Post #20 (Global #5004); Дата 31.05.2008 - 09:46
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2758
Пользователь №: 431
Регистрация: 19.06.2007



Цитата (Dyu @ 30.05.2008 - 22:00)
Что уж говорить о физике, когда грамотеи каким-то образом вдалбливали нам специальную теорию относительности, противоречащую здравому смыслу.
А головой лень думать...

Когда-то противоречащим здравому смыслу считалось и то, что Земля вращается вокруг Солнца. Одного даже судили по этому поводу...

Это сообщение отредактировал Kirill - 31.05.2008 - 10:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса