Main Page




Страницы: (73) « Первая ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 [43] 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Finale (Обмен опытом)
nazar
Post #421 (Global #71597); Дата 16.12.2011 - 16:22
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Пользователь №: 4940
Регистрация: 23.11.2011



Цитата (fwooper @ 16.12.2011 - 16:02)
Возможно ли отодвинуть паузу по вертикали подальше от незамолкающего голоса? С автоматически проставленной паузой это не получается. А если ради возможности двигать паузы набирать в Speedy, то как сделать при произвольном размере только "целую" паузу на такт. И не будет ли из-за этого каких-либо непоняток при воспроизведении?

Можно. Щёлкните эту паузу в режиме простого набора, и стрелками на клавиатуре вверх-вниз
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #422 (Global #71604); Дата 16.12.2011 - 18:35
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



ok.gif  С паузами, введёнными каким-либо способом, проблем нет. А речь была о паузах, которые программа сама собой проставляет в пустых тактах. А они ни в каком режиме не щёлкаются. Вроде как, программа хоть и рисует их в тактах, но при подсчёте длительностей и ранжировании считает, что их нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kohrah
Post #423 (Global #71614); Дата 16.12.2011 - 22:25
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



можно попробовать "извращенский" способ. прорисовать Целую паузу, в режиме "триоль" и там в настройках сделать 4/4 в диапазоне 11/8... завтра попробую... это конечно неоптимально, но должно сработать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #424 (Global #71622); Дата 17.12.2011 - 08:42
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



   
Цитата
Возможно ли отодвинуть паузу по вертикали подальше от незамолкающего голоса? С автоматически проставленной паузой это не получается. А если ради возможности двигать паузы набирать в Speedy, то как сделать при произвольном размере только "целую" паузу на такт. И не будет ли из-за этого каких-либо непоняток при воспроизведении?

      Что-то я не очень понимаю. Программа ставит паузы автоматом тогда, когда в пределах одного такта НА ВСЁМ СТАНЕ нет ни одной ноты. Если же в этом такте вбить хотя бы одну ноту (любого из слоёв), автоматически выставленная пауза пропадает.
      И даже в пустых тактах, в которых нет ни одной ноты на стане, автоматически проставленные программой целые паузы легко двигаются мышкой: достаточно в режиме простого (ручного) набора кликнуть по иконке целой паузы (в панели слева), и можно мышью двигать автопаузы по вертикали: http://horist.ru/bag/autopauzy.avi
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #425 (Global #71640); Дата 17.12.2011 - 19:31
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



   Спасибо, Вадим! Nazar, Вы тоже правы, целая пауза таким макаром двигается... пока размер такта соответствует длине паузы. Пауза, кстати, подвинутая в режиме простого набора, перестаёт быть "автоматической" и становится "набранной". Соответственно, если её подвинуть в такте 5/4, то программа пририсует к ней четвертную паузу. А в такте 3/4 инструментом простого набора "целая пауза" ткнуть становится невозможным - мой случай.
Цитата (Вадим Ситников)
Что-то я не очень понимаю. Программа ставит паузы автоматом тогда, когда в пределах одного такта НА ВСЁМ СТАНЕ нет ни одной ноты. Если же в этом такте вбить хотя бы одну ноту (любого из слоёв), автоматически выставленная пауза пропадает.

   Точно. Нужно подвинуть "автоматические" паузы на нотоносце с одним голосом. Поскольку голос проходит в основном внизу нотоносца, случайные паузы я проставлял тоже внизу, чтобы визуально они из нотного ряда не выпрыгивали. А когда голос закончился, в пустых тактах на 3/4 паузы подвинуть не удалось. Мелочь, наверное. Но если нашёлся бы простой способ, можно было бы от неё и не отказываться.
Цитата (fwooper)
Возможно ли отодвинуть паузу по вертикали подальше от незамолкающего голоса?

   Не было под рукой компьютера с Финалом, проверить. Да, такие паузы двигаются, поскольку набранные.
   Хотя интересна задача показать в тактах на 3/4 или 5/4 отсутствие второго голоса "целыми" паузами.

   Вадим, а где включить при простом вводе панельку с паузами? Я то их из меню "Инструменты" доставал.

Цитата (Kohrah)
можно попробовать "извращенский" способ. прорисовать Целую паузу, в режиме "триоль" и там в настройках сделать 4/4 в диапазоне 11/8... завтра попробую... это конечно неоптимально, но должно сработать.

   В получении удовольствия этот способ выглядит многообещающим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kohrah
Post #426 (Global #71647); Дата 17.12.2011 - 20:58
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



Я попробовал. у меня получилось...

1. что можно сказать... мне понравилось как это выглядит когда надо поставить паузу на весь такт в ОДНОМ из слоев, а в другом будут ноты... иначе же приходится забивать весь размер тем что есть.

2. Полученная пауза прекрасно копируется... и можно в итоге делать не каждый раз заново, а просто откопировать нужное количество тактов.

Выглядит несколько красивее чем забивание слоя паузами под размер такта
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #427 (Global #71662); Дата 18.12.2011 - 16:22
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Вадим, а где включить при простом вводе панельку с паузами? Я то их из меню "Инструменты" доставал.

     В Finale 2003: Window — Simple Entry Rests Palette.

Цитата
А в такте 3/4 инструментом простого набора "целая пауза" ткнуть становится невозможным - мой случай.

     Чтобы в размерах 3/4 и других можно было двигать целые автопаузы мышкой, нужно просто вбивать эти паузы, где нужно, через Speedy.

     И вообще, зачем Вам эти никчёмные автоматические паузы? Отключите их простановку, и все дела: Staff — Edit Staff Attributes — снять галочку Display Rests in Empty Measures.

     Сделайте себе заранее несколько шаблонов .FTM, с настройками под себя (у меня, к примеру, есть шаблоны с одним, двумя, тремя и четырьмя станами, отмасштабированные так, чтобы при распечатке получались станы хорового раштра 6 миллиметров), и пользуйтесь ими при наборе: так поступают все профессиональные наборщики, и никто каждый раз заново не создаёт новый файл, тратя массу времени на вбивание одних и тех же настроек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #428 (Global #71729); Дата 19.12.2011 - 20:40
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



   ИМХО, 6мм раштр мелкий. Использую 8,4мм. Чтобы слепой в заднем ряду всё увидел. Отключенные автопаузы вернул, чтобы они были в не 4/4-тактах. Если Speedy вбивать "целые" паузы в 3/4-такты, как бы потом из-за нарушенной математики чего не вышло.
   Сейчас получил удовольствие по методу Kohrah. Теперь ищу способ скрыть это от остальных. Как спрятать триольный значок, стоящий над "целой" паузой?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KuzNick
Post #429 (Global #71767); Дата 20.12.2011 - 16:07
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Пользователь №: 2951
Регистрация: 18.11.2009



А как добавить нотный стан (третий) для солиста, а потом вновь убрать?
А то добавляются на все сразу, а если удаляешь, то удаляются везде.
huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #430 (Global #72154); Дата 25.12.2011 - 11:58
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



   В "Русской книге о Финале" говорится, что оптимизировать станы надо после макияжа и внесения всех ньюансов. Что всегда нужно отдавать себе отчёт, оптимизирован стан или нет. И при внесении каких-либо изменений сначала снимать оптимизацию. А из-за чего это? Я никакой разницы не обнаружил, править ли на оптимизированном стане или нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (73) « Первая ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 [43] 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса