Main Page




Страницы: (18) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Музыка от Сергея Самусенко (Выкладываю ноты)
Чекан
Post #31 (Global #100373); Дата 30.07.2013 - 13:02
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Пользователь №: 4486
Регистрация: 6.05.2011



Цитата (V.V.A. @ 30.07.2013 - 15:12)
...Ваша блестящая 5-ти голосная херувимская...
...
я не регент, но знакомым регентам обещаю рекламировать Вашу музыку, так как, на мой взгляд, она более чем достойная!!! ...


Критика принимается? ))

Да действительно, музыка достойная. Только при рекламировании КМК неплохо указать что-то типа: "Рекомендовано для исполнения на концерте. Для Богослужения не предназначено."

Веет всё тем-же "лирическо-романтическим".

И что-то никто не поднимает (возможно мало кто над этим задумывался) тему повторений (тем более многочисленных) слов и фраз в тексте песнопения. Что встречается в очень многих партесных и пост-партесных произведениях. Это мало того, что КМК недопустимо в принципе, так ещё и сильно способствует во многих случаях значительному ухудьшению восприятия текста слушателем. Чем больше этих повторений, тем больше это может невольно способствовать рассеиванию внимания и РАСсредоточенности молящегося.

ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lori-Zlata
Post #32 (Global #100382); Дата 30.07.2013 - 15:36
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Пользователь №: 2184
Регистрация: 13.04.2009



Спасибо. Точно пропустила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сергей Самусенко
Post #33 (Global #100409); Дата 31.07.2013 - 21:57
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Пользователь №: 6322
Регистрация: 25.06.2013



Цитата (V.V.A. @ 30.07.2013 - 12:12)
Цитата (Сергей Самусенко @ 30.07.2013 - 14:34)
Один из этих безголосых певцов - я! ))) Но я не в обиде за столь суровую критику. Я и сам прекрасно вижу все недостатки. Но других записей пока нет. Благодаря этому хору я начал петь и сочинять музыку. Пожалуйста, испоните лучше! Я буду очень-очень благодарен (без иронии пишу).

Я имел ввиду не только "Орфос", там проблем меньше всего. Но тем не менее сопрано в "Орфосе" - громко и фальшиво, это хуже всего. Баса не слышно совсем (!), а тенор поёт "подснятым-шептуном" - и если ещё в прозрачной музыке (Ваша блестящая 5-ти голосная херувимская) это органично, то в партесном стиле (ирмосы) это было бы смешно, если б не было так грустно. К педагогу вокальному (только к хорошему, кое нынче редкость) всем однозначно, а дирижёру - в училище на дир-хор!!!
Что касается исполнения Ваших произведений - я не регент, но знакомым регентам обещаю рекламировать Вашу музыку, так как, на мой взгляд, она более чем достойная!!!

P.S. Возвращаясь к наличию аудио при выкладывании музыки - хороший дирижёр смотря в партитуру слышит музыку, а если не слышит - опять же, в училище на дир-хор!!! Нам такой дирижёр и не нужен вовсе, ибо только издевается, как правило, над музыкой....

Мне понятны Ваши упреки, но я же не Рахманинов или Чайковский, чтобы претендовать на самых лучших исполнителей. На большинстве клиросов поют вовсе не профессиональные вокалисты. Я благодарен всем, кому интересна моя музыка. Мне присылают записи даже в исполнении деревенских бабушек! )) Я мог бы вообще не прикладывать аудиозаписи, но всем не угодишь. Кому-то услышать будет очень нужно. А записи - уж какие есть (пока).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Сергей Самусенко
Post #34 (Global #100410); Дата 31.07.2013 - 22:29
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Пользователь №: 6322
Регистрация: 25.06.2013



Цитата (Чекан @ 30.07.2013 - 13:02)

Критика принимается? ))

Да действительно, музыка достойная. Только при рекламировании КМК неплохо указать что-то типа: "Рекомендовано для исполнения на концерте. Для Богослужения не предназначено."

Веет всё тем-же "лирическо-романтическим".

И что-то никто не поднимает (возможно мало кто над этим задумывался) тему повторений (тем более многочисленных) слов и фраз в тексте песнопения. Что встречается в очень многих партесных и пост-партесных произведениях. Это мало того, что КМК недопустимо в принципе, так ещё и сильно способствует во многих случаях значительному ухудьшению восприятия текста слушателем. Чем больше этих повторений, тем больше это может невольно способствовать рассеиванию внимания и РАСсредоточенности молящегося.

ИМХО.

Критика принимается, но остается без последствий. Я пишу такую музыку, какую хочу и могу писать. Исполнителям-певчим решать, вписывается такая музыка в их концепцию Богослужения, или нет. Недавно мы пели эту Херувимскую на воскресной Литургии в Минске, в Свято-Елизаветинском монастыре. Никаких упреков по поводу "рассеивания ума" я не услышал. Наоборот, регент монастырского хора инокиня Иулиания (Ирина Денисова) сказала, что музыка ей понравилась и попросила оставить ноты. Это была лестная оценка для меня.      Если уж ум рассеивается, то это может произойти и при пении знаменного распева. Давайте вообще отменим всю авторскую музыку и многоголосие в церковном пении, давайте все петь только на гласы и подобны. Все ли на это согласятся? Все ли автоматически станут настоящими  молитвениками?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Чекан
Post #35 (Global #100414); Дата 1.08.2013 - 08:44
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Пользователь №: 4486
Регистрация: 6.05.2011



Цитата (Сергей Самусенко @ 1.08.2013 - 01:29)
...Недавно мы пели эту Херувимскую на воскресной Литургии в Минске, в Свято-Елизаветинском монастыре. Никаких упреков по поводу "рассеивания ума" я не услышал. Наоборот, регент монастырского хора инокиня Иулиания (Ирина Денисова) сказала, что музыка ей понравилась и попросила оставить ноты. Это была лестная оценка для меня....

Лично мне это ни о чём не говорит. Регенты монастырских хоров тоже люди разные. Вот чисто например, регент Новотихвинского женского монастыря, думаю возможно была бы другого мнения. Как и возможно многие другие регенты хоров, в которых приветствуется или практикуется древнее пение.
Более того, повторюсь, что мне Ваша музыка тоже понравилась! И я тоже считаю её красивой и достойной! Её можно исполнять на концерте, слушать в записи и при этом получать удовольствие. Но ИМХО она не подходит для Богослужения.

Цитата (Сергей Самусенко @ 1.08.2013 - 01:29)
...Если уж ум рассеивается, то это может произойти и при пении знаменного распева. ...

Конечно может! Ведь вероятность такого рассеивания на Богослужении во время пения зависит от трёх факторов - а) от самого молящегося; б) от песнопения; в) от окружающей обстановки и прочих внешних воздействий. По п. "б" есть песнопения разные, как способствующие сосредоточенности, так и напротив. Причём "напротив" совсем не означает, что музыка плохая. Она может быть красивая, достойная, мелодичная ... и т.д. и т.п., смысл в том, что она мирская, не соответсвующая духу Богослужения.

Цитата (Сергей Самусенко @ 1.08.2013 - 01:29)
...Давайте вообще отменим всю авторскую музыку и многоголосие в церковном пении, давайте все петь только на гласы и подобны. Все ли на это согласятся? Все ли автоматически станут настоящими  молитвениками?

А кто об этом говорил? По "автоматически" резко конечно ничего не произойдёт. Лично я и за авторскую музыку и даже поддерживаю многоголосие. Только проблема в том, что почти все авторы стремяться писать песнопения в том самом "мирском" стиле. Благодаря чему из всех написанных после раскола КМК песнопений, достойных Богослужения практически нет. Их очень много красивых, но они мирские, концертные, лирическо-романтические. И многие композиторы пытались увести послераскольнический игривый партес в более сосредоточенное русло. Что ИМХО получилось лишь частично. Эта "мода" так сильно въелась в умы большинства верующих, что авторы новых произведений всё-равно начинают писать свои сочинения по "модным" мирским принципам и шаблонам.

Уважаемый Сергей, я ни в коем случае не хотел Вас обидеть, но надеюсь, что Вы возможно найдёте время (не сразу и не быстро) непредвзято поразмышлять над вкратце изложенными мною мыслями. Желательно ещё при этом также непредвзято прослушать как можно больше образцов доракольничеких песнопений. В т.ч. многоголосных. На всякий случай таких образцов не "на один диск" а очень много. К слову сказать, небольшое количество из них у меня вызывают определённые сомнения, но подавляющее большинство я отношу к соответствующим духу Богослужения. И если вдруг со временем станет появляться авторская музыка, возможно и Ваша, более подходящая для Богослужения, а не концерта, то я буду только рад.

Более не засоряю тему, умолкаю и желаю Божьей помощи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сергей Самусенко
Post #36 (Global #100429); Дата 2.08.2013 - 08:47
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Пользователь №: 6322
Регистрация: 25.06.2013



Цитата (Чекан @ 1.08.2013 - 08:44)

Уважаемый Сергей, я ни в коем случае не хотел Вас обидеть, но надеюсь, что Вы возможно найдёте время (не сразу и не быстро) непредвзято поразмышлять над вкратце изложенными мною мыслями. Желательно ещё при этом также непредвзято прослушать как можно больше образцов доракольничеких песнопений. В т.ч. многоголосных. На всякий случай таких образцов не "на один диск" а очень много. К слову сказать, небольшое количество из них у меня вызывают определённые сомнения, но подавляющее большинство я отношу к соответствующим духу Богослужения. И если вдруг со временем станет появляться авторская музыка, возможно и Ваша, более подходящая для Богослужения, а не концерта, то я буду только
рад.

Более не засоряю тему, умолкаю и желаю Божьей помощи!

Даже не знаю, зачем я сразу бросился в полемику. Я на самом деле не хочу ничего декларировать своей музыкой, какая она должна быть. РАЗНАЯ. То, что вы написали, это ведь не критика, а констатация факта! Я не умею сочинять богослужебную музыку, я умею сочинять духовную музыку (разница понятна, думаю). Я сам всегда удивлялся, когда регенты писали мне, что исполняли мои сочинения за таким-то богослуженем и все, и прихожане, и священники, были в восторге.
Вобщем, Вы абсолютно правы! Я достаточно хорошо знаком с историей русской церковной музыки и лучшими ее образцами всех периодов. Но именно партесная музыка 17-го века и классический хоровой концерт (Бортнянский особенно) сранней молодости особенно восхищают меня. Ветер дует оттуда, и это очеведно мне самому гораздо более, чем Вам. Спасибо за отзыв!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Сергей Самусенко
Post #37 (Global #101575); Дата 13.09.2013 - 20:03
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Пользователь №: 6322
Регистрация: 25.06.2013



Светилен Рождества Христова (Посетил ны есть), муз. Самусенко С.

ноты: http://yadi.sk/d/VTkWWTcz9ELdd
аудио: http://yadi.sk/d/94Ls-Bxp9ELhs
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Сергей Самусенко
Post #38 (Global #102038); Дата 29.09.2013 - 17:33
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Пользователь №: 6322
Регистрация: 25.06.2013



Вечери Твоея, знаменный распев, глас 8-й. Гармонизация А.Вовк

Данное песнопение можно исполнять разными составами:
- одноголосно, как знаменный распев, по партии Путь,
- трехголосно, с произвольным сочетанием однородных или смешанных      голосов, 
- обычным 4-х голосным смешанным составом, если партию Путь поручить  сопрано и тенору в октавном удвоении, а партии Низ и Верх поручить басу  и альту соответственно.

ноты: http://yadi.sk/d/qPBW_LllA7Dgu
аудиозапись : http://yadi.sk/d/pRBO5XCfA7Do6
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Сергей Самусенко
Post #39 (Global #102374); Дата 10.10.2013 - 19:09
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Пользователь №: 6322
Регистрация: 25.06.2013



Плотию уснув (Эксапостиларий Пасхи), муз. Самусенко С.

ноты: http://yadi.sk/d/0_ul39lpAjBA5
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Сергей Самусенко
Post #40 (Global #102687); Дата 22.10.2013 - 18:08
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Пользователь №: 6322
Регистрация: 25.06.2013



Христос воскресе (Тропарь Пасхи), муз. Самусенко С.

ноты:  http://yadi.sk/d/xP3YgyGiBQrtN

видео:  http://www.youtube.com/watch?v=A9HMYPqFBHg
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (18) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса