Main Page




Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стихира на литии храмовая ВНЛС (Выкладываю)
Муба
Post #11 (Global #131873); Дата 28.09.2016 - 10:49
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Цитата (Юрий Александрович @ 28.09.2016 - 10:37)
Я дилетант, и в этих областях не могу оппонировать Вам на равных.

Самый глупый вопрос: так на кой Вы вообще этим занялись? Зачем выпускать в свет то, не знаю что? Вот это более всего и непонятно. mad.gif  mad.gif  mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прот. Георгий
Post #12 (Global #131876); Дата 28.09.2016 - 11:17
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2909
Пользователь №: 1537
Регистрация: 5.06.2008



Юрий Александрович!
" О. Георгий, Вам не за вторжение в нотный набор надо прощение просить, а за вторжение в РУССКИЙ ЯЗЫК.
Удивительно, как Достоевский обходился без выделения важных моментов заглавными буквами.
Если взять Ваши посты и проанализировать их с точки зрения стилистики, сразу станет понятно, что с докторами
филологии Вы за грибами никогда не ходили. Я это Вам как инженер-металлург говорю. Сапожник, знай свои
колодки. Это латинская пословица. Вместо колодок, можно подставить партитуры Юргенсона."

Спасибо за совет!!! Вы еще не родились, как "наборщик нот", а я уже переводил и переписывал ноты Юргенсона из старых ключей в современные и уже лет 20!!! работаю наборщиком в разных программах (Финале, Сибелиус и др.)....И если я написал "Вам", "Вас" и т. д . с заглавной буквы, то это всего лишь из-за уважения к Вам! Я более 50-ти лет посвятил церковному пению, чего и Вам желаю! И инженер-металлург никогда не станет сапожником! А собирать грибы, тоже надо иметь опыт и сноровку. sps.gif

Это сообщение отредактировал Прот. Георгий - 28.09.2016 - 11:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прот. Георгий
Post #13 (Global #131877); Дата 28.09.2016 - 11:52
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2909
Пользователь №: 1537
Регистрация: 5.06.2008



P. S.
И если Вы посмотрите ноты издания "Юргенсон", то там увидите подтекстовку только на русском языке. Благо все нотоиздания проходили цензуру, не как сейчас...И зачем пороть отсебячину, из-за того, что Вам понравился тот или иной текст...Вы уж, простите, но если делаете нотные наборы, то делайте, как нужно, а если делаете для себя - тогда не выкладывайте на "Форуме"! И не претендуйте на правильное изображение нот и текста. Мой Вам совет: консультируйтесь с опытными наборщиками и музыкантами (в церковной музыке).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
альтино1976
  Post #14 (Global #131878); Дата 28.09.2016 - 14:41
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Пользователь №: 8589
Регистрация: 19.04.2016



все правы wub.gif
главное,чтоб качество пения не страдало sps.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #15 (Global #131880); Дата 28.09.2016 - 17:18
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Я всецело поддерживаю отца Георгия, так как недопустимо писать безграмотно!!! И издательство Юргенсона, безусловно, один из лучших образцов правильного набора нот.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Когда-то давно я записывал транскрипцию италианских текстов в блокнотик, для выучки. И применял использованную Ю.А. фонетическую разбивку по слогам, да ещё и с дублированьем гласных на всех залигованых нотах. Было очень полезно.

Но это НЕПРИЕМЛИМО в издаваемых (или даже просто набираемых, ибо тоже пойдут в массы) нотах, так как у каждого певца свой метод работы с текстом, да и многие умеют автоматом правильно фонетически оформлять слоги по обычной, грамотной записи. 

Плодя безграмотность в собственных записях вы плодите безграмотных детей, которые с пеной у рта потом, возможно на уроке русского языка, будут доказывать, что "так правильно, я в печатных нотах видел"!!! Ай-я-я-ай!!!  ajaj.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #16 (Global #131881); Дата 28.09.2016 - 17:39
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Цитата (Юрий Александрович @ 26.09.2016 - 21:44)
   Глас 2, подобен Егда от древа. Напева Оптиной пустыни.
   https://yadi.sk/i/_dyhLLU2vkoiX

Ю.А. а про С
                   А
                   Т
                   Б - Вы серьезно??? Вы вообще где-то учились или как???
Представте себе, придет тенор, настоящий, голосистый, и будет вам мочить до-фа поперек всего хора! Просто тесситура у него самая высокая, что ему еще останется делать? Вот и будет торчать функция гармонического заполнения над всем хором...

Правильно записывать партитуры подобного диапазона С1,Т1
                                                                                                    С2,Т2
                                                                                                      А
                                                                                                      Б - тогда всё понятно будет и грамотно, как для исполнения смешанным хором, так и однородным. И даже для "бабушкиного состава - три тетки и подбасок - тоже будет правильно!  wink.gif

Это сообщение отредактировал V.V.A. - 28.09.2016 - 17:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юрий Александрович
Post #17 (Global #131888); Дата 28.09.2016 - 20:39
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 3299
Регистрация: 11.03.2010



Цитата: "И если Вы посмотрите ноты издания "Юргенсон", то там увидите подтекстовку
только на русском языке".
   О. Георгий, не обманывайте сами себя, а заодно и других. Если я посмотрю ноты издания "Юргенсон",
то там я увижу подтекстовку только на церковно-славянском, а отнюдь не на русском языке. Другое дело,
что эта самая подтекстовка выполнена в русскоязычной транскрипции. Это всё равно, как написать:
"ай лав ю", или "I love your". Второй вариант как-то поприятнее. ЦС тексты в русской транскрипции, это
всегда есть некая профанация, сиречь снижение уровня, если хотите, редукция. Так почему же она, эта
самая русская транскрипция, повсеместно применяется, и в частности, у "Юргенсона"? Ответ очень
простой: она применяется "по нашей слабости", ведь есть же такая формулировка. В профессиональных
хорах певчие неспособны читать ЦС тексты. Они не в состоянии выучить пять особенных букв, как то
ижица, фита, пси, кси, омега. Они пришли, допустим, из консерватории. Смысла текста они также не
понимают. Примерно, как если дать Вам научный текст с непонятной терминологией, Вы не сможете
прочитать его так, как надо. Но они должны петь. Что же делать? Очень просто: мы сделаем для них
тексты в русской транскприпции. Так почему тогда вредный Абакумов делает ноты с ЦС подтекстовкой?
А мне просто интересно, неужели тупые консерваторские певчие не могут за 25 лет, а хоть бы и всего
навсего за 5 лет, выучить наизусть какое-нибудь Сподоби Господи? Ведь подтекстовка всё таки не на
китайском языке.
   О чём у нас вообще речь? О ЦС подтекстовке разве? Это своего рода прикол. Положим, мы хотим
соорудить погреб. И вот, некто выкопал большую яму, и удалился. Но стенки ямы неровные, а может быть, 
и глубина недостаточная. Возмите лопату, углубите яму и подравняйте стенки. В чём проблема?
   "И если я написал "Вам", "Вас" и т. д . с заглавной буквы, то это всего лишь из-за уважения к Вам!"    
О. Георгий, разве уважение выражается в заглавных буквах? Я совершенно не нуждаюсь в Вашем
"всего лишь" уважении. Вы меня совершенно не знаете, какое там уважение? Правила хорошего тона,
это дело другое. Но похоже, что для Вас это ничто. Когда я служил в армии лейтенантом - "двухгодичником",
наш ротный иногда говорил солдатам: "Вы можете не уважать лейтенанта Абакумова, но вы обязаны
уважать его погоны." О. Георгий, я однозначно уважаю Ваши погоны, т.е. сан, и всё такое. А какой Вы
грибник, мне без разницы. Если бы я собирал грибы в кампании доктора филологии, или структурального
лингвиста, так мне бы не до грибов было.
   "Я более 50-ти лет посвятил церковному пению, чего и Вам желаю!" О. Георгий, допустим, когда Вам
было 10 лет, чуть больше или меньше, мама отправила Вас в музыкальную школу. При этом она была
верующая, мама или бабушка. Так ведь это не Ваша заслуга.  Просто не мог молодой человек в возрасте
18 лет взять да и "посвятить" чему бы то ни было предстоящие 50 лет своей жизни. Не надо ля-ля.
Просто у Вас жизнь так сложилась. Другое дело, что Вы были тогда Прохор Мошнин, а стали Святым
преподобным Серафимом Саровским. Дорогой отче, не надо мне желать того, чего не может быть.
Я не могу "посвятить" 50 лет никому и ничему. Уже поздно. Но "сапожником", т.е. певчим, я таки стал.
Я пою в маленьком храме на клиросе. Какой я певчий, хороший и плохой, пусть судит мой регент,
прихожане, и настоятель.
   Альтино молодец! Главное, чтоб качество пения не страдало!
   Уважаемый Всеволод Васильев, V.V.A., что приемлемо, и что неприемлемо на форуме, решает Админ.
Возможно, он сделает мне предупреждение, и я постараюсь войти в рамки. Не представляю, чтобы он
выдвинул мне требование, чтобы я не плодил безграмотных детей. Вам самому не смешно, какую Вы
ахинею несёте? Цитата: "...будут доказывать, что "так правильно, я в печатных нотах видел"!
Уважаемый V.V.A., я надеюсь, что невежество и безграмотность не найдут сторонников на нашем сайте
"Хорист". Откуда тогда возникнут печатные ноты в моём наборе? Кто их напечатает? Безграмотные дети,
которых я наплодил? Чушь какая-то.
   Вот ещё перл. "Но это НЕПРИЕМЛИМО (орфография VVA) в издаваемых (или даже просто набираемых,
ибо тоже пойдут в массы) нотах..." V.V.A., это с какой же стати безграмотные ноты пойдут в массы? Сейчас
уже есть, из чего выбрать. Например, можно взять наборы о. Георгия. Я их, к сожалению никогда не видел.
Если у кого есть ноты в наборе о. Георгия, поделитесь пожалуйста. Только именно в наборе, а не
издательства "Юргенсон"! Возможно, они под псевдонимом, так что их нужно вычислять.
   Что вы все носитесь с этим "Юргенсоном", как с писаной торбой? Нашим подслеповатым певчим
как раз только по Юргенсону петь! Последнее зрение потерять! Надо понимать значение этих нот.
Для меня это источник оригинальных нот, которые можно перенабрать в удобной форме. Распечатывать
юргенсоновские ноты, как есть, и петь по ним, вот это уже маразм полный.
   Всем привет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юрий Александрович
Post #18 (Global #131890); Дата 28.09.2016 - 21:08
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 3299
Регистрация: 11.03.2010



   Уважаемый Всеволод, V.V.A., специально для Вас повторяю: музыке я нигде не учился.
Закончил металлургический институт, работал на заводе и пил водку. Ещё вопросы есть?
   Выражаю Вам свою благодарность за конструктивную критику. Я исправлю ошибку. Аще же убо кто-то уже
напечатал, возьмите тюбик с белилами (забыл как называется), закрасьте ошибочный вариант, и сверху криво и
небрежно надпишите правильную версию. Ну не в Фотошопе же исправлять, в самом-то деле! А слова-то какие
умные: "функция гармонического заполнения". Просто ласкают слух. Я непременно постараюсь узнать, что сие
значит. Ещё раз спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Муба
Post #19 (Global #131891); Дата 28.09.2016 - 21:20
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Как меня "радует", когда из какого-то "мухосранска", колхоз поучает... Пипец....
Сам пишет, что неуч, а учит - как профессор МГК им. П.И.Чайковского...

Слушайте сюда, г-н "профессор" - шли бы вы "лечить" отсюда к себе в огород, наверняка там у вас есть поющие, так их и "лечите" - нас не стоит... Ну это так, размышления вслух.

А лучше всего - продолжайте работать на своем металлургическом заводе и бухайте дальше. Поверьте - толку от вас тогда будет больше... russian.gif  russian.gif  russian.gif

krutoj.gif  krutoj.gif  krutoj.gif

Это сообщение отредактировал Муба - 28.09.2016 - 21:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юрий Александрович
Post #20 (Global #131893); Дата 28.09.2016 - 21:29
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 3299
Регистрация: 11.03.2010



   Golovschik, благодарю за поддержку.
   Вот уже исправленный вариант стихиры. Там ещё кое-что исправить можно. Я там штили вниз закрепил
на нижнем нотоносце. Не люблю, когда они прыгают туда-сюда. Это ещё на один расстрел тянет.
   https://yadi.sk/i/DIQxRinhvs3ga
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса