Main Page




Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Предложения и пожелания регентов и хористов для нового богослужебного сборника (Хочу составить сборник для приходских регентов)
НаталияА
Post #1 (Global #139058); Дата 24.09.2017 - 08:51
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Пользователь №: 9663
Регистрация: 24.09.2017



Многая лета всем, братья и сестры! Есть задумка составить сборник, наподобие сборника Данилова монастыря. Принялась составить свой вариант. Напишите, пожалуйста, чтобы вы добавили или убрали из существующего сборника? Что ооочень необходимо, а что так себе и особенно какого распева обиходы лучше включать и что именно важно подать нотами? То есть, что добавить нотного. В общем буду рада, если дадите дельные советы.

Это сообщение отредактировал НаталияА - 24.09.2017 - 08:53
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kohrah
Post #2 (Global #139059); Дата 24.09.2017 - 09:19
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



Если есть задумка - лучше не спрашивать, а делать как "задумалось".
Практика показала что каждый храм имеет свой сложившийся "обиход", и даже приход нового регента редко что кардинально меняет. Сколько таких "обиходов" сложилось - столько и разных советов будет.

Как пример - мной тоже был составлен подобный сборник (точнее 3: Литургия, Всенощная, Концерты). но я знаю буквально ДВА примера, когда их взяли за основу на клиросе в каком-нибудь храме. Обычно берут 4-5 произведений из всего сборника, и в свой "обиход" приспосабливают.

Так что единственный настоятельный совет - делайте КАЧЕСТВЕННЫЙ набор гражданским шрифтом (и нотный шрифт тоже без закидонов), проверить нотный текст по 2-3 источникам, проверить подтекстовку. Пользоваться правилами нотографии и русского языка, а не "ой а у нас всегда последнюю согласную слога приделывали к следующему". В этом случае Ваш труд оценят, что-то возьмут и приспособят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #3 (Global #139060); Дата 24.09.2017 - 10:05
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Код
Практика показала что каждый храм имеет свой сложившийся "обиход", и даже приход нового регента редко что кардинально меняет.

     У каждого своя практика.  wink.gif  Моя практика показала, что новая метла по-новому метёт. Я регент, у меня есть свой хор, наработанный десятилетиями стиль, свои ноты. И как это "каждый храм имеет свой обиход"? Каждый хор, а не храм, наверное, Вы хотели сказать. Я прихожу со своим хором в другой храм и пою так, как мне нужно, а не согласно какому-то эфемерному местечковому "обиходу". Не устроит настоятеля такое пение — уйдём в другое место, и все дела.

     Или Вы вели речь о "регенте" и о "хоре"? А, тогда другое дело. Знаком с такими уникумами: им хоть медведя поставь в управление, они всё равно будут "петь" так, как "всю жизнь пели", и друг на друга внимания не обратят. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
3gulay
Post #4 (Global #139062); Дата 24.09.2017 - 20:08
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Пользователь №: 4806
Регистрация: 28.09.2011



Предложите 2 - 3 разных варианта
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kohrah
Post #5 (Global #139063); Дата 24.09.2017 - 20:50
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



Цитата (3gulay @ 24.09.2017 - 23:08)
Предложите 2 - 3 разных варианта

2-3 разных варианта ЧЕГО? набора служб? по 10-15 нумеров каждого песнопения?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dmitrii-telegin
Post #6 (Global #139065); Дата 25.09.2017 - 06:27
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Пользователь №: 6709
Регистрация: 27.11.2013



А для чего составлять такой сборник?

Сейчас мало кто покупает ноты, всё можно скачать в профильных группах контакте и на айклиросе.

Даже издательство Живоносный Источник фактически прекратило работу по изданию нот.

Нотный отдел издательства Московской патриархии также прекратил работу..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НаталияА
Post #7 (Global #139066); Дата 25.09.2017 - 07:10
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Пользователь №: 9663
Регистрация: 24.09.2017



Я делаю не только для себя. Ко мне обратились из издательства, чтобы я сделала универсальный сборник типа Данилова монастыря с текстами богослужений и нотами. Тот не всем, говорят, по нраву. Есть замечания по структуре, наполнению и нотам. Вот я и решила зайти на форум, чтобы собрать максимум информации по этой теме: что нужно, например, поместить вначале для удобства, что в конце. Каких тропарей праздников не хватает, какие лишние. Нужны ли например ноты "Свят Господь Бог наш..." или не все поют это по книжному сборнику подобного типа. Ведь у каждого регента есть свой набор нот -- поэтому незачем загружать книгу нотами, которые не будут нужны... Хор пользуется не только нотами, а и минеями, октоихами, ирмологиями и пр. огромными по весу книгами, которых не купишь много, а всем одну книгу не поставишь для пения прокимнов, ирмосов, стихир и т. д. Для хора делаю такой сборник в котором будут "на подхвате" ноты 8 гласов (Господи воззвах..., Бог Господь..., прокимны, ирмосы и т. д) +  поющиеся тексты (без нот) не только двунадесятых праздников и Триодей, но и тех служб, которые почитаются верующими: Андрея Первозванного, Варвары, рождество Иоанна Крестителя, 40 мучеников и т.п.

Это сообщение отредактировал НаталияА - 25.09.2017 - 07:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НаталияА
Post #8 (Global #139067); Дата 25.09.2017 - 07:33
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Пользователь №: 9663
Регистрация: 24.09.2017



Цитата (Kohrah @ 24.09.2017 - 09:19)
Пользоваться правилами нотографии и русского языка, а не "ой а у нас всегда последнюю согласную слога приделывали к следующему".

А я как раз так и пишу текст под нотами: разделяю текст не поправилам русского языка, слогами, а так, чтобы на распев шла гласная буква, не "тормозя" мелодию. согласными... Это недопустимо?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НаталияА
Post #9 (Global #139068); Дата 25.09.2017 - 07:40
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Пользователь №: 9663
Регистрация: 24.09.2017



Цитата (НаталияА @ 24.09.2017 - 08:51)
Есть задумка составить сборник, наподобие сборника Данилова монастыря.... В общем буду рада, если дадите дельные советы.

Дорогие мои, братья и сестры. Вы же не обратили внимание на то что этот сборник содержит не только ноты, но в основном это сборник текстов для службы. Чтобы не распечатывать на листиках для всего хора стихиры на литиях и подобный не нотный материал. Насчет нот, меня интересовало какие ноты обиходного напева нужны в таком сборнике. Например нужны ли "подобны 8 гласов" "Свят Господь Бог наш" или запевы перед стихирами на стиховне. Ведь тексты эти часто на слух "накладыватся" на глас.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #10 (Global #139069); Дата 25.09.2017 - 08:28
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Мне кажется, таких сборников не один...
Или там, где вы живете, их пока не издавали поместно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса