Main Page




Страницы: (4) [1] 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Деградация хорового пения.. (Приплыли..)
Волдмир
Post #1 (Global #144542); Дата 8.09.2018 - 18:26
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Пользователь №: 8992
Регистрация: 6.10.2016



Как тяжело признавать факт деградации хорового искусства. Еще на так давно колыбель хорового искусства Церковь могла гордится своими коллективами, на весь мир..Жаль что в наше время остался один пшик..И смешно не то что хоровое искусство в Церкви перевелось,а то как сейчас подходят ко всем этим  вопросам. Основные знания это уже не важно я говорю о музыкальном образовании…
Мне как то один регент сказал да кому Ваше высшее  нужно куча профессионалов петь не умеет….Все перевернулось..
Хочу поделиться своими наблюдениями за последний год...Многие скажут Ну если ты такой умны что же ты не работаешь. В храме. Оправдываться не буду по разным причинам.
Где то не то спел, где-то вокал не подошел, для кого то просто скандалист..Но речь не обо мне..
Я уверен если меня убрать из Церковных хоров ,хотя громко сказано..ХОРОВ,то вряд ли ситуация изменится.
Кто то согласится кто то нет..Это право каждого просто это мое мнение..Я например знаю что я не плохой музыкант и многие меня таковым и считают..Кем считает меня читатель суть не важно..
Меня огорчает в последнее время горькая традиция дешевизны в храмах. Каждый батюшка стремится меньше заплатить..больше удержать..Без обид отцы..это так..При таком наличии храмов на квадратный метр.. обязательно вступают в игру правила рынка..И речь уже не идет о том как спасать паству,о о том как удержать прихожан если через дом строят новый храм..
Раньше Священство было призванием...тяжелым крестом .Сегодня жаль бизнес..
И молодые люди на полном серьезе решают куда поступать или в экономический или в семинарию..
Когда-то Господь сказал Фразу пророческую
«Петр сатана просил меня сеять Вас как пшеницу...и т.д...все в курсе..
Сегодня это видно как ни когда..Храмов много Священников еще больше..Я не противник нет храмов Но от количества исчезает качество…
И вся эта гонка за паствой приводит к ситуации обнищания как храмов так и его составных..
Стремление меньше хор..и по старой привычки многие так и пишут требуется певчий в ХОР приходишь два калеки с не законченной музыкальной  школой...один из которых регент…
Штудируют тебя как пацана...Нет вы нам не подходите сказала мне мадемуазель одна.с Братиславской  сама еле в ноты попадает...и тон задать неможет Не подходите..
Да Бог тебе судья.. ладно я не в обиде..
Есть масса нюансов что бы из профессионала сделать идиота...Пишется объявление  но с условием будет ложать не уплатим...Служба спета ставиться произведение полифония с дивизиями и это в коллективе их четырех максимум.. и все первый раз пришли…
Ну и естественно в не спетом коллективе что??? вы не компетентны..давай новых. И денюжка в карман....А я звезда...я же регент..Проблема в том что за спевки платить не хотят и сразу обсуждается вопрос читки...хорошая читка..А что значит хорошая читка,да еще в бешеном темпе..потому что батюшке на треб надо...Это Дым столбом кипит дымится пароход( это песня есть такая быстрая хоровая)для тех кто регентские курсы заканчивал..Да не гоните  ни кто без предварительного просмотра если первый раз видит не споет Поверьте у  меня супруга обсалютница с отличной читкой я знаю как это…
Как то одна в споре мне сказала да я лучше лабуха обучу..Бред не обучишь..Люди вообще искренними не могут быть Ни кто еще не написал требуется лабух бесплатно обучу...Только словами бросаться и могут..Вот такое пошло поколение регентов..Господи Слава тебе что я не регент,а дирижер..
Читаю порой объявление супер адекватных.
..Требуется бас в ХОР знающий партию альта поем  вдвоем...( я чуть не уссался)А что альта пригласить в дуэт ни как)))))


Вот поколение пошло регентов..Вытеснили всех с образованием бездарности..А образование не гарант качества если сам регент не умеет работать с хором..Тем более если каждую службу новые..
Вот и такое бывает. С коллективом уметь работать надо.Я уверен мало внимания обращают на этот факт..да и кто сейчас работает с коллективом нужны с читкой..Поэтому о содержании о динамике  речь вообще не идет.И такое на каждом шагу ..
Да был у меня не приятный разговор с господином Кустовским..Я так же придерживаюсь своего мнения...Хотя и говорится что берут только с образованием..Ну эти басни в детском саду пусть рассказывают..Отказаться от оплаты...Не смешите..

В общем мою мысль поняли те кто вообще до читал..Счастливой деградации..
Скандальный Волдмир...Как одна мне сказала..Вы скандальный мы вас не возьмем..
В первую очередь я справедливый а многие в Храмах справедливость на дух не переносят..
Пока..

Это сообщение отредактировал Волдмир - 8.09.2018 - 18:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Муба
Post #2 (Global #144543); Дата 8.09.2018 - 19:26
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Ну это все уже давно - не новость. Подозреваю, что дальше будет еще хуже. Хотя хуже - как мне видится - некуда...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #3 (Global #144545); Дата 9.09.2018 - 04:16
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



В свое время было предложено не брать в медицинские вузы абитуру со школы, а только по окончании медицинского училища. Казалось бы, отличная идея - медик обязан пройти путь в иерархии с нижнего этажа, знать тяготы кружек Эсмарха, проводить сестринские манипуляции, уметь быстро - по фельдшерски - принимать решения. А в результате странная вещь: это поколение медиков не вышло из тн фельдшерского сознания, НЕ приобрело того, что называется КЛИНИЧЕСКОЕ мышление.
«Клиническое (врачебное) мышление —  специфическая умственная деятельность практического врача, направленная на наиболее эффективное использование теоретических научных знаний, практических навыков и личного опыта при решении профессиональных (диагностических, лечебных, прогностических и профилактических) задач для сохранения здоровья конкретного пациента».
А теперь этот текст переиначим на нашу область: "Специфическая умственная деятельность практикующего регента, направленная на наиболее эффективное использование ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ, ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ И ЛИЧНОГО ОПЫТА при решении поставленных задач, как то: создание и руководство богослужебным певческим коллективом, подбор репертуара ну и тд, не буду писать очевидные вещи...
25 лет назад жило и процветало уникальное "учебное заведение" на частной квартире одного практикующего регента, у которого было нужное теоретическое музыкальное образование, уйма практического навыка и личного опыта и неутомимая энергия делиться этим. Напомню своему поколению, что 25 лет назад началось активное возвращение разрушенных храмов РПЦ и нужно было возобновлять богослужения, зачастую без крыши, без пола, в запахе гнилых овощей и разнообразия грибка. Нужны были ФЕЛЬДШЕРЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ. Тот регент - единственный человек, который на ту пору мог в короткий срок их подготовить. Цель была одна: ОБЕСПЕЧИТЬ БОГОСЛУЖЕНИЕ.
Священники знали об этом регенте и благословляли своих чад на учебу. Практика была по местам. Студенты были разных уровней, но понятно, что как минимум музыкальная школа, встречались и музучилища, и "вышки". Подавляющее большинство трудится регентами до сих пор и вполне достойно.
Было еще регентское отделение Лавры, но позволить себе "уход от мира" на 4 года не каждая будущая матушка могла)). Стилистику тоже (особенно в "женском" регентовании) не всяк принимает.
Потом начался Свято-Тихоновский ин-т, дающий очень много теории, практику на послушаниях в своих стенах и... безголосых (почему-то) выпускников. Нет, конечно, были отдельные уникумы, но совсем мало. Много теории, не разнообразный музыкальный вкус, религиозная рассудительность и неинтересные результаты... при том, что были достойные педагоги.
Ну уж потом начались прочие регентские курсы с тем же успехом.
Таким образом у нас получились все "медики" - с фельшерским сознанием. Они умеют провести службу здесь и сейчас, но они не соответствуют тому, что нам, кому больше 45, привычно называть "правым хором". За эти годы граница между хорами (бабки на левом, дорого оплачиваемые консерваторцы на правом) постепенно расползалась...
Мне кажется, что в условиях массовости процесса смешно демонизировать фигуру Кустовского, впрочем, ему на этом свете уж так кости перемыли, что благодаря своим оппонентам он с чистыми в Царствие Небесное войдет  podm.gif
Волдмир, сочувствую вам лично.
У каждого наступит момент, когда он окажется не нужен. Сама думаю - ну сколько мне еще мой голосёнок прослужит - 5, 10, дольше? Ко мне обращаются уволенные певчие из соседнего храма, очень немолодые, прожившие жизнь в своем хоровом коллективе 20 лет. Это 20 годы определенной стилистики, привычек, репертуара, и вот уже и возраст... Увы, у нас "малый состав" в отвратительных акустических условиях, при всём уважении у меня даже места нет на клиросе, чтоб не задохнуться, про деньги уж я не говорю.
Просто у вас такой сейчас период... я не знаю, может быть, надо оставить мысли о клиросе. Или вдруг найдется ВАШЕ место, ВАШЕ дело. Чего вам искренне желаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Волдмир
Post #4 (Global #144546); Дата 9.09.2018 - 07:43
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Пользователь №: 8992
Регистрация: 6.10.2016



Спасибо я не пытаюсь демонизировать Кустовского..Просто быстро слепленный на быструю руку руководитель думаю это не дело..Возможно он очень замечательный препод,но...я пытаюсь не его на чистую воду вывести..а как факт спросить..Что твориться и кто в этом виновен..
Да и голос у меня еще могу заткнуть пару "звезд".
А по поводу клироса вы правы  завязывать надо...И без меня снова к бабушкам вернется все..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mishka1981
Post #5 (Global #144547); Дата 9.09.2018 - 09:06
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Пользователь №: 4698
Регистрация: 18.08.2011



Проблема в настоятелях, среди них нет запроса на качественное пение.священников с высоким культурным уровнем единицы. Просто не видят смысла платить музыкантам! Конечно есть отдельные эстеты, желающие проводить богослужение на достойном уровне. С такими отцами мы и работаем  wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #6 (Global #144550); Дата 9.09.2018 - 10:31
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Цитата (Волдмир @ 9.09.2018 - 10:43)
Спасибо я не пытаюсь демонизировать Кустовского..Просто быстро слепленный на быструю руку руководитель думаю это не дело..Возможно он очень замечательный препод,но...я пытаюсь не его на чистую воду вывести..а как факт спросить..Что твориться и кто в этом виновен..
Да и голос у меня еще могу заткнуть пару "звезд".
А по поводу клироса вы правы  завязывать надо...И без меня снова к бабушкам вернется все..

А как факт - кругом посмотрите. Процесс профанации идет во всех областях общественной жизни. Жизнь профанной становится. Всё на скорую руку и в пластмассу... А рецепт один: сам живи настоящей жизнью. Дело свое делай честно. За каждый день - спасибо. За каждый удар - коленки отряхнул, головой тряхнул и вперед.

Зы. Мы не успеем глазом моргнуть, как окажемся вдруг бабушками. И дедушками.

Зы 2. По поводу читки с листа. Это нормальный навык. Умение включаться в репертуар, а не въезжать в него по 4 часа неоплачиваемой репетиции. Я делаю так: высылаю ноты в общую беседу, сводим ансамбль и запускаем в актив в ближайшие службы, на которых и обкатываем до уверенного исполнения. По-моему, это единственный выход в сложившейся ситуации неоплачиваемых спевок.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Волдмир
Post #7 (Global #144557); Дата 9.09.2018 - 16:02
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Пользователь №: 8992
Регистрация: 6.10.2016



Согласен с рассылкой нот
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
soprano
Post #8 (Global #144561); Дата 9.09.2018 - 20:08
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009



Цитата (Sokolova @ 9.09.2018 - 10:31)
А как факт - кругом посмотрите. Процесс профанации идет во всех областях общественной жизни. Жизнь профанной становится. Всё на скорую руку и в пластмассу... А рецепт один: сам живи настоящей жизнью. Дело свое делай честно. За каждый день - спасибо. За каждый удар - коленки отряхнул, головой тряхнул и вперед.

aplodismenty.gif  aplodismenty.gif  aplodismenty.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
3gulay
Post #9 (Global #144575); Дата 10.09.2018 - 19:30
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Пользователь №: 4806
Регистрация: 28.09.2011



http://smartinf.ru/article/590213
То же самое в образовании и науке
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZashitnikA
Post #10 (Global #144583); Дата 11.09.2018 - 09:08
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Пользователь №: 6965
Регистрация: 11.03.2014



Ой, да это уже старая тема.

Кто-то там сказал что опять будут петь бабушки. Бабушки-то уже почти все умерли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса