Main Page




Страницы: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как вы нашли работу в хоре, (на клиросе)? (Проблемы с трудоустройством.)
 
А как вы, нашли работу регентом или певчим в храме (хоре)?
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
Олег Василенко
Post #1 (Global #69019); Дата 14.11.2011 - 18:17
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



Цель этого опроса состоит в том, чтобы иметь представление, ищущим вакансии регента или певчего, об общей картины так сказать "рынка" вакансий. И узнать о сложностях и проблемах связанных в связи с трудоустройством в коллектив.
Если Вы зайдете в раздел сайта "Статистика" (в правом верхнем углу), то увидите, что второй по популярности сайта Хорист.ру - это раздел работа для регентов и певчих. И что важно; (а именно это и подтолкнуло меня создать этот опрос), в разделе поиска вакансий по направлению (ищу работу) в последнее время очень много нулей, т.е. отсутствие предложений. Чего не скажешь о предложениях от работодателей. Там живое обсуждение.
За прошлую неделю ко мне обратилось множество певцов с просьбой о трудоустройстве, как по телефону, (откуда только берут?) так и непосредственно (за неделю было пять случаев!!!) придя в храм (на клирос) и обратившись к нам в хор.
Теперь о пунктах опроса. С первым должно быть всем понятно. Это старый надёжный способ трудоустройства. 2-ой пункт мне например не один раз помог в поиске певцов. Хотя были и "коты в мешке". 3-ий пункт, конечно, дублирует второй, хотя явно не конкурент "второму пункту". Четвёртый пункт когда-то случился со мной, когда меня разыскали и пригласили работать, - такое бывает. В пятом пункте просьба описать Вашу отличную от других пунктов, историю трудоустройства.
Под понятием трудоустройства или поиск работы мне бы хотелось охватить не только церковные клиросы, но и другие хоровые коллективы.
Опрос этот очень нужен певчим и регентам, ищущим вакансию. И поэтому прошу отвечать на него предельно честно. По возможности можно написать совет как лучше трудоустроиться в тот или иной коллектив. Комплекс информации только поможет в поиске работы.
Кризис закончился, или нет, - не знаю. Но работы сейчас мало, если не сказать что её нет. По регионам мне информация неизвестна. Но в Москве в хора с высокими, да и обычными ставками трудно трудоустроиться. Всевозможные регентско-певческие курсы и школы работают на  100%, выпуская всё большее количество соискателей работы в хорах.  Программа «Двести» - (Двести храмов патриарха) еще не заработала. Да есть определённые сомнения с хорошими ставками там. Про ставки я ещё отдельно напишу. А пока прошу не судить строго построение опроса. Считаю его своевременным и актуальным!

Это сообщение отредактировал shkerebert - 14.11.2011 - 18:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
soprano
Post #2 (Global #69021); Дата 14.11.2011 - 18:24
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009



Хи-хи! "ДУРАКОВ РАБОТА ЛЮБИТ!"  rofl.gif   ...я выбрала четвёртый пункт

Это сообщение отредактировал soprano - 14.11.2011 - 18:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Янус
Post #3 (Global #69039); Дата 14.11.2011 - 21:10
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Пользователь №: 4895
Регистрация: 10.11.2011



Ходила на службы и захотелось попробовать. Пришла и попросилась на клирос. Меня послушали, дали с листа почитать, месяц репетиций (2 раза нед.)-и вперёд с песней! А дальше- см. п.4 rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Наглый уставщик
Post #4 (Global #69047); Дата 14.11.2011 - 22:18
Цитировать сообщение




Unregistered










Единственное, что я понял пока-что за свою короткую жизнь - ни в коем случае нельзя сидеть сложа руки. Раньше я пел в одном месте, и туда я просто попросился на клирос. Нет, вы не подумайте, это не был проф. хор.. все стандартно. Но ведь не у всех все начинается с грандиозных фейерверков, не так ли? (О Боже, зачем я пишу оффтоп?)
Короче говоря, когда я сменил место работы - пошел в более серьезные хоры, меня там тоже не встречали с караваем и под звон колоколов - сам просился на хор. Предъявляли условия, требования. Давали читать произведение. "Стажировка" - 1 месяц. Потом оставили. Сейчас я пою в двух местах, и в этих два места меня никто не приглашал, я сам к ним приперся...
Top
Catant
Post #5 (Global #69085); Дата 15.11.2011 - 09:38
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1476
Пользователь №: 2076
Регистрация: 11.03.2009



  Первый раз на клирос пришла из воскресной школы (1992 год), регент вёл у нас хор и сам нас туда привел. Второй раз - наша регентесса ушла в другой храм, ну и мы за ней, когда нас "попросили". wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kohrah
Post #6 (Global #69091); Дата 15.11.2011 - 10:39
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



А меня позвала знакомая... я ж училище как дирижер-хоровик закончил. Поступил в консерваторию..
А у них на клиросе случился "обвал" - ушла большая  часть старого состава включая регента (причин я не знаю). Ну и в итоге собрались 75% хора в первый раз вообще тексты и ноты увидела...
Пришли сначала на Всенощную, поняли что не споем.. Отдали службу левому хору, а сами свалили в общагу учить нотки. Самые простые выбрали, выучили, отсканировали, напечатали минисборники на одну эту службу.. на следующий день спели. Ну и пошло поехало.

Через 2-4 месяца уже нормально все пели (состав хора - дирижеры хоровики и вокалисты были).

Так и пою в том хоре уже .... 6 лет с хвостиком
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ольга В
Post #7 (Global #69098); Дата 15.11.2011 - 11:02
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Пользователь №: 4019
Регистрация: 9.12.2010



Сейчас я работаю в 2-х храмах и в обоих случаях работа сама "нашла" меня, то есть мне просто позвонили и предложили. Пела  я очень много где, и мне приходилось устраиваться по всем 4-м вариантам, здесь предложенным. Я думаю, что всё же быстрота трудоустройства зависит больше от квалификации и адекватности, чем от способа устройства. Очень уж часто попадались мне певчие, как в итернете, так и по знакоиству, не соответствующие своим "резюме", и именно они обычно бывают в долгом и унылом поиске...
PM
Top
Василич
Post #8 (Global #69103); Дата 15.11.2011 - 12:10
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Пользователь №: 3811
Регистрация: 29.09.2010



Зашел как-то в храм и увидел объявление: "На клирос требуется женщина до 45 лет, поющая 1-м голосом". Я спросил: "А не нужен ли мужчина до 45-ти, поющий "последним" голосом?" И вот, я на клиросе уже, слава Богу, 12 лет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vovan#1
Post #9 (Global #69131); Дата 15.11.2011 - 19:18
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пользователь №: 3307
Регистрация: 12.03.2010



Работа в моём теперешнем храме "нашла меня сама", приятель (в связи с переездом в другой город) предложил стать регентом вместо него. Однако значительно чаще я находил работу сам или через знакомых.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олег Василенко
Post #10 (Global #69137); Дата 15.11.2011 - 20:06
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



Позволю как один из работодателей (правда, без предоставления вакансий) дать несколько советов соискателям вакансии певчего церковного хора.

1. Давать о себе максимально правдивую информацию. Не завышать и не занижать своих способностей. Порою до смешного рассказывают о своём диапазоне и знанием всех партий от баса до сопрано. Надо чётко представлять себе свой рабочий диапазон, тебр, умение солировать, чувство ансамбля, и мощность голоса. И позиционировать себя как монопартийного певца с возможностью при необходимости заменить другую, вами знаемую партию в хоре. Не присваивать себе университеты (несуществующее образование) и несуществующий стаж в известном коллективе. Поверьте, - всё равно, рано или поздно всё выяснится, где пели, где учились, и даже у кого.
2. Выбирайте коллектив по себе. (своим способностям) Также как выбирают жениха или невесту. Чтобы органично влиться в коллектив и соответствовать его требованиям, нужно четко осознавать свой уровень знаний и возможностей. Это гласы, и повторюсь мощность голоса, навыки солирования, чувства ритма и динамического ансамбля. Если с этим слабенько а денег хочется много, ну не лезьте в коллектив. Вылетите с ярлыком, не отмоетесь. Для хорошего начала Чтобы потом Вас искала работа найдите работу по себе. То есть своему уровню знаний и возможностей.
3. Остерегайтесь лохохоров. Владейте информацией. При трудоустройстве возникают проблемы на 90 % которые можно предотвратить. А именно: Как и при выборе светских работ, не кидайтесь на сверхставочные вакансии. Как практика показывает, такие хора (чаще загородные сезонные квартеты) существуют недолго. Постарайтесь максимально узнать о коллективе у сокурсников, друзей, и.т.д. В кнце концов спросите на форуме, вам расскажут очень много, даже больше чем надо. Оговаривайте испытательный срок, вопросы по ставкам и расписанию заранее. В моём опыте встречались певцы мошенники. Найдут тел. в хористе позвонят, распишут, и приходилось из бюджета хора отдавать ставку выгоняя мошенника чтобы не портил хоровое пение. Но есть и регента мошенники. На форуме писали уже. Я знаю случаи и похлеще. Узнавайте вобщем о регенте и хоре заранее. Самый хороший показатель это отсутсвие текучки кадров.
4. Уходите с достоинством и без скандала. Тогда 4 пункт этого опроса когда-то применится и к вам!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса