Main Page




Страницы: (8) 1 [2] 3 4 5 6 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как вы нашли работу в хоре, (на клиросе)? (Проблемы с трудоустройством.)
 
А как вы, нашли работу регентом или певчим в храме (хоре)?
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
anfir70
Post #11 (Global #69149); Дата 15.11.2011 - 21:57
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Пользователь №: 4884
Регистрация: 7.11.2011



Цитата (Kohrah @ 15.11.2011 - 10:39)
А меня позвала знакомая... я ж училище как дирижер-хоровик закончил. Поступил в консерваторию..
А у них на клиросе случился "обвал" - ушла большая  часть старого состава включая регента (причин я не знаю). Ну и в итоге собрались 75% хора в первый раз вообще тексты и ноты увидела...
Пришли сначала на Всенощную, поняли что не споем.. Отдали службу левому хору, а сами свалили в общагу учить нотки. Самые простые выбрали, выучили, отсканировали, напечатали минисборники на одну эту службу.. на следующий день спели. Ну и пошло поехало.

Через 2-4 месяца уже нормально все пели (состав хора - дирижеры хоровики и вокалисты были).

Так и пою в том хоре уже .... 6 лет с хвостиком

Здорово laugh.gif , что-то подобное было и у меня. Только я встала к хору(дирижер-хоровик по образованию) в ново-построенном храме с певцами(тоже вокалисты, музыканты) и так же, практически, не зная службы, проводила сначала литургии(всенощную пели бабушки), а потом и остальную часть богослужебного устава освоила....и хотя за время моей певческо-регентской деятельности сменила несколько приходов,воспоминания о том первом опыте регента до сих пор в памяти...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Адамант
Post #12 (Global #69160); Дата 16.11.2011 - 06:16
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Пользователь №: 4680
Регистрация: 11.08.2011



У меня все сложилось неожиданно: пришла в гости к подруге, чай попили а затем мне предложили петь в хоре только построенного храма. Я смутилась и окончательного ответа не давала, так как не была уверена, что смогу. На тот момент ничего не знала и Октоих не читала. Попробовала. Подобрался коллектив. Правда через несколько месяцев уволили несколько певчих, чьи голоса не слишком органично вливались. Остался костяк. Но надежный. Поем все и вся! Но костяк подобрался из людей имеющих музыкальное образование (есть просто крепкая муз.школа с очень хорошим чтением с листа, есть муз.колледж и консерватория). Муз.образование инструментальное, теоретическое и вокальное.
Поэтому хорошо понимаем друг друга в ходе работы. Так пока 2-ой год.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Musicgirl1984
  Post #13 (Global #69166); Дата 16.11.2011 - 07:22
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Пользователь №: 3364
Регистрация: 28.03.2010



Меня подруга позвала петь в храм. Им нужен был тенор, но, т.к. мальчика подходящего не было, предложила мне. Я согласилась, выучила сначала только нужные для первой службы гласы, потом к каждой службе добавляла новые. Спустя три года подруга вышла замуж и перестала у нас регентовать, я в это время уже заканчивала институт и училась на регентских курсах, вот и оставила она меня на клиросе в качестве регента.
Вообще, друзья, посмотрела я на опрос, где большинство выбрали графу "Работа сама нашла меня" и еще больше утвердилась в том, что, действительно, работу такую Сам Господь посылает, приводит человека в нужный храм и в нужное время, ведь ничего не происходит просто так smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олег Василенко
Post #14 (Global #69167); Дата 16.11.2011 - 07:33
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



Цитата (Musicgirl1984 @ 16.11.2011 - 07:22)
Вообще, друзья, посмотрела я на опрос, где большинство выбрали графу "Работа сама нашла меня" и еще больше утвердилась в том, что, действительно, работу такую Сам Господь посылает, приводит человека в нужный храм и в нужное время, ведь ничего не происходит просто так smile.gif

Хорошо и правильно сказано! aplodismenty.gif
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ульяна
Post #15 (Global #69215); Дата 16.11.2011 - 18:45
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Пользователь №: 3169
Регистрация: 27.01.2010



Последние 4 года пою в храме, в который попала благодаря "Хористу".  wink.gif
PM
Top
Eugenia
Post #16 (Global #69648); Дата 22.11.2011 - 17:28
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Пользователь №: 3750
Регистрация: 13.09.2010



В хоровой коллектив попала в буквальном смысле "с улицы" - просто зашла в храм Св. Николая на Парке Культуры и предложила свою кандидатуру. Это было много лет назад во время обучения в музыкальном институте, я теоретик и дирижер-хоровик, поэтому образование сыграло основную роль при трудоустройстве. С удовольствием пела около десяти лет в этом храме, чуть позже создала свой собственный маленький хоровой коллектив.
Был также негативный опыт трудоустройства через Хорист.ру в новый, только что возведенный храм на Нахимовском проспекте - служила там полгода в правом хоре, затем внезапно вместе с другими певчими была уволена регентом, которая придумала какую-то дурку и на основе этого предпочла сформировать новый состав хора  rofl.gif Сейчас по праздникам иногда служу попеременно в двух храмах, но здесь уже сыграли роль старые певческие связи и профессиональные контакты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
матушка Наталья
Post #17 (Global #69847); Дата 24.11.2011 - 15:42
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Пользователь №: 2238
Регистрация: 26.04.2009



На меня работа просто свалилась как снег на голову. Работала я в академии, весьма светском учреждении, как понимаете. О церкви ни сном ни духом. Попросили занести приглашение в храм настоятелю на церемонию вручения дипломов выпускникам. На пороге храма встретила свою бывшую однокурсницу из политеха, которая работала секретарем у настоятеля. Она-то и сказала, что прежний хор разогнали и регент ищет новых певчих. Так я в храме и осталась, постепенно сменила штаны на длинную юбку и нашла любимую работу, которую ни на что не променяю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дирижер
Post #18 (Global #69887); Дата 25.11.2011 - 05:02
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1597
Пользователь №: 2114
Регистрация: 24.03.2009



Пришел по родительским стопам в 11 лет, в 14 стал регентовать на левых службах, в 18 регент правого хора.
PM
Top
Олег Василенко
Post #19 (Global #70735); Дата 4.12.2011 - 23:16
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



Позвольте продолжить актуальный разговор о трудоустройстве на работу певчих и регентов. Выскажу свои соображения о трудоустройстве регентов. Мой опыт работы регентом в принципе уже можно назвать большим, хотя безусловно для регента стаж чем больше, тем лучше. Работа регентом хотя и интересная, редкая профессия, но также очень ответственная и сложная. К тому же (к нашему сожалению) в последнее время и малооплачиваемая, если соизмерять труд регента как руководителя творческого коллектива. А именно руководить, используя и административный, а также творческий ресурс предстоит регенту, а не просто задать тон и что-то там махать. Поэтому, выбирая эту профессию, надо очень серьёзно подумать и спросить себя: - а готов ли ты на такие трудности? Достаточно ли в тебе внутренних качеств и ресурсов для преодоления соблазнов и преград с которыми предстоит столкнуться в последствии. В общем семь раз отмерьте... И если вы решили стать регентом, то читайте дальше. Попробую дать совет, как начинающим, так и уже довольно опытным регентам найти и обрести свой приход.

1. Помимо камертона и собственной нотной библиотеки регенту нужно иметь твердую уверенность о намерении регентовать, хотя бы и на данном этапе. Если же работу регентом рассматривать как временную (сезонную допустим) подработку и не имея повторюсь необходимых ресурсов, то лучше устроится певцом и не напрягаться. Потом когда вы захотите просто петь, в Вас будут рассматривать уже только регента. И плохо, - если неудачного. Ещё хуже - если удачного. Нет, съедать не будут, но и держать не станут. Как мне сказал один известный регент; - Два регента не уживутся на клиросе. Конечно, примеры "уживания" на клиросе регентов есть, но это исключения. Ещё раз обращаю внимание. Если Вы хороший, крепкий регент, то судьба такая, ищите и образуйте только свой коллектив, в ином, не срастётся. Или придётся чем нибудь пожертвовать. Например регентским самолюбием уж точно. Вернёмся к камертону и библиотеке, последнюю действительно надобно бы иметь, как в бумажном так и в электронном виде. И желательно для страховки иметь электронную копию библиотеки. Для регента мужского хора неплохо бы иметь подрясник.

2. При устройстве к работодателю необходимо чётко (не расплывчиво) сформулировать свои условия по оплате, намерение о сроках работы, жильё,  распределения административных обязанностей и ответственности, и хорошо бы это всё закрепить на бумаге в виде трудового договора.
Подробнее. Регент хора на Варварке придя ещё пять лет назад к новому настоятелю, чётко обозначил свою, и певческие ставки, и надо сказать по тем временам довольно высокие. Многие настоятели, особенно уже состоявшиеся, не любят выслушивать Ваши сентенции, и готовы принять лаконичного понимающего в своём деле профессионала. Регента с проблемами жилья, а таковые распространены в столице особенно. Этот вопрос лучше задать обойдя настоятеля, или отложить поставив шефа в конфуз уже после, (перед пасхой). А лучше быть независимым от настоятеля, и самому снимать жильё. Какой настоятель не любит заявленную стабильность в работе регентом, и твёрдое намерение работать всю жизнь только здесь у Вас. Вот так и говорите.
Распределение обязанностей и ответственности, это то что в последствии бывает спорными проблемами, которые не всегда разрешаются легко и без потерь сил, времени, и нервов. Чётко сформулируйте: кто принимает и увольняет в хоре, сколько и как оплачиваться будут спевки, нотная библиотека и её финансирование, любительско-акафистные дела, питание, оплата проезда, чёткое минимальное количество выходов и компенсация при отсутствии оных, требы и их оплата, дежурства в моргах, часовнях и.т.д, Особенно важно: вертикаль подчинения! Чтобы к Вам не лезли с указаниями никакие матушки, бабушки, старосты и прочие. Подчинение строго одному настоятелю. Ещё. Репертуар. Его нужно обговорить, и понять, что принято петь на приходе и что не приемлет настоятель. Что поёт народ, и другие местные особенности. Сразу узнайте о испытательном сроке, и возможности трудоустройства по трудовой книжке. Как альтернативу можно использовать трудовой договор.

3. Ищите хорошее человеческое отношение. Не поленитесь узнать у знакомых, о намеченном месте работы, в Хористе спросите, можно инкогнито помолиться на приходе (если большой). В общем больше разузнайте. Вкусы, проблемы, быт. Если Вы не подошли на должность регента, а причину вряд ли Вам скажут, то примите это как попытку поймать такси. Кто - то успел вперёд.
Один мой хороший знакомый регент потерял (смена настоятеля) работу. Понятно, хорошо когда есть связи и друзья, мыкался в общем по храмам, да ктож оставит у себя регента, который хоть и "молчит" но видит уставные, музыкальные ошибки...  Поехал он помолиться в Савво-сторожевский монастырь. Нет, он не устроился туда, (хотя там высокие ставки) он сердцем и душой помолился и сейчас работает в одном из лучших мест в Москве - Царицыно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олег Василенко
Post #20 (Global #70837); Дата 5.12.2011 - 19:34
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



user posted imageПриятная новость по этой теме. Сезон повышенных предложений на вакансии певчих и регентов начался. Пользуйтесь моментом пока есть достойные предложения на форуме. Сезон открылся так что все еще впереди. Ищите и обрящите.
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (8) 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса