Main Page




Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Подписываете ли вы набранные вами ноты?
Kohrah
Post #11 (Global #68351); Дата 8.11.2011 - 08:15
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



Просто ситуация обычно такова что Правый хор поет только по праздникам. И, соответственно, у регента правого хора это НЕ основная работа.
Таскать с собой ноты на службу - вот это как раз дикость. Часть песнопений выбирается прямо во время службы исходя из множества факторов (текущий состав хора (мало ли кто-то заболел или на основной работе занят), спешит ли куда то священник, да, наконец, температура окружающей среды (на морозе не больно то долго попоешь). А если хор не маленький? допустим 12 и более человек? А ноты поются из разных сборников. Это что, регент должен с собой тележку таскать чтоли?
Поэтому все ноты должны храниться в на клиросе.

С другой стороны, ноты, по которым поет хор, должны быть СОБСТВЕННОСТЬЮ храма. То есть их покупка и печать должны оплачиваться. Или же, если их печатает уставщик или регент, то он должен понимать, что как только он их принес - они перестают принадлежать именно ему.

+ Чтобы составить службу, даже праздничную не надо пол недели сидеть и думать. Ее можно составить за час-полтора.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
free-as-air
Post #12 (Global #68352); Дата 8.11.2011 - 08:20
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 422
Пользователь №: 4693
Регистрация: 17.08.2011



Цитата (IvanNNGK @ 8.11.2011 - 08:15)
... ноты, по которым поет хор, должны быть СОБСТВЕННОСТЬЮ храма.

в нашем случае ноты (их базовая основная часть)  были собственностью уставщика, а это уже немного другое дело
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #13 (Global #68357); Дата 8.11.2011 - 10:41
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
Для меня то же самое, но у нас так исторически сложилось.


Какая разница, что "исторически сложилось"?? Регенту-то какое дело до  этого? У регента всё равно есть _своя_ библиотека, абсолютно независимая от того, что в каком храме есть. Иначе это не регент, а... (впишите определение по вкусу)

Цитата
Часть песнопений выбирается прямо во время службы исходя из множества факторов


Верно. Но именно часть, не все. И на каждой такой позиции вряд ли в данный день нужно более двух-трех вариантов.

Цитата
А ноты поются из разных сборников


О, да. Если ноты поются из сборников (при условии, что на клиросе более трех человек), то всё ясно...
Впрочем, даже при пении вдвоем-втроем только один из десяти сборников (в лучшем случае) годен для пения напрямую по нему (т.е. и сшит по уму, так что не надо вечно придерживать руками, и набран по-человечески, без перелистываний в самом неподходящем месте). Пение "из сборников" - это крайняя степень, допустимая в фатальных случаях (квартет превратился в трио из-за неожиданно непришедшего тенора, а на листы с запасными на этот случай вариантами кто-то опрокинул банку масляной краски).

Цитата
регент должен с собой тележку таскать чтоли?


Опыт показывает, что одной сумки или портфеля всегда хватает.

Цитата
ноты, по которым поет хор, должны быть СОБСТВЕННОСТЬЮ храма


Ни в коем случае. Т.е. ноты в храме могут быть какие угодно, пожалуйста, мне всё равно. Но основная часть (ну, мы ж не про глухие будни говорим), конечно же, берется регентом из своей библиотеки.
Регент без нот - что-то новенькое... Я где нахожусь-то вообще?

Цитата
Чтобы составить службу, даже праздничную не надо пол недели сидеть и думать. Ее можно составить за час-полтора.


Когда как. Иногда приходится серьезно поработать, иногда и часу-полутора вполне хватает. Но как же неудобно это делать полтора часа на клиросе! Там ведь, как правило, ни нормального письменного стола нет, ни компьютера с принтером...
Конечно, я предостаточно повидал таких регентов, которые приходят пустыми и достают сборники...  Но таковые бывают только двух типов:
1) подавляющее большинство - это "регенты" в больших и веселых кавычках (равнодушные халявщики двух подтипов - равнодушные лентяи-"наёмники" или равнодушные "излишне православные");
2) редкое меньшинство - маститые регенты с кадрово устойчивым хором и годами "впетым" репертуаром.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #14 (Global #68441); Дата 9.11.2011 - 13:14
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



Решил всё-таки подписывать. В плане, если кто-то решит в сборнике издавать и за деньги продавать, я бы хотел поучаствовать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Данил
Post #15 (Global #75578); Дата 29.01.2012 - 20:51
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Пользователь №: 5069
Регистрация: 11.01.2012



Подписывать или нет? Один момент. Кто-то говорит, что раньше композиторы вообще редко подписывали свои сочинения. Подписывать, на мой взгляд, надо, так как в нашей современной жизни - сам себя не похвалишь, никто не похвалит))) перефразируя еще - раньше музыку писали композиторы, а слушали её все. Теперь музыку пишут все, но её никто не слушает))) (не касается попсы)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
graviter
Post #16 (Global #75757); Дата 31.01.2012 - 12:01
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Пользователь №: 3875
Регистрация: 23.10.2010



Цитата (Kohrah @ 5.11.2011 - 17:45)
Стоит ли подписывать "набрано Василием Пупкиным", или нет?

На мой взгляд - стоит.
Для того, чтобы в процессе выбора партитур набранных разными наборщиками, было видно- набранные Васей Пупкиным это уровень, а Петей Ножкиным это лажа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дирижер
Post #17 (Global #84566); Дата 18.06.2012 - 06:02
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1597
Пользователь №: 2114
Регистрация: 24.03.2009



Цитата (graviter @ 31.01.2012 - 14:01)
Цитата (Kohrah @ 5.11.2011 - 17:45)
Стоит ли подписывать "набрано Василием Пупкиным", или нет?

На мой взгляд - стоит.
Для того, чтобы в процессе выбора партитур набранных разными наборщиками, было видно- набранные Васей Пупкиным это уровень, а Петей Ножкиным это лажа.

good.gif  good.gif  good.gif
PM
Top
Serafim
Post #18 (Global #84677); Дата 22.06.2012 - 12:40
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Пользователь №: 2983
Регистрация: 2.12.2009



А бывает что ноты я набирала или привезла из другого города. Я не жадничаю, всегда с радостью делюсь чем-нибудь интересным. А потом эти ноты прошедши много рук мне же под нос попадаются да еще с таким видом- вот типа это "МОЕ" и такое только у "МЕНЯ" и большая печать "Нотная библиотека МОЯ".
Как-то раздражает.
Другое дело когда внизу подписан сайт с которого взяты ноты. Вот это полезная информация.

Это сообщение отредактировал Serafim - 22.06.2012 - 12:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
znamen
Post #19 (Global #86034); Дата 3.08.2012 - 04:28
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Пользователь №: 5113
Регистрация: 1.02.2012



Нот пока не набирал. Но считаю, что подписывать необходимо. Так как в партитуры могут просачиваться ошибки, да и форматирование зависит от наборщика, удобство шрифтов и др. хотелось бы по одной подписи принимать решение скачивать работу этого наборщика или нет. А не ради авторских.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #20 (Global #95049); Дата 11.03.2013 - 07:41
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Цитата (graviter @ 31.01.2012 - 12:01)
Цитата (Kohrah @ 5.11.2011 - 17:45)
Стоит ли подписывать "набрано Василием Пупкиным", или нет?

На мой взгляд - стоит.
Для того, чтобы в процессе выбора партитур набранных разными наборщиками, было видно- набранные Васей Пупкиным это уровень, а Петей Ножкиным это лажа.

Клёвая мысль! Беру на заметку! aplodismenty.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса