Main Page




Страницы: (73) « Первая ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 [67] 68 69 70 71 72 73  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Finale (Обмен опытом)
fwooper
Post #661 (Global #119469); Дата 2.07.2015 - 08:39
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



Антоний, если перед ссылкой будет пробел, она станет кликабельной.
Цитата
А хотелось бы конечно примерно так набирать научится

   Фигня-набор. На скору руку.
Цитата
Шрифт текста - тоже без выпендрежа: Стандартные таймс...

   Таймс совсем не фонтан. Он довольно тонкий. Нужно подобрать потолще. Не в смысле Bold (жирный стиль), а самую-самую капельку. При распечатке такой будет более чётко смотреться.
Цитата
Какие параметры установить что бы были красивые ноты,а то какие то картошки,либо в каких то шрифтах штиль отходит от ноты

   Положение штиля можно задать в настройках. А вообще, с отхождением штиля от ноты боролся Crack - можно у него спросить.
Цитата
может что то подскажите,где то исправите,какие недочеты

   Я бы предпочёл подобную партитуру, где не очень много нот, делать на двух станах. И шрифт покрупнее, чтобы очки надевать поменьше. Но это всё дело вкуса.
   Насколько важно тут было размер проставлять? Если не важно, то в инструменте Стан скинуть галочку "Показывать размер". А лучше сделать один такт=одна фраза, чтобы тактовые чёрты поменьше перечёркивали поле текста.
В конце системы надо убрать предупреждение о смене размера. Если скидывать галочку "Показывать размер" не хочется, то Такт->Свойства такта поставить галку "Скрывать предупреждения о смене размера".
   Куцые штили крайних нот удлиним. Настройка->Настройка документа->Штили. И там длину укороченного штиля прописать такую же, как у полного. При необходимости, длину штиля можно менять по месту: Инструменты->Дополнительные инструменты->Специальные инструменты->Длина штиля.
   23-й такт. Нотка смещена из-за того, что идёт в секунду с другой нотой. Привязанная к ней подтекстовка тоже уехала. Лирика-> Выровнять ноты. И можно вернуть на место подтекстовку.
   Формально, нужно использовать слоговые чёрточки вместо дефисов, устанавливая специальный шрифт для этого. Но сам я предпочитаю делать с дефисами. Вся Европа, вроде, тоже. При этом при переносе слова дефис я повторяю с новой строчки, привязывая его к первому слогу новой строки через "неразрывный" пробел. Например, такт 6. В тексте лирики набрать перед слогом "ди": alt+0173 и alt+0160.
   Нужно обязательно подумать над планировкой страницы. Если предполагается брошюровка, то на чётных страницах нужно большое поле с правой стороны. Если останется на отдельных листах, то большое поле слева вообще не нужно, уравняйте его с правым. И внизу страницы куча места осталась. За счёт всего этого можно сделать существенно крупнее, не истратив ни одного лишнего листа. Сам предпочитаю голосовой раштр (95%) или, если смотреть особо не на что, фортепьянный (89%). Хоровой раштр (85%) чрезмерно мелок. И, конечно, нужно стремиться, чтобы одна система не болталась сиротливо на последней странице.
   А вообще, всё довольно читаемо. Нормально.  smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антоний
Post #662 (Global #119472); Дата 2.07.2015 - 09:21
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Пользователь №: 3901
Регистрация: 2.11.2010



Цитата (fwooper @ 2.07.2015 - 08:39)
Антоний, если перед ссылкой будет пробел, она станет кликабельной.
Цитата
А хотелось бы конечно примерно так набирать научится

   Фигня-набор. На скору руку.
Цитата
Шрифт текста - тоже без выпендрежа: Стандартные таймс...

   Таймс совсем не фонтан. Он довольно тонкий. Нужно подобрать потолще. Не в смысле Bold (жирный стиль), а самую-самую капельку. При распечатке такой будет более чётко смотреться.
Цитата
Какие параметры установить что бы были красивые ноты,а то какие то картошки,либо в каких то шрифтах штиль отходит от ноты

   Положение штиля можно задать в настройках. А вообще, с отхождением штиля от ноты боролся Crack - можно у него спросить.
Цитата
может что то подскажите,где то исправите,какие недочеты

   Я бы предпочёл подобную партитуру, где не очень много нот, делать на двух станах. И шрифт покрупнее, чтобы очки надевать поменьше. Но это всё дело вкуса.
   Насколько важно тут было размер проставлять? Если не важно, то в инструменте Стан скинуть галочку "Показывать размер". А лучше сделать один такт=одна фраза, чтобы тактовые чёрты поменьше перечёркивали поле текста.
В конце системы надо убрать предупреждение о смене размера. Если скидывать галочку "Показывать размер" не хочется, то Такт->Свойства такта поставить галку "Скрывать предупреждения о смене размера".
   Куцые штили крайних нот удлиним. Настройка->Настройка документа->Штили. И там длину укороченного штиля прописать такую же, как у полного. При необходимости, длину штиля можно менять по месту: Инструменты->Дополнительные инструменты->Специальные инструменты->Длина штиля.
   23-й такт. Нотка смещена из-за того, что идёт в секунду с другой нотой. Привязанная к ней подтекстовка тоже уехала. Лирика-> Выровнять ноты. И можно вернуть на место подтекстовку.
   Формально, нужно использовать слоговые чёрточки вместо дефисов, устанавливая специальный шрифт для этого. Но сам я предпочитаю делать с дефисами. Вся Европа, вроде, тоже. При этом при переносе слова дефис я повторяю с новой строчки, привязывая его к первому слогу новой строки через "неразрывный" пробел. Например, такт 6. В тексте лирики набрать перед слогом "ди": alt+0173 и alt+0160.
   Нужно обязательно подумать над планировкой страницы. Если предполагается брошюровка, то на чётных страницах нужно большое поле с правой стороны. Если останется на отдельных листах, то большое поле слева вообще не нужно, уравняйте его с правым. И внизу страницы куча места осталась. За счёт всего этого можно сделать существенно крупнее, не истратив ни одного лишнего листа. Сам предпочитаю голосовой раштр (95%) или, если смотреть особо не на что, фортепьянный (89%). Хоровой раштр (85%) чрезмерно мелок. И, конечно, нужно стремиться, чтобы одна система не болталась сиротливо на последней странице.
   А вообще, всё довольно читаемо. Нормально.  smile.gif

Спаси Господь!!!Очень ценные указания,все подробно,как в моем случае и надо)))Постараюсь исправить все недочеты!!!))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #663 (Global #119482); Дата 2.07.2015 - 13:51
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



Цитата
Лирика-> Выровнять ноты

Пардоньте, Лирика->Выровнять слоги.  smile.gif
А по последнему пункту хочу добавить, что нужно вначале сделать шаблон пустых нот, где уже будут выставлены нужные поля, подобран раштр, расстояние между нотоносцами и пр., чтобы не задавать всё это каждый раз заново в каждом новом документе. Как это сделать подробно описано в "Русской книге о Финале" (легко найти в инете)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антоний
Post #664 (Global #119491); Дата 2.07.2015 - 18:59
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Пользователь №: 3901
Регистрация: 2.11.2010



Цитата (fwooper @ 2.07.2015 - 13:51)
Цитата
Лирика-> Выровнять ноты

Пардоньте, Лирика->Выровнять слоги.  smile.gif
А по последнему пункту хочу добавить, что нужно вначале сделать шаблон пустых нот, где уже будут выставлены нужные поля, подобран раштр, расстояние между нотоносцами и пр., чтобы не задавать всё это каждый раз заново в каждом новом документе. Как это сделать подробно описано в "Русской книге о Финале" (легко найти в инете)

В 2014 Лирики нет,а вот Выравнить распевы слов есть,пользуюсь,но проглядел.Скиньте пожалуйста посмотреть Ваш набор,очень хочется увидеть глазам как должно выглядить правильно набранное произведение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #665 (Global #119514); Дата 3.07.2015 - 12:12
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



   Ну, мои наборы правильными назвать нельзя. Я ж злостно нарушаю.   smile.gif
Про слоговые чёрточки я уже упоминал. Ещё предпочитаю крупные ноты. И тактовую черту прерываю между нотоносцами (считаю, что она становится актуальной, как направляющая взгляда, при числе нотоносцев в системе больше 4-х). И лиги не ставлю над восьмыми, если они под одной вязкой. Это всё против правил. Но у меня есть хорошее (для меня) объяснение, почему я делаю именно так.
   Главное стремиться сделать красиво и удобно. И поменьше оставлять автоматике. Финал в этом смысле удобен - он позволяет многое делать ручками.
   Сейчас в сети полно всяких нот. И почти все уже как-то набраны. Если сегодня и есть спрос на новый набор, то это спрос на хороший новый набор. Вот и надо делать так, чтобы труд хотя бы лет 10 не потерял актуальности.
   Раз интересно на мои нотки посмотреть, сейчас кину в личку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZashitnikA
Post #666 (Global #121657); Дата 15.09.2015 - 17:37
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Пользователь №: 6965
Регистрация: 11.03.2014



Доброго времени суток! Сегодня установил вот этот шрифт http://ikliros.com/blog/shrift-timesfl32-d...ora#comment-902.
От чего-то у меня перестали работать комбинации Alt + 0150 и Alt+0160.
Подскажите, пожалуйста, в чем тут может быть дело?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kohrah
Post #667 (Global #121664); Дата 16.09.2015 - 07:17
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



в Finale вместо альт+0160 можно использовать Ctrl+space.
alt + 0150 = это знак МИНУСА используется между цифрами для указания диапазона, или как арифметический. В тексте тире ставится ALT+0151. Проверьте, вероятно работает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZashitnikA
Post #668 (Global #121667); Дата 16.09.2015 - 14:46
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Пользователь №: 6965
Регистрация: 11.03.2014



Неа. Вообще все эти комбинации перестали работать. Может быть какие-то настройки изменились...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kohrah
Post #669 (Global #121671); Дата 16.09.2015 - 20:41
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



1. самое вероятное - в установленном шрифте НЕТ этих символов вообще.
2. может быть стоит нажать "numLock" ? )))
3. в одной из тем Админ давал ссылку на программу для редактирования шрифтов. Найти, скачать, изучить строение шрифта, подкорректировать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZashitnikA
Post #670 (Global #121675); Дата 17.09.2015 - 07:11
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Пользователь №: 6965
Регистрация: 11.03.2014



Цитата (Kohrah @ 16.09.2015 - 20:41)
2. может быть стоит нажать "numLock" ? )))

Спасибо огромное! Помогло! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (73) « Первая ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 [67] 68 69 70 71 72 73  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса