Main Page




Страницы: (6) 1 2 3 [4] 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Соотношение гнилости и "набожности" (существует ли корреляция?)
Tolantol
Post #31 (Global #77215); Дата 14.02.2012 - 06:09
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Пользователь №: 1690
Регистрация: 20.10.2008



Цитата (Георгий Т. @ 11.02.2012 - 16:39)
Хотел, коллеги поделиться некоторым наблюдением:

Когда человек часто креститься да целует иконки, от него следует ждать гадости. Причем, чем больше этих проявлений вижу, тем мой диагноз о человеке менее утешителен в нравственном плане, тем больше, жди подлянки от такого человека. Сюда можно отнести и любовь поговорить за "дела Божьи" и т.д. Было несколько людей в моей жизни таких и был один всего человек - исключение.

Юра, Вы, наверное, как профессиональный психолог заметили, что в храме у людей проявляются ранее скрытые грани характера.
У меня даже сложилось впечатление, что в храм помолиться приходят (регулярно) лишь психически ненормальные .
Однако, если присмотреться, - оказывается ничего нового в людях не обнаруживается. Они и в миру такие же «гнилые». Просто нет возможности отличиться.
Именно общаясь с другими, мы и можем себя проявить, как бы выделить себя среди других Я.
Мне тоже очень интересно наблюдать различные проявления внутренних миров людей.
Но когда я вижу «испорченных» людей, то вспоминаю две вещи.
Первая, что некоторые люди только вися на кресте могут сказать – «Помяни меня в Царствии Твоем».
И вторая, - это притча о пчеле и мухе. Каждая видит, свойственное только её природе. Муха видит только мусор и гниль, а пчела – только цветы и луга.
Похоже, я отношусь к мухе, раз вижу вокруг в основном один мусор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олег Василенко
Post #32 (Global #77216); Дата 14.02.2012 - 06:19
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



Всё правильно, "Больнушек" тянет в храм как магнитом. И я уже давно это подметил. С другой стороны есть злостные больные, которые не хотят лечиться, в них прогресируют всяческие прелести, мнимое благочестие, интриги, и продуманные пакости "во благо". Таких надо принудительно лечить. В некоторых храмах где крепкая психоустойчивая община и нормальный настоятель, такие злостные больнушки или не приживаются перейдя в другой приход, или их шлют красиво... 

Это сообщение отредактировал Олег Василенко - 14.02.2012 - 06:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #33 (Global #77219); Дата 14.02.2012 - 07:00
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



   
Цитата
Муха видит только мусор и гниль, а пчела – только цветы и луга.

       Эту фразу изначально (думаю, что очень и очень давно, ещё до нашей эры) придумал какой-то шизофреник, который даже среди крестов на кладбище видит только плюсы.

       Психически здоровый человек видит ВСЁ — и плохое, и хорошее. Но проблему видит только в плохом, и её выносит на обсуждение. Видеть же проблему в хорошем и обсуждать это или видеть только что-то одно, плохое или хорошее, — это удел опять же шизофреников (или наркоманов под кайфом: им всё вокруг кажется прекрасным, гармоничным и благостным).

       Поэтому, Tolantol, выбросьте из головы всяких мух и пчёл. Вы нормальный человек, раз видите недостатки окружающего мира, относитесь к этому критически и готовы обсуждать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Георгий Т.
Post #34 (Global #77223); Дата 14.02.2012 - 07:37
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Пользователь №: 3613
Регистрация: 5.07.2010



Tolantol
Я знаю, что человек раскрывается в экстремальной ситуации, а вот насчет церковной жизни как-то не задумывался)
А дальше, Вы как-то сложно для моего ума говорите)))
Мы знакомы, видимо?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Tolantol
Post #35 (Global #77224); Дата 14.02.2012 - 07:48
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Пользователь №: 1690
Регистрация: 20.10.2008



Цитата
Мы знакомы, видимо?

не, я просто изучил Ваш сайт фотографа ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Георгий Т.
Post #36 (Global #77227); Дата 14.02.2012 - 07:59
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Пользователь №: 3613
Регистрация: 5.07.2010



Цитата
не, я просто изучил Ваш сайт фотографа ))

об этом не подумал)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
fwooper
Post #37 (Global #77243); Дата 14.02.2012 - 11:58
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



Цитата (южанка @ 14.02.2012 - 00:36)
Уважаемый Георгий! Вы создали очень актуальную тему. ОЧЕНЬ. Многие из нас просто , действительно путают такие понятия, как ВЕРА и Мнимая церковность! Просто до абсурда доходит!

Мне кажется, чтот гадости зависят не от Мнимой церковности, а только от Веры. Веры в милость Господню. Если кто-то считает, что для Прощения достаточно исповедаться-причастиься, то Церковности в поведении такого человека будет не больше, чем у остальных.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ульяна
Post #38 (Global #77277); Дата 14.02.2012 - 19:49
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Пользователь №: 3169
Регистрация: 27.01.2010



Да простят меня люди, философски подходящие к рассмотрению данной проблемы. У меня в результате многолетних наблюдений за видом "Господи, спаси благочестивыя" сложилось железобетонное мнение, что все дело тут ни в вере, ни в Боге, а всего лишь навсего в паталогической и непробиваемой тупости , помноженной на недиагностированный психоз и истерию различной степени тяжести (как говорят врачи, "нет здоровых людей, есть недообследованные"). Кто то в период неофитства и из вменяемых людей попадает в ловушку — юбки-носки-сандалии-борода лопатой и горящий как у вурдалака красный глаз от недосыпов и нощных молений. Но потом то проходит, если человек со здоровой головой. А для перманентно болящих - храм идеальное место для демонстрации своих "лучших качеств".  Бороться с ними бесполезно, лучший способ - демонстративный игнор в стиле обращения "как с тухлым яйцом" - не дай бог не разбить, не шелохнуть, чтобы миазмы не вырывались наружу.
PM
Top
Георгий Т.
Post #39 (Global #77287); Дата 15.02.2012 - 05:27
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Пользователь №: 3613
Регистрация: 5.07.2010



О, уже сколько версий!

1) Моральная (лицемерии и т.д.)
2) Маловерие (Бог не услышит если по какой-либо даже уважительной причине не сможешь лишний раз помолиться или перекреститься и т.д.)
3) Слабый интеллект. Неспособность понять сущность веры
4) Психическое заболевание, временное или постоянное.

Наверно, эти версии чрезмерной набожности, могут и существовать параллельно в человеке.

А ведь это, реально, тема для научной работы. Что-то вроде "Особенности личностного конфликта чересчур православного христианина.." или "Деструктивность психики выражаемая через внешнюю активность в РПЦ"

Помните, как в фильме - "На вашем месте я бы сейчас сел за докторскую..." (или там кандидатская была, не помню)

Это сообщение отредактировал Георгий Т. - 15.02.2012 - 05:32
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Bel Canto
Post #40 (Global #77693); Дата 20.02.2012 - 15:42
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Пользователь №: 5152
Регистрация: 12.02.2012



Цитата (Вадим Ситников @ 12.02.2012 - 18:46)
   
Цитата
И священники - врачи.

      А настоящего врача в наших поликлиниках и больницах найти КРАЙНЕ сложно...

В тему:  laugh.gif  Рентгенограмма органов грудной клетки:
«В верхней доле правого легкого, четко прослеживается оскольчатый перелом первого пальца  левой стопы» - это при переводе больного в другую больницу врачи так торопились, что растеряли мозги mad.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса