Main Page




Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Догматики Московского распева (ищу)
Ника
Post #1 (Global #146238); Дата 17.01.2019 - 14:20
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Пользователь №: 91
Регистрация: 26.02.2007




Может кто имеет?  worthy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
регент М
Post #2 (Global #146259); Дата 21.01.2019 - 09:40
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Пользователь №: 9094
Регистрация: 1.12.2016




Здравствуйте Ника! Что значит "московского"? Такого понятия, по крайней мере, на моей памяти нет. В Елоховском соборе, раньше (в прошлом ХХ веке)пели догматики часть Турчанинова, часть Беляева, Матвеев пел догматики по рукописной партитуре, очень похожие на знаменный распев в чьей-то обработке. А в среднем по Москве пели догматики прот. П. Турчанинова. Что поют сейчас в Москве, не знаю. В Елохово от Комарова ничего не осталось. Сейчас там ученик Пузакова, и его же стиль пения и репертуар. Сейчас Москва потеряла свой индивидуальный шарм и стиль и превратилась в большой колхоз, где каждый поёт, что ему (ей) взбредёт в голову.  cray.gif С ув. Михаил. P.S. Простите за резкость тона. 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pianovoce56
Post #3 (Global #146261); Дата 21.01.2019 - 18:10
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Пользователь №: 9408
Регистрация: 24.04.2017



Цитата (регент М @ 21.01.2019 - 09:40)
Здравствуйте Ника! Что значит "московского"? Такого понятия, по крайней мере, на моей памяти нет. В Елоховском соборе, раньше (в прошлом ХХ веке)пели догматики часть Турчанинова, часть Беляева, Матвеев пел догматики по рукописной партитуре, очень похожие на знаменный распев в чьей-то обработке. А в среднем по Москве пели догматики прот. П. Турчанинова. Что поют сейчас в Москве, не знаю. В Елохово от Комарова ничего не осталось. Сейчас там ученик Пузакова, и его же стиль пения и репертуар. Сейчас Москва потеряла свой индивидуальный шарм и стиль и превратилась в большой колхоз, где каждый поёт, что ему (ей) взбредёт в голову.  cray.gif С ув. Михаил. P.S. Простите за резкость тона. 

Браво aplodismenty.gif  aplodismenty.gif  aplodismenty.gif  Именно так и есть. Спасибо за такой емкий ответ, который показывает суть т.н. современного Московского пения.
PM
Top
Ника
Post #4 (Global #146278); Дата 23.01.2019 - 15:38
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Пользователь №: 91
Регистрация: 26.02.2007



Цитата (регент М @ 21.01.2019 - 09:40)
Здравствуйте Ника! Что значит "московского"? Такого понятия, по крайней мере, на моей памяти нет. В Елоховском соборе, раньше (в прошлом ХХ веке)пели догматики часть Турчанинова, часть Беляева, Матвеев пел догматики по рукописной партитуре, очень похожие на знаменный распев в чьей-то обработке. А в среднем по Москве пели догматики прот. П. Турчанинова. Что поют сейчас в Москве, не знаю. В Елохово от Комарова ничего не осталось. Сейчас там ученик Пузакова, и его же стиль пения и репертуар. Сейчас Москва потеряла свой индивидуальный шарм и стиль и превратилась в большой колхоз, где каждый поёт, что ему (ей) взбредёт в голову.  cray.gif С ув. Михаил. P.S. Простите за резкость тона. 


Михаил, Ваш тон вполне нормальный, люблю адекватных колллег и клирошан.  laugh.gif
Насчет московского распева: в одном сборнике Кустовского  нашла догматик 6 гласа именно московского распева, логично было предположить, что есть и другие догматики этого же распева. Поэтому и задала этот вопрос
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #5 (Global #146282); Дата 23.01.2019 - 21:54
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Цитата (регент М @ 21.01.2019 - 12:40)
Здравствуйте Ника! Что значит "московского"? Такого понятия, по крайней мере, на моей памяти нет.


А знаете, Михаил, Вы заблуждаетесь. И вот Вам пример: https://yadi.sk/i/zcs_vfp2sHY0PA


Это сообщение отредактировал V.V.A. - 23.01.2019 - 21:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
регент М
Post #6 (Global #146283); Дата 24.01.2019 - 09:02
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Пользователь №: 9094
Регистрация: 1.12.2016



Цитата (V.V.A. @ 23.01.2019 - 21:54)
Цитата (регент М @ 21.01.2019 - 12:40)
Здравствуйте Ника! Что значит "московского"? Такого понятия, по крайней мере, на моей памяти нет.


А знаете, Михаил, Вы заблуждаетесь. И вот Вам пример: https://yadi.sk/i/zcs_vfp2sHY0PA

Дорогой V.V.A! Все мы немощны, ибо человецы суть, как говорил один персонаж в любимом всеми нами мальчишками 70-х годов фильме. А посему ответствую Вам тако: партитуру, которую Вы выложили, и этого автора я вижу первый раз в жизни, и большое Вам за неё спасибо, люблю дореволюционные ноты.   worthy.gif  Могу с достаточно большой долей уверенности повторить, что в прошлом веке в Москве в ОСНОВНОМ в большинстве храмов пели догматики Турчанинова, потому что они были более доступны, а нот было мало. Правда кой у кого регентов были и другие авторы, но регента (за редким исключением) не охотно давали ноты. Ваша партитура для однородного хора, а в прошлом ХХ веке на приходах Москвы были смешанные хоры, и регента пели произведения уже написанные для смешанного состава. Даже великий отец Матфей (думаю не ошибусь) не имел этой партитуры, а пел догматики КПЛавры. Например, у меня есть догматики Преображенского 4-х голосные, написанные регентом Н. Ткачёвым, у него я покупал первую библиотеку. А у Н.В. Матвеева догматики были в рукописном, безымянном сборнике, старом, дореволюционном. Вот ругаю себя что не спросил, кто автор.  mad.gif Есть только запись исполнения 8-го гласа, похоже на знам. распев.  dry.gif  Если кто из читающих знает, поделитесь названием, а может и нотами. Так что, и Вы и я и правы и не правы. Что касается Кустовского; человек много трудится, много хорошего издал для регентов, пишет или гармонизирует музыку и называет её, как считает нужным, его право.  aplodismenty.gif






PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #7 (Global #146288); Дата 25.01.2019 - 14:56
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Цитата (регент М @ 24.01.2019 - 12:02)
Цитата (V.V.A. @ 23.01.2019 - 21:54)

А знаете, Михаил, Вы заблуждаетесь. И вот Вам пример: https://yadi.sk/i/zcs_vfp2sHY0PA

Дорогой V.V.A! Все мы немощны, ибо человецы суть, как говорил один персонаж в любимом всеми нами мальчишками 70-х годов фильме. А посему ответствую Вам тако: партитуру, которую Вы выложили, и этого автора я вижу первый раз в жизни, и большое Вам за неё спасибо, люблю дореволюционные ноты.  


Уважаемый Михаил! В этом была доля шутки, просто у меня было это издание. Про Константина Варгина можно почитать тут: http://www.pravenc.ru/text/154111.html  Совершенно ясно, что как в Москве, так и в Питере издавна пели знаменные догматики, гармонизациям которых несть числа, начиная с того же Турчанинова (его интерпретация очень вольная, и в стиле того времени, подобно гармонизациям Бортнянского). Как не глянешь на догматики какого-нибудь автора - на тебе гармонизация знаменного... Это и Григорий Львовский, и Михаил Виноградов, и известная двух-голосная гармонизация Кастальского (кстати, есть трёхголосный вариант, напечатанный с рукописных нот издания регентского училища Смоленского в СПб в 1913 г.). Ну и, конечно, самые мощные и красивые гармонизации П.Чеснокова (ор.18) и А.Никольского (ор.48, только 1,3,5 и 8 гласы).

 
Цитата (регент М @ 24.01.2019 - 12:02)
  Могу с достаточно большой долей уверенности повторить, что в прошлом веке в Москве в ОСНОВНОМ в большинстве храмов пели догматики Турчанинова, потому что они были более доступны, а нот было мало...


Да, мне это известно. я сам начинал петь в храме в самом начале 90-х, и гласы учил по Лобыкинским фотокопиям...  biggrin.gif 

Цитата (регент М @ 24.01.2019 - 12:02)
Что касается Кустовского; человек много трудится, много хорошего издал для регентов, пишет или гармонизирует музыку и называет её, как считает нужным, его право.


Я знаю людей учившихся с Евгением, все они говорили о нём очень тепло, поэтому я не готов о нём лично отзываться плохо, тем более я с ним не знаком. Но что касается его деятельности - тут наоборот, считаю, что он много сделал для развала существовавшей в Москве  в конце прошлого века церковно певческой системы. Чего только стоит издание обиходной панихиды в начале 90-х!!! За такое жестоко наказывать надо, а не дифирамбы петь!!! Да и регентов полуграмотных наплодил. Понимаю, много храмов тогда открывалось и с этим надо было что-то делать. Но это не повод столь безответственно и глупо подходить к  вопросу регентского образования. В результате мы имеем бесчисленное количество церковных музыкантов, уровень музыкального восприятия которых ограничивается, образно говоря, "в-лесу-родилась-ёлочко-на-шестый-глас".   cray.gif  Косвенно это характеризует и Евгения, как музыканта, опять же, ничего личного против него я не имею.





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лилия Жбанова
Post #8 (Global #146290); Дата 25.01.2019 - 15:45
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1223
Пользователь №: 1937
Регистрация: 30.01.2009



[QUOTE=V.V.A.,25.01.2019 - 14:56] [QUOTE=регент М,24.01.2019 - 12:02]

[QUOTE=регент М,24.01.2019 - 12:02] Что касается Кустовского; человек много трудится, много хорошего издал для регентов, пишет или гармонизирует музыку и называет её, как считает нужным, его право.[/QUOTE]

Я знаю людей учившихся с Евгением, все они говорили о нём очень тепло, поэтому я не готов о нём лично отзываться плохо, тем более я с ним не знаком. Но что касается его деятельности - тут наоборот, считаю, что он много сделал для развала существовавшей в Москве  в конце прошлого века церковно певческой системы. Чего только стоит издание обиходной панихиды в начале 90-х!!! За такое жестоко наказывать надо, а не дифирамбы петь!!! Да и регентов полуграмотных наплодил. Понимаю, много храмов тогда открывалось и с этим надо было что-то делать. Но это не повод столь безответственно и глупо подходить к  вопросу регентского образования. В результате мы имеем бесчисленное количество церковных музыкантов, уровень музыкального восприятия которых ограничивается, образно говоря, "в-лесу-родилась-ёлочко-на-шестый-глас".   cray.gif  Косвенно это характеризует и Евгения, как музыканта, опять же, ничего личного против него я не имею. [/QUOTE]

Всеволод! Вот как не прискорбно, согласитесь, что спрос рождает потребление.
Но по последним данным на курсы Кустовского теперь набирают лица исключительно с муз.образованием)))


Это сообщение отредактировал Лилия Жбанова - 25.01.2019 - 15:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #9 (Global #146291); Дата 25.01.2019 - 16:30
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Цитата (Лилия Жбанова @ 25.01.2019 - 18:45)


Всеволод! Вот как не прискорбно, согласитесь, что спрос рождает потребление.

Ну во-первых не потребление, а предложение. Или "определяет" потребление. Так происходит только в не совсем здоровом обществе. Например в обществе "торгашей", как у англосаксов, и чей образ жизни нам насаждают уж не одно столетие. А определять потребление и регулировать предложение должны КОМПЕТЕНТНЫЕ органы, грубо говоря, заинтересованные не в своей личной выгоде, а несущие ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою деятельность.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лилия Жбанова
Post #10 (Global #146293); Дата 26.01.2019 - 00:40
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1223
Пользователь №: 1937
Регистрация: 30.01.2009




Ой, ну вы наговорили. Вы понимаете, что никто в «этой» сфере не будет на столько компетентно заниматься подобными вопросами, чтобы на выпуске «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».... Ну кто же будет устанавливать требования в нашей профессии?
И простите, конечно, но даже музыканты с образованием порой гроша ломаного не стоят. А вы хотите, чтобы курсы выпускали конкурентноспособных специалистов.
И если эти дамы заняли чье-то место в храме, то грош цена таким музыкантам, чей уровень предпочли низшему качеству. Это нам упрек, а не этим «выпускницам». Да пусть они едут в Богом забытые сельские местности и несут туда хоть каплю, но искусства. Именно туда, куда вы не поедете. Так было бы на много честнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса