Main Page




  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Копирование нот из одной партии в другую (ие) (Сибелиус)
foma
Post #1 (Global #23260); Дата 16.08.2009 - 09:47
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Пользователь №: 2537
Регистрация: 2.08.2009



Есть песнопение со сложным ритмическим рисунком, но одинаковым у всех голосов. Возможен ли сабж? Мне кажется, что легче набросать ритм, а затем все разместить на нотоносце, чем набирать каждую партию отдельно.

ЗЫ. Скопировать из 1-го голоса одного нотоносца в 1-й другого у меня получается, а вот во 2-й голос почему-то не выходит.

И еще: копирую такт, в котором есть "бреве", вставляю в другой такой же, а там вместо бреве какая-то несуразица из восьмушек, четвертей с точками и пр. Где засада?

Это сообщение отредактировал foma - 16.08.2009 - 09:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ирина Николаевна
Post #2 (Global #23285); Дата 16.08.2009 - 17:04
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Пользователь №: 1621
Регистрация: 2.09.2008



Цитата (foma @ 16.08.2009 - 13:47)
...набросать ритм, а затем все разместить на нотоносце, а не набирать каждую партию отдельно.

И еще: копирую такт, в котором есть "бреве", вставляю в другой такой же, а там вместо бреве какая-то несуразица из восьмушек, четвертей с точками и пр. Где засада?

Я, честно говоря, плохо представляю себе ритм без нот, (тем более в церковном песнопении, если Вы набираете таковое), разве что написать партию ударных на стане с одной линейкой ? (это я умею).
Всё равно, мне кажется, нотные головки надёжнее размещать "персонально", каждую  на своём месте.
Ну напишите всё интервалами, с помощью цифр на общей клавиатуре (и шифта, когда построение интервалов идёт сверху вниз). Потом присвоите вторым нотам в аккорде второй голос, третьим - третий и т. д.


По поводу бреве - прога упрямо пересчитывает произвольный размер в свои американские 4/4 и дробит ноты согласно своему принципу.
Просто выделите первую из "разбежавшегося" бреве ноту, и снова нажмите на цифровой клавиатуре бреве. Склеится как миленькая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foma
Post #3 (Global #23336); Дата 17.08.2009 - 06:55
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Пользователь №: 2537
Регистрация: 2.08.2009



Цитата (Ирина Николаевна @ 16.08.2009 - 17:04)
Я, честно говоря, плохо представляю себе ритм без нот, (тем более в церковном песнопении, если Вы набираете таковое), разве что написать партию ударных на стане с одной линейкой ? (это я умею).
Всё равно, мне кажется, нотные головки надёжнее размещать "персонально", каждую  на своём месте.
Ну напишите всё интервалами, с помощью цифр на общей клавиатуре (и шифта, когда построение интервалов идёт сверху вниз). Потом присвоите вторым нотам в аккорде второй голос, третьим - третий и т. д.


Ну конечно ритм не в пустом пространстве, а на нотоносце. Набрать только одну партию, а потом ее скопировать в другие - вот это у меня не получается. Что касается добавления интервалов к одному голосу, то это я умею. а вот как выделить эти интервалы и преобразовать их в другой голос, это мне пока непонятно. Просветите пожалуйста.

Про бреве понял, спасибо.

Это сообщение отредактировал foma - 17.08.2009 - 06:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ирина Николаевна
Post #4 (Global #23345); Дата 17.08.2009 - 07:07
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Пользователь №: 1621
Регистрация: 2.09.2008



Цитата (foma @ 17.08.2009 - 10:55)
...как выделить эти интервалы и преобразовать их в другой голос, это мне пока непонятно.

Попробуйте через т.наз. "продвинутый фильтр".
В нём выделите все вторые ноты в аккорде и через Alt-2 присвойте им второй голос. Потом возьмите в "буфер" и перенесите на другую строку, (которая уже должна существовать, создайте партию этого голоса, т.е "инструмент" - "Singers" - "---" заранее, чтобы пустая строчка в партитуре была  ).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foma
Post #5 (Global #23349); Дата 17.08.2009 - 07:18
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Пользователь №: 2537
Регистрация: 2.08.2009



Ух ты! Прям как жизнь на острове чунга-чанга! Спасибо!!!

И еще, если не сложно:
когда голос делится на два с разным ритмом (напр. бас, верхний держит целую, а нижний делает к-нибудь ход), как это правильно сделать?

Это сообщение отредактировал foma - 17.08.2009 - 07:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ирина Николаевна
Post #6 (Global #23357); Дата 17.08.2009 - 07:43
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Пользователь №: 1621
Регистрация: 2.09.2008



Ну, примерно также, (если это в партитуре отдельная  строка). Присвойте первому Басу Alt-1, а второму - Alt-2. если возникнут ненужные паузы - потом просто удалите.
Если партитура имеет вид Choir reduction, то голоса подключайте Alt-3 и Alt-4 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foma
Post #7 (Global #23363); Дата 17.08.2009 - 08:09
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Пользователь №: 2537
Регистрация: 2.08.2009



Ясно, спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса