Main Page




Страницы: (6) 1 2 3 4 5 [6]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Проблема в Sibelius
иеродиакон Мефодий
Post #51 (Global #20978); Дата 17.06.2009 - 18:00
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Пользователь №: 1767
Регистрация: 2.12.2008



Ко всему написанному Ириной Николаевной могу от себя добавить,как я делаю. 1.) Разбиваю всю партитуру на такты по 4 четверти,где нужно то и на 5 и на 6, вобщем неважно. Чтоб всё уместилось. 2.)Затем после написания партитуры экспортирую в графический формат, как правило в Tiff. 3.) Полученную картинку загоняю в графич. редактор Paint, и там удаляю( стираю ) все лишние тактовые черты,подписываю и подрисовываю что нужно, и вообще довожу до ума картинку. Потом печатаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ирина Николаевна
Post #52 (Global #20981); Дата 17.06.2009 - 18:31
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Пользователь №: 1621
Регистрация: 2.09.2008



Можно и так сделать, но тогда звучать не всегда будет как надо. Сохранятся "стёртые" ноты и паузы. Картинка может быть правильной, а звук - нет. Миди-файл тоже может получиться неправильным.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foma
Post #53 (Global #22690); Дата 2.08.2009 - 17:05
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Пользователь №: 2537
Регистрация: 2.08.2009



Жутко извиняюсь если эту проблему уже обсудили. Не смог все прочесть, поэтому. Итак, бреве можно вовсе не считать по слогам, а вместить все слоги в эти 8/4. Я делал это так: набирая весь текст внутри этого бреве, знаки между слогами ("-"), в т.ч. и пробелы, сопровождал нажатым ctrl или alt (сейчас не помню точно, попробуйте сами). Тогда программа воспринимает весь текст как одно слово. Есть, конечно, проблема, когда текст не вмещается в строку, и приходится его разнести на 2 или более строк. Тогда считал, что войдет в данную строку, а что переносится на следующую, и ее вмещал в это бреве. Но мне тогда казалось, что это более легкий путь. Давно не юзаю сибелиус, посему и все мои недосказанности. Помощи Божьей!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
o_georgy
Post #54 (Global #52010); Дата 6.02.2011 - 15:14
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 4219
Регистрация: 6.02.2011



Мир всем!
Судя  по датам, разговор закончился аж полтора года назад, а мне вот только теперь довелось прочесть эти странички о Сибелиусе.
Набор нерегулярных тактов:
Способ, описанный Ириной Николаевной, действительно жутко морочный.
Я делаю так:
Создавая страницу, закладываю размер 20/4. Это примерное количество нот на строке, чтобы не было тесно ни нотам, ни тексту. И спокойно набираю ноты одной партии всего произведения. Так становится видна вся композиция на страницах. "Заморочки", если встречаются, то только на границах тактов (половинная нота расползалась на два такта и т.п.). В этом случае нужно изменить два такта: один уменьшить, другой увеличить. Жмем Alt+B, и создаем  пустой такт соответствующих размеров, скажем 21/4 , копируем содержание и вставляем в него, затем создаем второй такт 19/4 и поступаем так же. Старые такты сразу же удаляем, чтобы не запутаться. Это удобно еще и тем, что двигаясь от первого такта, мы можем не только собрать расползающиеся ноты (их, кстати, на так уж много бывает), но и вообще подогнать размеры тактов под текст, чтобы не переносились 1-2 последние ноты фразы и т.п. Ведь каждый следующий такт легко просчитать (от 20 отнимаем то, что ушло в предыдущий и прибавляем из следующего - или наоборот), в любом случае строка получается размером от 16 до 24 четвертей, что вполне удобочитаемо.
После этого расставляю тактовые на концах фраз и дописываю остальные партии (уже нормально) и текст.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
o_georgy
Post #55 (Global #52016); Дата 6.02.2011 - 16:08
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 4219
Регистрация: 6.02.2011



Да, еще про бревис забыл.  Употреблять его "в чистом виде" довольно неудобно, т.к. проигрываться он будет на 8/4, а не на слоги речитатива. Поэтому всегда набираю как есть (нота-слог), а уж затем редактирую: выделяю повторяющиеся ноты и делаю их невидимыми - но они при этом будут проигрываться, а затем вставляю бревис, нарочно назначаю ему другой голос (вместо 1го 3, вместо 2 - 4-й и наоборот), тем самым делаю его "неслышимым".  Остается толь лишние паузы почистить... А вместо "лирики" (Ctrl+L) пишу "текст"(Ctrl+T), как положено, без дефисов и перетаскиваю его на место "лирики".
В результате партитура смотрится прозрачно (не перегружена нотами), а при прослушивании воспроизводятся все ноты-слоги.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 2 3 4 5 [6]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса