Main Page




Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Высшее образование должно предполагать хотя бы среднее соображение))
Ульяна
Post #1 (Global #63743); Дата 25.08.2011 - 17:13
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Пользователь №: 3169
Регистрация: 27.01.2010



PM
Top
Олег Василенко
Post #2 (Global #63744); Дата 25.08.2011 - 17:26
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



Сама виновата. На что производственная практика 3 и 4 курс? Да и жила и обучалась не в Алтайской деревне. И на что надеялась, надо ведь понимать специфику, и предстоящие проблемы соей специальности с которыми в дальнейшем сталкиваешся. А ходить в теплицу на занятия в розовых очках, сидеть как пасочка, ничего вокруг не представляя и не замечая, или не понимала что ей престарелый препод втюхивал, а потом ахать и охать...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #3 (Global #63747); Дата 25.08.2011 - 17:52
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



   Так в том и вопрос, зачем ей было там учиться, если она сама должна понимать специфику и сама за преподом дотюхивать. И производственная практика могла быть точно такая же бесполезная, как и учёба. Речь о том, что за 5 лет учёбы она приобрела абсолютно бесполезный багаж знаний, а не о том, что нет соображения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олег Василенко
Post #4 (Global #63748); Дата 25.08.2011 - 17:58
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



Она целенаправленно училась для корочки.
Мало таких вузов где учебный багаж пригождается для  жизненных реалий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #5 (Global #63756); Дата 25.08.2011 - 18:52
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



Цитата (shkerebert @ 25.08.2011 - 21:58)
Она целенаправленно училась для корочки.

Напротив, если она посещала все лекции, то целенаправленно училась для знаний.
Цитата
Мало таких вузов где учебный багаж пригождается для  жизненных реалий.

И это не нормально, но настолько привычно, что девушка, написав об этом, сама кажется всем ненормальной.


Смотря для какого бизнеса образование не нужно. Если владелец заводика тапочки шьёт, то да, а если процессоры, то попробуй-ка после школы...

Это сообщение отредактировал fwooper - 25.08.2011 - 18:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #6 (Global #63760); Дата 25.08.2011 - 19:49
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     Научить нельзя, можно только научиться. И если кто-то по природе своей не может обучаться самостоятельно (лишь с НЕКОТОРОЙ помощью и подсказками преподавателей), учебное заведение тут ни при чём совершенно.

     У меня много таких знакомых, которые свято верят в то, что их кто-то где-то чему-то научит; и в силу своей тупости эти люди не понимают, что их место не в вузе и даже не в музыкальном училище (если касаться музыки), а за прилавком или за баранкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #7 (Global #63763); Дата 25.08.2011 - 20:40
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



   Здесь-то причём именно учебное заведение. Человек обучался на 4 и 5, но благодаря помощи и подсказкам преподавателей обучился совершенно не тому. История совершенно обычна и неудивительна. Нас, например, на информатике обучали языку программирования, который устарел ещё годах в 70-х. Я его выучил. Ну, и нафиг он мне нужен? Ни разу ни на что не сгодился. По хорошему, нужно было, вообще, учить прикладным программам типа Unigrafics несколько семестров, а его только на одной лабе издалека показали. Налицо отрыв ВУЗов от современности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #8 (Global #63769); Дата 26.08.2011 - 04:41
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Вот типичный признак этого глубочайшего тупизма и необучаемости (кто в вузе учился, тот вспомнит типажи). Во время лекции некоторые преподы иногда говорят: "Всё понятно? Запомните или запишем?"  И дуры начинают остервенелыми голосами хором орать: "Запишем! Запишем!" Как в начальной школе! :-) Смотришь и думаешь: "Воистину, дурак - во всём дурак! Да вам уже ничего не поможет: сенситивный период упущен лет 20 назад, плюс гены... Молчали бы сидели и слушали". Но дурак так и ищет момента, чтобы это показать окружающим. И сколько ведь времени у нормальных студентов уходит впустую в вузах из-за обилия в них тупого быдла, наводнившего институты после развала СССР.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
soprano
Post #9 (Global #63818); Дата 26.08.2011 - 20:38
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009



За УМЕНИЕМ что-то делать надо идти не в ВУЗ, дорогие товарищи, а в училище, колледж, техникум - короче, в любое средне специальное учебное заведение - вот там как раз-таки и научат ДЕЛАТЬ и работать на выбранном поприще. А в институт надо идти именно для корочки - там, как правило, учат только мыслить во всех направлениях (не зря же первые три курса всем втирают философию, математику и культуру речи) и готовят управляющие кадры.

    Я закончила педагогический колледж: дайте мне любое стадо детей и я придумаю, что с ними делать, потому что два года мы практику проходили с живыми детьми  wink.gif и с нас первый спрос был именно за эту практику, а не за то, как мы выучили Макаренко с Тепловым.
    Сейчас я учусь в институте на программиста - и чего?: дайте мне компьютер, и я не знаю, что делать с этим куском железа; операционную систему мне до сих пор муж моей подруги устанавливает. И не потому что у меня ВУЗ плохой и там ничему не учат, а потому что ВЫСШЕЕ образование подразумевает, что какие-то "средние" навыки у Вас уже есть!

   Да! В советское время учили лучше. Но тогда и предметов было меньше, и часов было больше, и на основании этого учебные планы получались "умнее". У ВУЗов было время, место и деньги, чтобы обеспечить нормальную производственную практику. Сейчас (благодаря нашим славным реформаторам) у современных университетов нет ни того, ни другого, ни третьего. Вот и пришлось поступиться "средним" ради "высшего".

   Так что девушка выбрала не тот уровень учебного заведения. И полностью оправдано название темы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олег Василенко
Post #10 (Global #63824); Дата 27.08.2011 - 04:01
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1922
Пользователь №: 4380
Регистрация: 29.03.2011



Лет 10 назад все наблюдали такую картину:
Почти в каждом малом городке (даже посёлке) открывшиеся филиалы вузов, а то и самопровозглашенные вузы (так и не получившие гос.акридетацию) в лучшем случае на базе профтехучилищ, специальности попсовые;девочкам - бухгалтерия, мальчикам - юриспруденция. И ходят у меня на малой родине одногодки бухгалтеры человек 500 на 10 предприятий, и юристы не могуущие разобраться в элементарных юр.понятиях.  mad.gif Зато все с высшим...
Вроде начали приводить в порядок по специализирующим профилям в вузах, и отбору сильных вузов с историей и большими ресурсами. А куда девать армию голодранцев с мнимыми корочками 90-00х годов?  crazy.gif  crazy.gif  crazy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса