Main Page




Страницы: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Клиросный аналой! (Конструкция)
Diana
Post #1 (Global #8674); Дата 20.10.2008 - 19:08
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Пользователь №: 1426
Регистрация: 18.02.2008



Наконец-то уговорила отца настоятеля на новую тумбочку! dry.gif Есть столяр, нужен чертеж. Имеется в наличии:
1.Я- ростом 180см.
2.8 певчих(это если все придут) ростом от 160 до 180.
3.Клирос 1.5*4.
Я стою лицом к алтарю,а певчие по бокам от меня.В среднем на службе поет 4-6 человек. Больше всего меня интересует высота и угол наклона рабочей поверхности. Буду признательна за любые советы!  worthy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #2 (Global #8685); Дата 21.10.2008 - 05:44
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



    Оптимально — 4 грани. А угол наклона — чем меньше, тем лучше (ну, градусов 20 от вертикального положения книги). Высота аналоя должна быть такой, чтобы можно было читать без заметного наклона головы или сильного отведения глаз вниз: это избавит певчих от проблем с позвоночником и зрением. Нижнюю часть подставки, на чём будет стоять книга, делайте простой L-образной формы, то есть безо всяких ямок для ручек и карандашей: листы частенько там застревают и рвутся или мнутся. Также и верхнюю часть делайте ровной, чтобы книга любого размера не проваливалась ни в какую выемку своей верхней частью и не застревала. Фонарь располагайте на такой высоте, чтобы также он не мешал большим старинным книгам свободно размещаться на подставочке и чтобы можно было без проблем их листать.
    А вообще, Вам повезло, что аналой будут делать под Вашим руководством. За мою практику меня ни разу никто не спросил, как лучше, и приходится работать фиг знамо на чём...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кирилыч
Post #3 (Global #8690); Дата 21.10.2008 - 07:51
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Пользователь №: 1599
Регистрация: 19.08.2008



Четырех-шести-гранный аналой, т.е. стоять по полному кругу, - это имхо полный маразм. Ибо, если "с той стороны" регента видно, то, значит, высота мала для удобного пения по книге, а если высота удобна, то регента не видно.

Для малого клироса (до 5-6 голов), понятное дело, нужен односторонний. См. рисунок: очень удобно - два яруса для книг/нот, чтобы реже суетиться с неизм./изм. источниками.
Лампа - из-за голов певчих на источник, а никак не фонарик на аналое впритирку с книгами!

Для среднего клироса (7 - 12 голов) см. рис. 2 - трехсторонний. "3 в 1". Но чтоб регента все идеально видели.
Лампы - три, и опять-таки не на макушке аналоя! Только из-за голов.

Для большого клироса правила меняются вообще, приближаясь к академической расстановке.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Diana
Post #4 (Global #8694); Дата 21.10.2008 - 08:18
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Пользователь №: 1426
Регистрация: 18.02.2008



Да уж...Клиросная тумба без полок- это катастрофа! Я Вам приношу свои соболезнования, на таком аналое действительно жуть как неудобно работать, а вот заменят его вряд ли, т.к. резные фильдиперсы всякие- удовольствие не из дешевых, и в свое время за эту тумбу была выложена энная сумма.... Выбросить будет жалко. Мне в этом плане повезло- дрова редкостные!
Благодарю, Вадим, за ценные советы, только я сомневаюсь, стоит ли делать верхнюю часть крутящейся, если нижнюю сделать с полками?

Это сообщение отредактировал Diana - 21.10.2008 - 08:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кирилыч
Post #5 (Global #8703); Дата 21.10.2008 - 09:47
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Пользователь №: 1599
Регистрация: 19.08.2008



Зачем крутящейся??
Не, можно, канешна, и механизмы регулировки высоты и наклона встроить - вообще красота будет smile.gif Но это уже из серии очков с "дворниками" с приводом от моргания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ирина Николаевна
Post #6 (Global #8704); Дата 21.10.2008 - 09:54
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Пользователь №: 1621
Регистрация: 2.09.2008



И вообще, кто-то совсем рядом хотел испытать мониторы, Как в "Что, Где, Когда,"
шестигранный монитор, подвешенный как паникадило,"
(вообще-то это идея...)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #7 (Global #8705); Дата 21.10.2008 - 14:55
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
Четырех-шести-гранный аналой, т.е. стоять по полному кругу, - это имхо полный маразм.

   Маразм петь с аналоя, когда в хоре больше 5-6 человек. В таком коллективе уже нужно каждой партии свой пюпитр с партитурой.
   Я, вообще-то, речь вёл о своём случае, когда все поют по одной партитуре или по одной книге (у меня больше 6 человек почти никогда не бывает на службе, а обычно — трое буднями и четверо-пятеро по праздникам).
   И четыре крутящиеся грани я использую не для того, чтобы на каждой из них лежала копия партитуры, а для удобного расположения книг: на одной грани, к примеру, лежит Минея, на другой — Октоих, на третьей — Ирмологий, а на четвёртой — партитура. На обедне, допустим, начинается пение тропарей: спели по Октоиху, спели по Минее, тут же перевернул подставку — вот тебе заранее приготовленное Трисвятое. А на всенощной ещё удобнее: стихиры поём меняя книги с помощью крутящейся подставки, а канон читать и тут же петь ирмосы из тех же книг — вообще суперудобно. Работаю таким образом уже 16 лет, и менять что-то нет необходимости, потому как очень удобно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #8 (Global #8706); Дата 21.10.2008 - 14:57
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
только я сомневаюсь, стоит ли делать верхнюю часть крутящейся, если нижнюю сделать с полками?

    Конечно. Вы же на крутящуюся подставку не сможете поместить всё необходимое, поэтому обращаться во время службы к тумбочке придётся обязательно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tatiana_ryaba
Post #9 (Global #8712); Дата 21.10.2008 - 15:54
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пользователь №: 25
Регистрация: 25.01.2007



У нас - как у Кирилыча на первом рисунке. На 3-4 человек - в самый раз. Даже когда 5-6 - тоже ничего, поскольку рост певчих от 156 до 186 см - все как-то устраиваются. А вот когда больше - тогда уже не слишком удобно (но так бывает только на Рождество и Пасху)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Diana
Post #10 (Global #8717); Дата 21.10.2008 - 19:26
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Пользователь №: 1426
Регистрация: 18.02.2008



Доброго времени суток! Я уже примерно определилась- 2-й рисунок Кирилыча -самое оно. А почему свет должен падать сзади-сверху? Мы тени отбрасывать на книги-ноты не будем? Теперь очень важно не прогадать с высотой. Со старым аналоем вышла такая история: я сделала высоту примерно под свой рост(180)- певчие возопили, что им оооочень высоко. Сделала высоту, как они просили- в результате, тексты внизу страницы  поют присев или сильно согнувшись. Если я вдруг прогадаю с высотой, то все шишки, естественно, на меня...Может быть стоит сделать чуть более пологий угол наклона рабочей поверхности? Тогда меньше будет разница по высоте между верхом и низом страницы. Тоже еще задачка... wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса