Main Page




Страницы: (9) 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кое что о проблеме теста (Кто из какого сделан теста)
Orlixa
Post #61 (Global #50289); Дата 14.01.2011 - 19:30
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Пользователь №: 3206
Регистрация: 5.02.2010



Да я не про русский, я про математику- часть С изначально в школе не изучается... и кому это нужно?ЧТО это за экзамен? А про "откаты"- я же написала, что не имела в виду конкретно Вас-я описала ситуацию в своём заштатном городишке....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #62 (Global #50290); Дата 14.01.2011 - 19:31
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



 
Цитата
А насчет нелепостей: приведите хоть пару примеров из тестов ЕГЭ по русскому языку, подтверждающих Вашу оценку, и Вы приобретете единомышленника!

     Передо мной брошюрка для подготовки к ЕГЭ 2010 года.

   
Цитата

     Задание 105. В каком ряду во всех словах выделяется нулевое окончание?

     Задание 107. В каком ряду расположены слова с двумя суффиксами?

     Задание 111. В каком ряду морфемное строение всех слов соответствует схеме: приставка+корень+суффикс+суффикс+окончание
?

     Задание 132. В каком ряду расположены слова, образованные приставочно-суффиксальным способом?

     Задание 292. В каком ряду все слова являются определительными метоимениями?

     Задание 294. В каком предложении глагол не является безличным?

     Задание 307. В каком ряду перечислены слова, от которых образуются страдательные причастия прошедшего времени с помощью суффикса -т-?

     Задание 502. В каком ряду даны все словосочетания со связью согласование?

     Задание 505. В каком ряду даны все словосочетания со связью примыкание?

     Задание 578. В каком сложноподчинённом предложении нет придаточных соподчинительных? (Знаки препинания в предложении не расставлены.)

     Задание 579. В каком сложноподчинённом предложении есть три придаточных с последовательным подчинением? (Знаки препинания в предложении не расставлены.)



     И так далее...

     Это что, тестирование ШКОЛЬНИКОВ? Зачем им нужна эта лингвистическая мёртвая и бесполезная обычным людям БРЕДЯТИНА?
     Если что и было хорошего в советской школе, так это отсутствие безобразия под названием ЕГЭ с совершенно маразматическими заданиями.

     Кстати, Иван, а Вы лично не принимали участие в составлении заданий для "яги"? Не удивлюсь, если участвовали... biggrin.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иван1973
Post #63 (Global #50291); Дата 14.01.2011 - 19:39
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



Уважаемый Вадим, если Вам непонятны эти задания, это вовсе не означает, что они бредовые и бессмысленные.
Все это изучалось и в советской школе. Вы знали бы это, если б на уроках "не семечки грызли". biggrin.gif
Лингвистика - это наука с присущей ей терминологией, как и любая другая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Скептик
Post #64 (Global #50292); Дата 14.01.2011 - 19:43
Цитировать сообщение




Unregistered










Вот, блин, благодаря таким Иванам у нас такое школьное образование. Глянул пункты этой брошюрки и понял, что её составлял такой вот Иван. Сталина на него нет. Умники, блин. Наверно выпендриться захотелось своими знаниями и понасоставляли таких, блин, "пособий". Идиотство полнейшее. Вы там между собой профессорами соревнуйтесь своими знаниями в лингвистике и не надо из учеников дураков делать такими вот брошюрами. Дармоеды грёбаные, выучили вас на свою голову. Горе от ума!
Top
Иван1973
Post #65 (Global #50293); Дата 14.01.2011 - 19:45
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009




Спасибо, уважаемый!
Именно такой реакции я и ожидал.
Еще раз благодарю. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #66 (Global #50294); Дата 14.01.2011 - 19:49
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



    Мне понятны эти задания. Мне непонятно одно — как я могу применить это на практике и как знание всего этого поспособствует моей грамотности? Вот я сейчас пишу этот пост, и мне совершенно плевать, в каком из слов здесь нулевое окончание, а в каком слове морфемное строение соответствует схеме приставка+корень+суффикс+суффикс+окончание
! Это можно выучить в школе ТОЛЬКО для того, чтобы сдать ЕГЭ и затем поскорее забыть это как кошмарный сон из детства! НИКОГДА и НИГДЕ (кроме лингвистического факультета, на который поступят 0,0001% всех Выпускников России) это не пригодится! И ДЛЯ ЧЕГО забивать головы детям в школах профессиональной лингвистикой?! Чтобы жизнь мёдом не казалась и "чтобы научились трудиться" и не расслаблялись? rofl.gif 

     Надеюсь, всем понятно, кроме Ивана, почему нормальных детей тошнит от школы... bk.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Скептик
Post #67 (Global #50296); Дата 14.01.2011 - 19:54
Цитировать сообщение




Unregistered










Цитата (Иван1973 @ 14.01.2011 - 19:45)
Спасибо, уважаемый!
Именно такой реакции я и ожидал.
Еще раз благодарю. biggrin.gif

Ну я так и понял, что составив такое пособие, вы ждали такую реакцию. Лучше бы составили такое, за которое бы вас поблагодарили, а то специально издевается над учениками и ждёт реакцию на это. Мы чё, подопытные что ли?  tongue.gif  user posted image Сталина надо!!!
Top
Иван1973
Post #68 (Global #50297); Дата 14.01.2011 - 19:59
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



Понимаете, Вадим, для применения некоторых орфографических правил просто необходимо знать, в какой морфеме находится орфограмма (место, где можно ошибиться - в переводе на простой язык). Если она в приставке или корне - не нужно определять часть речи, нужно только вспомнить соответствующее правило (типа "приставки З не бывает, поэтому пишу С - сделал), если же в суффиксе или окончании - нужно еще и часть речи определить, так как у существительных будет один выбор, у прилагательных - другой и т.д.
Правописание некоторых слов напрямую связано с их этимологией (происхождением), их строение может рассматриваться как на синхронном уровне (современное состояние языка), так и на уровне диахронии (в старину было так-то, сейчас - вот так).
Я ведь уже говорил Вам, что для грамотного письма необходимо, чтобы умение (применение правила) перешло в навык (пишу правильно и не думаю, почему именно так). Это долгий процесс, требующий определенных усилий и тренировки.
Именно для этого и необходимо изучать все это в школе, чтобы потом спокойно пользоваться всю отведенную Создателем жизнь. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #69 (Global #50299); Дата 14.01.2011 - 20:04
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



  
Цитата
Я ведь уже говорил Вам, что для грамотного письма необходимо, чтобы умение (применение правила) перешло в навык (пишу правильно и не думаю, почему именно так). Это долгий процесс, требующий определенных усилий и тренировки.

      Так правило правилу рознь? И НИ ОДНО из приведённых правил вышеизложенных заданий я НИКОГДА не учил (у нас не было ЕГЭ и никто и никогда на экзаменах подобный бред у нас не спрашивал) и не применял на практике. Но всё же пишу я почему-то без их нарушения? Не кажется ли это Вам парадоксом, Иван?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иван1973
Post #70 (Global #50300); Дата 14.01.2011 - 20:11
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Пользователь №: 2038
Регистрация: 28.02.2009



Цитата (Вадим Ситников @ 14.01.2011 - 20:04)
  
Цитата
Я ведь уже говорил Вам, что для грамотного письма необходимо, чтобы умение (применение правила) перешло в навык (пишу правильно и не думаю, почему именно так). Это долгий процесс, требующий определенных усилий и тренировки.

      Так правило правилу рознь? И НИ ОДНО из приведённых правил вышеизложенных заданий я НИКОГДА не учил (у нас не было ЕГЭ и никто и никогда на экзаменах подобный бред у нас не спрашивал) и не применял на практике. Но всё же пишу я почему-то без их нарушения? Не кажется ли это Вам парадоксом, Иван?

Вы ошибаетесь, Вадим.
Если не знать, сложное предложение перед нами или простое, нельзя правильно поставить знак. Если не знать, что в бессоюзном сложном предложении возможен выбор 4 знаков (запятая, точка с запятой, двоеточие и тире) - их в жизни не поставить правильно! Если не миеть понятия о согласовании, то как применить правило правописания падежных окончаний прилагательных, например. По вопросу - скажете Вы. правильно! Но чтобы задать этот вопрос, нужно взять прилагательное вместе с тем словом, к которому оно относится (от чего вопрос-то задавать?). Вот вам и понятие согласования в простейшей его форме.
Так что никаких парадоксов в моих словах нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (9) 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса