Main Page




Страницы: (4) [1] 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стихира на литии храмовая ВНЛС (Выкладываю)
Юрий Александрович
Post #1 (Global #131839); Дата 26.09.2016 - 18:44
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 3299
Регистрация: 11.03.2010



   Глас 2, подобен Егда от древа. Напева Оптиной пустыни.
   https://yadi.sk/i/_dyhLLU2vkoiX
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
foteen13
Post #2 (Global #131840); Дата 26.09.2016 - 19:04
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1032
Пользователь №: 6819
Регистрация: 6.01.2014



Огромное Вам спасибо! У меня старшая дочь-София, и 30-го как раз у неё день ангела!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прот. Георгий
Post #3 (Global #131847); Дата 27.09.2016 - 10:09
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2909
Пользователь №: 1537
Регистрация: 5.06.2008



Дорогие друзья, братия и сестры!
Простите за вторжение по поводу нотных наборов.
Откуда пошла мода набирать Ц. С. Тексты в современном (хотя и славянским шрифтом!!!) безобразном переносе слогов!!! Совсем забыли РУССКИЙ ЯЗЫК!!! Делают переносы и делят на слоги совсем безграмотно!!! Суффикс могут разъединить... и  т. д. Особо это касается творческих наборов Юрия Александровича. Например: "...не скве - рно - е"... "по - жи - вше"..."ни - зло - жи - вше"...."че - стни - и"... "све - тлость"... и т. д.  Что за переносы и разделения - абсолютно безграмотно!!!Для себя делайте, как Вам взбредет на ум, а Вы выкладываете на всеобщее обозрение и для всех церковных хоров, и злоупотреблять церковно-славянским шрифтом тоже не следует!!!
Храни Вас всех Господь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
soprano
Post #4 (Global #131850); Дата 27.09.2016 - 11:42
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 1969
Регистрация: 11.02.2009



Цитата (Прот. Георгий @ 27.09.2016 - 10:09)
Дорогие друзья, братия и сестры!
Простите за вторжение по поводу нотных наборов.
Откуда пошла мода набирать Ц. С. Тексты в современном (хотя и славянским шрифтом!!!) безобразном переносе слогов!!! Совсем забыли РУССКИЙ ЯЗЫК!!! Делают переносы и делят на слоги совсем безграмотно!!! Суффикс могут разъединить... и  т. д. Особо это касается творческих наборов Юрия Александровича. Например: "...не скве - рно - е"... "по - жи - вше"..."ни - зло - жи - вше"...."че - стни - и"... "све - тлость"... и т. д.  Что за переносы и разделения - абсолютно безграмотно!!!Для себя делайте, как Вам взбредет на ум, а Вы выкладываете на всеобщее обозрение и для всех церковных хоров, и злоупотреблять церковно-славянским шрифтом тоже не следует!!!
Храни Вас всех Господь!

Да... конфликт! филологов с хоровиками pal_veer.gif

Отец Георгий, отчасти я согласна с Вашим негодованием, но этому безобразию есть объяснение: переносы слов делают так, чтобы все согласные "прилепить" к последующей гласной, как этому учат на уроках хорового пения. И это уже стало пусть и безграмотной, но благочестивой ТРАДИЦИЕЙ.  wink.gif

Кстати, если у кого-нибудь есть по этому вопросу лаконично изложенные ГОСТы, поделитесь, пожалуйста. Не будем ссориться, buh.gif будем просвещаться. Всех с праздником!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прот. Георгий
Post #5 (Global #131851); Дата 27.09.2016 - 11:55
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2909
Пользователь №: 1537
Регистрация: 5.06.2008



Дорогая "soprano"!!!
Да какие "ГОСТЫ"????!!!!!
Вы посмотрите старые Партитуры изд. Юргенсон!!! Была цензура, я с ней вполне согласен!. Да, бывали и там "очепятки"...Но такой вольности в изданиях и наборах никогда не было! Читаешь современные издания...Газеты и т .д. Могут одну букву перенести на другую строку...и все нормально! Совсем забыли ВЕЛИКИЙ Русский! Зато все "базарят" по " англицки!. А уж о Церковно-Славянском...я промолчу...Рыба тухнет с ГОЛОВЫ!!! А у нас на Руси...пока - две ГОЛОВЫ! sps.gif

Это сообщение отредактировал Прот. Георгий - 27.09.2016 - 11:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юрий Александрович
Post #6 (Global #131855); Дата 27.09.2016 - 14:47
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 3299
Регистрация: 11.03.2010



   Дорогие друзья, братия и сестры! Дорогой батюшка Георгий!  
   Хочу объясниться по поводу моих творческих нотных наборов.
Если я чего-то не знаю, и по незнанию не выполняю, то это действительно безграмотно.
Если же знаю, и не выполняю, то это не безграмотность, а концепция. Моя система
слогоделения более логична, и увязывать правила слогоделения с правилами переноса,
это просто абсурд. Вернее так: делать правила переноса первичными, а систему слогоделения
вторичной я считаю неверным. По очень простой причине: слогоделение у нас сплошь и рядом,
за исключением слов в т.н. читках, а переносы встречаются относительно редко. Поэтому нужно
просто разобраться со слогоделением, тогда и с переносами будет всё ясно. Говоря "моя система",
я не претендую на авторство. Просто именно эту систему слогоделения в духе певческой логики
я воспринял и принял, как верную, а "грамматическую" систему отверг, как неверную. Не могу
удержаться от некоторых примеров. Вот разбил бы я так: по-жив-ше, низ-ло-жив-ше, свет-лость.
Ещё в самом начале моей нотонаборной деятельности мне взбрело на ум: почему согласные при
распевках слогов остаются далеко слева от того места, где они реально пропеваются (произносятся,
артикулируются)? Иногда распевка длится несколько тактов, об этой согласной уже все забыли,
тем более что половина певчих не понимают того, что они поют. Там, где она стоит, её вообще
произнести нельзя, но нужно её запомнить, и держать в памяти несколько тактов! Кстати, батюшка,
одного восклицательного знака вполне достаточно. Взбрело мне на ум, я присмотрелся к разным нотам,
рукописным в том числе, и обнаружил ответ на свой вопрос: слогоделение должно быть реальным, где
пропевается, там и пишется. Вот и всё. Sapienti sat.
   Дорогой батюшка, не надо меня лично ни с кем объединять. Вы сначала пишете в безличной форме:
"Совсем забыли РУССКИЙ ЯЗЫК!!!" Потом упоминаете меня в третьем лице. А потом пишете "Вам"
и "Вы", значит здесь Вы уже обращаетесь ко мне лично, но как-то не очень вежливо. Написали хотя бы:
милостивый государь, что-ли. По правде говоря, для меня очень огорчительно, что Вы в своей гневной
энциклике объединили меня с какими-то безвестными безграмотными людьми, совсем забывшими
русский язык. Неужели взаправду я произвожу впечатление безграмотного человека, забывшего русский
язык? "Особо это касается..."
   Ещё раз напоминаю, что эта "безграмотная" система слогоделения не мною придумана. Не одному мне
это "взбрело на ум". Что же Вы, батюшка, так беспокоитесь за "все церковные хоры"? Увидят "безграмотную"
систему слогоделения, и поймут что она правильнее, логичнее, удобнее! Можно подумать, до моих
"творческих наборов" никто так не делил.
   Я люблю набирать неизменяемые песнопения церковно-славянским шрифтом. Я никому это не навязываю.
Вреда же в этом не вижу. Кому не нравится, просто не берите мои наборы. Не пользуйтесь ими. Все свои
наборы всегда предлагаю, в частности, в формате нотного редактора.
Когда ноты набраны, поменять подтекстовку, это дело нескольких минут. Но я уверен, что подтекстовку
менять никто не будет. По грязным, кривым и затёртым нотам петь будут! Они их и так знают наизусть!
И ноты, и тексты. Там ведь уже устойчивые ассоциации сложились именно с конкретными кляксами, всей
этой грязью и прочей нотной красотой.
   А что выкладывать, я как-нибудь сам разберусь. Жаль потраченного времени. Мог бы что-нибудь набрать.
Извините за возможные ошибки. Орфографические, грамматические, синтаксические, стилистические.
Надеюсь, что в отличие от прот. Георгия мне удалось избежать логических ошибок.  Также старался избежать
лишних слюней и восклицательных знаков.
   Последний раз объясняю для тупых:
"Гос-подь", это неправильная, устаревшая разбивка.
"Го-сподь", это правильная разбивка.
  С точки зрения русского языка, формула "Храни Вас всех Господь!" некорректна.
Да хранит вас всех Господь!
PS: ноты здесь вообще ни при чём. Но это не я начал.
  
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Муба
Post #7 (Global #131862); Дата 27.09.2016 - 20:13
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Цитата (Юрий Александрович @ 27.09.2016 - 14:47)
Если же знаю, и не выполняю, то это не безграмотность, а концепция. Моя система
слогоделения более логична, и увязывать правила слогоделения с правилами переноса,
это просто абсурд.

Так вот: простите за грубость, но... "СВОЮ систему слогоотделения" - заньте, знаете, куда? думаю догадались....
Вывод: прежде чем сюда выкладывать" свои опусы" - думайте головой (верхней), а не нижней.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZashitnikA
Post #8 (Global #131865); Дата 27.09.2016 - 20:53
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Пользователь №: 6965
Регистрация: 11.03.2014



В своих наборах, при подтекстовке, тоже, всегда следовал принципу открытого слога, и, до этого дня, даже не подозревал, что кто-то делает так же. А началось все, примерно, как и у Юрия Александровича.

В начале нотонаборной деятельности я использовал красивый шрифт Izhitza. Но разочаровался в нём после пары репетиций по моим нотам со светскими певцами. Этот шрифт оказался трудночитаемым для неподготовленного человека, и мне пришлось перейти на Times New Roman. Сейчас работаю с TimesFL32.

Да и, с русским языком у Юрия Александровича всё отлично (от меня, за что стыжусь и приношу извинения!).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZashitnikA
Post #9 (Global #131867); Дата 27.09.2016 - 21:11
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Пользователь №: 6965
Регистрация: 11.03.2014



Цитата (Юрий Александрович @ 27.09.2016 - 14:47)
...слогоделение должно быть реальным, где
пропевается, там и пишется.

Как быть с согласными, закрывающими распевающийся слог на конце слова?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юрий Александрович
Post #10 (Global #131872); Дата 28.09.2016 - 10:37
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 3299
Регистрация: 11.03.2010




Цитата. Так вот: простите за грубость, но... "СВОЮ систему слогоотделения" - заньте, знаете, куда? думаю догадались....
Вывод: прежде чем сюда выкладывать" свои опусы" - думайте головой (верхней), а не нижней.

Повторяю: Говоря "моя система", я не претендую на авторство. Я принял эту систему слогоделения, и только в этом
смысле называю моей. Я не одинок, и об этом уже упоминал. Муба, Вы профессиональный музыкант и регент.
Я дилетант, и в этих областях не могу оппонировать Вам на равных. Нотный набор вообще, и слогоделение в частности,
стоят немного особняком.  И здесь я вполне могу составить своё мнение на разные темы, иногда достаточно
специальные. Если Ваше мнение будет отличаться от моего, ничего страшного. Я не считаю своё мнение истиной
в последней инстанции. Ноты в формате нотного редактора можно редактировать. У меня есть много нот в наборе
других наборщиков. Я могу менять поля, шрифты, слогоразбивку, оформление читков и т.д.
   В этом контексте спорить о слогоразбивке вообще нет смысла. У меня поля одинаковые справа и слева. Кому-то
нужно место для скрепок. В чём проблема, меняйте поля. Я выкладываю свои наборы в PDF, это по правилам.
Но всегда могу предоставить оригинальные файлы MUS.
   Если оценить в процентах, ввод подтекстовки по времени занимает не более 15-20%, реально ещё меньше.
Вот не нравится кому-то моя подтекстовка, замените её.
   О. Георгий, Вы не наборщик. Вы же сами пишете: "Простите за вторжение по поводу нотных наборов" , тем
самым признавая свою некомпетентность в этой области. Что написано пером, не вырубишь топором. Здесь
эта поговорка не работает. Топор не нужен. Берёшь и редактируешь.
   И не надо присваивать себе право на безапелляционные высказывания, кому что делать, или не делать, кому
и куда что взбрело, и куда засунуть. Будь ты хоть крутой регент, или известный коллекционер нот, хамство никого
не красит.
   Порой мне смешно и грустно, как укоряют друг друга в незнании русского языка, или в недостаточно бережном
к нему отношении. Если вы обвиняете в этих страшных грехах других, сами будьте хранителями и ценителями
того, что якобы злостно попирается неучами и недоумками. Ударения мы на письме не ставим. Мнимые знатоки
и хранители, вы чем гордитесь? Правильными переносами, отсутствием орфографических ошибок? Так это
же элементарно. Вы на стилистику свою обратите внимание, если вам это слово о чём-то говорит.
   О. Георгий, Вам не за вторжение в нотный набор надо прощение просить, а за вторжение в РУССКИЙ ЯЗЫК.
Удивительно, как Достоевский обходился без выделения важных моментов заглавными буквами.
Если взять Ваши посты и проанализировать их с точки зрения стилистики, сразу станет понятно, что с докторами
филологии Вы за грибами никогда не ходили. Я это Вам как инженер-металлург говорю. Сапожник, знай свои
колодки. Это латинская пословица. Вместо колодок, можно подставить партитуры Юргенсона.
   Муба, фраза "думайте головой (верхней), а не нижней" стилистически неверна. Правильнее было-бы, к примеру,
так: думайте головой, верхней, а не нижней. Или так: думайте верхней головой, а не нижней. Вам же рекомендую
просто иногда думать. Уж там чем бы то ни было.
   Вы меня, умники, просто достали своим претенциозным тупизмом и хамством.

Это сообщение отредактировал Юрий Александрович - 28.09.2016 - 10:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса