Main Page




Страницы: (4) 1 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стихира на литии храмовая ВНЛС (Выкладываю)
V.V.A.
Post #16 (Global #131881); Дата 28.09.2016 - 17:39
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Цитата (Юрий Александрович @ 26.09.2016 - 21:44)
   Глас 2, подобен Егда от древа. Напева Оптиной пустыни.
   https://yadi.sk/i/_dyhLLU2vkoiX

Ю.А. а про С
                   А
                   Т
                   Б - Вы серьезно??? Вы вообще где-то учились или как???
Представте себе, придет тенор, настоящий, голосистый, и будет вам мочить до-фа поперек всего хора! Просто тесситура у него самая высокая, что ему еще останется делать? Вот и будет торчать функция гармонического заполнения над всем хором...

Правильно записывать партитуры подобного диапазона С1,Т1
                                                                                                    С2,Т2
                                                                                                      А
                                                                                                      Б - тогда всё понятно будет и грамотно, как для исполнения смешанным хором, так и однородным. И даже для "бабушкиного состава - три тетки и подбасок - тоже будет правильно!  wink.gif

Это сообщение отредактировал V.V.A. - 28.09.2016 - 17:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юрий Александрович
Post #17 (Global #131888); Дата 28.09.2016 - 20:39
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 3299
Регистрация: 11.03.2010



Цитата: "И если Вы посмотрите ноты издания "Юргенсон", то там увидите подтекстовку
только на русском языке".
   О. Георгий, не обманывайте сами себя, а заодно и других. Если я посмотрю ноты издания "Юргенсон",
то там я увижу подтекстовку только на церковно-славянском, а отнюдь не на русском языке. Другое дело,
что эта самая подтекстовка выполнена в русскоязычной транскрипции. Это всё равно, как написать:
"ай лав ю", или "I love your". Второй вариант как-то поприятнее. ЦС тексты в русской транскрипции, это
всегда есть некая профанация, сиречь снижение уровня, если хотите, редукция. Так почему же она, эта
самая русская транскрипция, повсеместно применяется, и в частности, у "Юргенсона"? Ответ очень
простой: она применяется "по нашей слабости", ведь есть же такая формулировка. В профессиональных
хорах певчие неспособны читать ЦС тексты. Они не в состоянии выучить пять особенных букв, как то
ижица, фита, пси, кси, омега. Они пришли, допустим, из консерватории. Смысла текста они также не
понимают. Примерно, как если дать Вам научный текст с непонятной терминологией, Вы не сможете
прочитать его так, как надо. Но они должны петь. Что же делать? Очень просто: мы сделаем для них
тексты в русской транскприпции. Так почему тогда вредный Абакумов делает ноты с ЦС подтекстовкой?
А мне просто интересно, неужели тупые консерваторские певчие не могут за 25 лет, а хоть бы и всего
навсего за 5 лет, выучить наизусть какое-нибудь Сподоби Господи? Ведь подтекстовка всё таки не на
китайском языке.
   О чём у нас вообще речь? О ЦС подтекстовке разве? Это своего рода прикол. Положим, мы хотим
соорудить погреб. И вот, некто выкопал большую яму, и удалился. Но стенки ямы неровные, а может быть, 
и глубина недостаточная. Возмите лопату, углубите яму и подравняйте стенки. В чём проблема?
   "И если я написал "Вам", "Вас" и т. д . с заглавной буквы, то это всего лишь из-за уважения к Вам!"    
О. Георгий, разве уважение выражается в заглавных буквах? Я совершенно не нуждаюсь в Вашем
"всего лишь" уважении. Вы меня совершенно не знаете, какое там уважение? Правила хорошего тона,
это дело другое. Но похоже, что для Вас это ничто. Когда я служил в армии лейтенантом - "двухгодичником",
наш ротный иногда говорил солдатам: "Вы можете не уважать лейтенанта Абакумова, но вы обязаны
уважать его погоны." О. Георгий, я однозначно уважаю Ваши погоны, т.е. сан, и всё такое. А какой Вы
грибник, мне без разницы. Если бы я собирал грибы в кампании доктора филологии, или структурального
лингвиста, так мне бы не до грибов было.
   "Я более 50-ти лет посвятил церковному пению, чего и Вам желаю!" О. Георгий, допустим, когда Вам
было 10 лет, чуть больше или меньше, мама отправила Вас в музыкальную школу. При этом она была
верующая, мама или бабушка. Так ведь это не Ваша заслуга.  Просто не мог молодой человек в возрасте
18 лет взять да и "посвятить" чему бы то ни было предстоящие 50 лет своей жизни. Не надо ля-ля.
Просто у Вас жизнь так сложилась. Другое дело, что Вы были тогда Прохор Мошнин, а стали Святым
преподобным Серафимом Саровским. Дорогой отче, не надо мне желать того, чего не может быть.
Я не могу "посвятить" 50 лет никому и ничему. Уже поздно. Но "сапожником", т.е. певчим, я таки стал.
Я пою в маленьком храме на клиросе. Какой я певчий, хороший и плохой, пусть судит мой регент,
прихожане, и настоятель.
   Альтино молодец! Главное, чтоб качество пения не страдало!
   Уважаемый Всеволод Васильев, V.V.A., что приемлемо, и что неприемлемо на форуме, решает Админ.
Возможно, он сделает мне предупреждение, и я постараюсь войти в рамки. Не представляю, чтобы он
выдвинул мне требование, чтобы я не плодил безграмотных детей. Вам самому не смешно, какую Вы
ахинею несёте? Цитата: "...будут доказывать, что "так правильно, я в печатных нотах видел"!
Уважаемый V.V.A., я надеюсь, что невежество и безграмотность не найдут сторонников на нашем сайте
"Хорист". Откуда тогда возникнут печатные ноты в моём наборе? Кто их напечатает? Безграмотные дети,
которых я наплодил? Чушь какая-то.
   Вот ещё перл. "Но это НЕПРИЕМЛИМО (орфография VVA) в издаваемых (или даже просто набираемых,
ибо тоже пойдут в массы) нотах..." V.V.A., это с какой же стати безграмотные ноты пойдут в массы? Сейчас
уже есть, из чего выбрать. Например, можно взять наборы о. Георгия. Я их, к сожалению никогда не видел.
Если у кого есть ноты в наборе о. Георгия, поделитесь пожалуйста. Только именно в наборе, а не
издательства "Юргенсон"! Возможно, они под псевдонимом, так что их нужно вычислять.
   Что вы все носитесь с этим "Юргенсоном", как с писаной торбой? Нашим подслеповатым певчим
как раз только по Юргенсону петь! Последнее зрение потерять! Надо понимать значение этих нот.
Для меня это источник оригинальных нот, которые можно перенабрать в удобной форме. Распечатывать
юргенсоновские ноты, как есть, и петь по ним, вот это уже маразм полный.
   Всем привет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юрий Александрович
Post #18 (Global #131890); Дата 28.09.2016 - 21:08
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 3299
Регистрация: 11.03.2010



   Уважаемый Всеволод, V.V.A., специально для Вас повторяю: музыке я нигде не учился.
Закончил металлургический институт, работал на заводе и пил водку. Ещё вопросы есть?
   Выражаю Вам свою благодарность за конструктивную критику. Я исправлю ошибку. Аще же убо кто-то уже
напечатал, возьмите тюбик с белилами (забыл как называется), закрасьте ошибочный вариант, и сверху криво и
небрежно надпишите правильную версию. Ну не в Фотошопе же исправлять, в самом-то деле! А слова-то какие
умные: "функция гармонического заполнения". Просто ласкают слух. Я непременно постараюсь узнать, что сие
значит. Ещё раз спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Муба
Post #19 (Global #131891); Дата 28.09.2016 - 21:20
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2249
Пользователь №: 2993
Регистрация: 6.12.2009



Как меня "радует", когда из какого-то "мухосранска", колхоз поучает... Пипец....
Сам пишет, что неуч, а учит - как профессор МГК им. П.И.Чайковского...

Слушайте сюда, г-н "профессор" - шли бы вы "лечить" отсюда к себе в огород, наверняка там у вас есть поющие, так их и "лечите" - нас не стоит... Ну это так, размышления вслух.

А лучше всего - продолжайте работать на своем металлургическом заводе и бухайте дальше. Поверьте - толку от вас тогда будет больше... russian.gif  russian.gif  russian.gif

krutoj.gif  krutoj.gif  krutoj.gif

Это сообщение отредактировал Муба - 28.09.2016 - 21:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юрий Александрович
Post #20 (Global #131893); Дата 28.09.2016 - 21:29
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 3299
Регистрация: 11.03.2010



   Golovschik, благодарю за поддержку.
   Вот уже исправленный вариант стихиры. Там ещё кое-что исправить можно. Я там штили вниз закрепил
на нижнем нотоносце. Не люблю, когда они прыгают туда-сюда. Это ещё на один расстрел тянет.
   https://yadi.sk/i/DIQxRinhvs3ga
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юрий Александрович
Post #21 (Global #131894); Дата 28.09.2016 - 22:00
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 3299
Регистрация: 11.03.2010



   Муба, я таки начинаю гордиться Вашим вниманием к моей скромной персоне. Я уже на пенсии, своё отработал.
Да и с водкой в моём преклонном возрасте надо уже по-аккуратней. Живу себе в Мухосранске потихоньку.
Что же касается МГК, то дело идёт к тому, что стилистику русского языка там не преподают. Да и к подзаборной
лексике Вашей привыкнуть трудно. Второй вариант: непрофильные предметы Вас мало интересовали. Кстати, Вы
в Кащенко не пробовали обратиться? Тут нет ничего стыдного. У одного человека, извините, геморрой, а у другого
с головой не всё в порядке. Такое бывает. Регентует человек, регентует, и на стены вроде бы не лезет, а потом
возьмёт камертон да и воткнёт в глаз тенору. Тенора, они же бывают туповатые, не в обиду им будь сказано.
Про них анекдоты, как про чукчей. Желаю Вам удачи на регентском поприще. Берегите себя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DIRIJOR
Post #22 (Global #131901); Дата 29.09.2016 - 09:39
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 545
Пользователь №: 3992
Регистрация: 1.12.2010



Не люблю смайликами пользоваться,но тут только  mad.gif   podm.gif   rofl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.V.A.
Post #23 (Global #131920); Дата 29.09.2016 - 20:05
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Пользователь №: 5004
Регистрация: 18.12.2011



Цитата (Муба @ 29.09.2016 - 00:20)
Как меня "радует", когда из какого-то "мухосранска", колхоз поучает... Пипец....
Сам пишет, что неуч, а учит - как профессор МГК им. П.И.Чайковского...

Слушайте сюда, г-н "профессор" - шли бы вы "лечить" отсюда к себе в огород, наверняка там у вас есть поющие, так их и "лечите" - нас не стоит... Ну это так, размышления вслух.

А лучше всего - продолжайте работать на своем металлургическом заводе и бухайте дальше. Поверьте - толку от вас тогда будет больше... russian.gif  russian.gif  russian.gif

krutoj.gif  krutoj.gif  krutoj.gif

good.gif И что ему объяснять, он все равно ничего не понимает... Только метать бисер... Металлург, одним словом... cray.gif

Это сообщение отредактировал V.V.A. - 29.09.2016 - 20:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юрий Александрович
Post #24 (Global #131947); Дата 30.09.2016 - 10:40
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 3299
Регистрация: 11.03.2010



   Ура! Я победил! Вот уже два моих оппонента открытым текстом обозвали меня,  один - свиньёй,
другой - мудаком. Я же до сих пор удерживаюсь в рамках приличий. Чтобы вести полемику с
подобными господами, нужно сначала опуститься до их уровня, чего бы мне очень не хотелось.
Разумеется, я не имею в виду уровень музыкального образования, или регентско-певческого
мастерства, ведь я заранее признал, что в этом деле я самоучка. Я и полемики никакой не хотел.
Просто высказал своё мнение о двух системах слогоделения, которые существовали до меня, и без
меня. На ЦС - подтекстовке я не на стаивал, и уже сказал на эту тему достаточно. Уже все забыли,
с чего всё началось, осталось только желание доказать оппонету, что он свинья и мудак. Даже и не
доказать, а просто поставить его в известность о его принадлежности к этим категориям. Да, вот ещё:
что означает слово "мудак"? Из контекста понимаю, что это какой-то плохой человек. Надо будет
у о. Георгия спросить. 
  Зачем я так подробно это изъясняю? Мне просто интересно поупражняться в эпистолярном жанре
русского языка, избегая при этом смайликов, многозначительных многоточий, и прочей
бессодержательной чепухи, без которой они не могут обойтись. Но дело к тому, что мои упражнения,
это игра в одни ворота. Мне даже стыдно за бедность речи и скудость ума моих оппонентов. Эти два
качества часто бывают взаимосвязаны. Но возможно, им просто лень. Последние посты - какой-то детский
лепет обиженных детей. Мне таки скучно в вашей песочнице. Я понимаю, что господам профессионалам
огорчительно, что какой-то колхозник (металлург) из Мухосранска позволяет себе высказывать какие-то
дурацкие соображения по какому бы то ни было поводу. Почему же именно "дурацкие", а вдруг и не
дурацкие вовсе? Да как вы не понимаете, он же неуч, он же колхозник, он же из Мухосранска!
   А ведь действительно, может ли из Мухосранска (Назарета), быть что-нибудь доброе? Мы знаем,
что Нафанаил так сказал по простоте души. Вот ещё о свиньях и бисере. То ли я такая свинья, или
никакой там не баритон, а тенор (не в обиду тенорам), но вот как-то не усматриваю бисера многоценного.
Как-то всё больше слюни, вопли, и истерика. Бисера же не обретаю.
   Куда-то делся о. Георгий, великий знаток и хранитель русского языка. Тоже из Мухосранска!
Такие великие деятели, как Карл Маркс, Ленин, Сталин, Гитлер, все как на зло из Мухосранска.
К.Э. Циолковский и Ю.А. Гагарин. Список деятелей российской и зарубежной музыкальной культуры,
родившихся и живших в Мухосранске, желающие сами могут составить. Вот опять же, Вадим Ситников
наш земляк. А некоторые, страшно сказать, не только родились, но так и остались жить каждый в своём
Мухосранске. Колхозники, что с них взять. А Циолковский и вовсе неуч.
   О. Георгий, я тут мог нечаянно запятую пропустить, Вы уж не серчайте. Мне, колхознику, простительно.
И кстати, батюшка, как Вам нравится версия Мубы в слогоразбивке слова "мудак"? Какая-то третья
система? Откомментируйте, пожалуйста. Всем привет и хорошего настроения!
    P.S.: вот вам и стихира на литии...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ink
  Post #25 (Global #131953); Дата 30.09.2016 - 13:10
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 1
Пользователь №: 8811
Регистрация: 23.07.2016



Здесь явно не хватает админа с камертоном...нет, лучше с двумя, в руке. Зачем? Ну как, чтобы это...в глаз одному и второму. wink.gif

А вообще, ребята, вы похоже,  забыли о Человеке, чьи цитаты про бисер так ловко используете. Хоть бы постыдились Бога...

Юрий Александрович, не распаляйте дальше глупую ссору. Зачем Вы еще о. Георгия задевает дальше? Одного раза достаточно  ajaj.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса