Main Page




Страницы: (5) 1 [2] 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Сопрано, тенор, бас
fwooper
Post #11 (Global #145401); Дата 7.11.2018 - 08:00
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



Цитата (Админ @ 7.11.2018 - 00:05)
То есть Вы за ликвидацию молодёжных хоров вообще как явления?

Если б там было написано "требуется в молодёжный хор до 25 лет", то вопросов бы не возникло.
А "до 40" - это кто, младостарцы?

Нет, это просто ещё один признак жадности: дайте вон того, самого лучшего, и за 13 грошей.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #12 (Global #145402); Дата 7.11.2018 - 09:57
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



      Это уж регент волен определять, что ему требуется. Возможно, человек рассчитывает найти постоянного певца на долгие годы. Ну, возьмёт он сейчас 60-летнего даже с относительно нормальным голосом (что в таком возрасте уже большая редкость), но в любом случае в ближайшие же годы такой певец заблеет непременно (мышцы стареют у всех, только с несколько разной скоростью), особенно если это высокий мужской или женский голос. Много вы видели 70-летних теноров или сопрано без голосовых дефектов? Я лично — ни одного, хотя слышал, что такие уникумы изредка встречаются.
      И я не понимаю всех этих недовольств возрастными ограничениями в объявлениях. Чего обижаться на природу-то? Ну, ищет человек в хор молодых певцов — значит, это не ваш хор. Полно коллективов с певцами и средних лет, и с пожилыми, — ищущий да обрящет. Да, есть капеллы, где поют и юноши, и старцы вместе, но это несколько десятков человек состав, там многие голосовые недостатки нивелируются за счёт массы. Но это не про теперешние церковные хоры, где 10 человек — уже редкость. Я бы лично сам не пошёл проситься в хор, где всем по 20, а мне, например, 55–60, — это, по меньшей мере, несерьёзно. Когда просят прийти помочь за ради Бога, тут уж разговор другой. Повторю: нужно только благодарить тех, кто заранее предупреждает о возрасте: всё равно вас не возьмут, если не подходите, только предлог найдут более, так сказать, политкорректный. Кому нужны эти игры?..

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #13 (Global #145405); Дата 7.11.2018 - 15:45
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017




Согласна...
Основная проблема нашего брата (и сестры) какая-то трагическая неготовность вовремя уйти, уступить место...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлия сопрано
Post #14 (Global #145406); Дата 7.11.2018 - 16:11
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Пользователь №: 9137
Регистрация: 20.12.2016



Цитата (Админ @ 7.11.2018 - 09:57)
      Это уж регент волен определять, что ему требуется. Возможно, человек рассчитывает найти постоянного певца на долгие годы. Ну, возьмёт он сейчас 60-летнего даже с относительно нормальным голосом (что в таком возрасте уже большая редкость), но в любом случае в ближайшие же годы такой певец заблеет непременно (мышцы стареют у всех, только с несколько разной скоростью), особенно если это высокий мужской или женский голос. Много вы видели 70-летних теноров или сопрано без голосовых дефектов? Я лично — ни одного, хотя слышал, что такие уникумы изредка встречаются.
      И я не понимаю всех этих недовольств возрастными ограничениями в объявлениях. Чего обижаться на природу-то? Ну, ищет человек в хор молодых певцов — значит, это не ваш хор. Полно коллективов с певцами и средних лет, и с пожилыми, — ищущий да обрящет. Да, есть капеллы, где поют и юноши, и старцы вместе, но это несколько десятков человек состав, там многие голосовые недостатки нивелируются за счёт массы. Но это не про теперешние церковные хоры, где 10 человек — уже редкость. Я бы лично сам не пошёл проситься в хор, где всем по 20, а мне, например, 55–60, — это, по меньшей мере, несерьёзно. Когда просят прийти помочь за ради Бога, тут уж разговор другой. Повторю: нужно только благодарить тех, кто заранее предупреждает о возрасте: всё равно вас не возьмут, если не подходите, только предлог найдут более, так сказать, политкорректный. Кому нужны эти игры?..


в данный момент я не ищу хор, только устроилась,  (хотя по возрастному цензу я и сюда подхожу).  Но я решительно  против дискриминационных требований. Я считаю это недопустимо. И конечно же, любого админа будет раздражать подобное справедливое замечание.  Ведь админы отвечают за соответствие законности  объявлений, размещаемых на ресурсе. Хотя простите, вероятно, меня забанят, ведь нельзя вести полемику с админом. И я не про 70 летних сопрано и теноров, друзья, не надо передергивать. я о том, что качество звука зависит не от возраста , а от наличия или отсутствия правильной школы пения. Вот у нас в ансамбле замечательная солистка. Просто очень классно поет. Любой хор бы выиграл от такого сопрано.  А ей на вид далеко за 45. (Как , кстати , и признанной во всем мире Анне Нетребко). И я не против молодежных хоров, и не против пенсионерских (как хр п/р уважаемого и признанного Кривобокова, и там, хорошо поют люди.) Или кто-то против взять в хор Нетребко?


Это сообщение отредактировал Юлия сопрано - 7.11.2018 - 16:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mark66
Post #15 (Global #145407); Дата 7.11.2018 - 16:48
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Пользователь №: 7304
Регистрация: 12.07.2014



Цитата (Sokolova @ 7.11.2018 - 15:45)
Согласна...
Основная проблема нашего брата (и сестры) какая-то трагическая неготовность вовремя уйти, уступить место...

Я проблему воспринял стОйко!!!
И свободен теперь от оков,
Был  трагически неготов...
Ныне счастлив...живу в помойке.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
регентуюипою
Post #16 (Global #145408); Дата 7.11.2018 - 17:24
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Пользователь №: 10169
Регистрация: 5.10.2018



В объявлении приглашаются и сопрано, и тенор, и бас. Это говорит о том, мне кажется, что этот клирос - в процессе формирования. Клиросный ансамбль (в этом небольшом храме это будет, скорее всего, квартет) - весьма узкий круг участников, и, конечно же лучше, если они будут в близких возрастных "категориях". В требовании регента проглядывается, я думаю, желание создать именно АНСАМБЛЬ.
Кроме того, догадываюсь, что регент, от которого исходит возрастное требование, тоже весьма молодой, - представим, каково ему будет управлять солидными мужами и дамами! Да и дамам не позавидуешь в этой ситуации... 
Возрастное требование мне кажется логичным и оправданным в данной ситуации.

Это сообщение отредактировал регентуюипою - 7.11.2018 - 17:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Волдмир
Post #17 (Global #145409); Дата 7.11.2018 - 17:24
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Пользователь №: 8992
Регистрация: 6.10.2016



Цитата (Sokolova @ 7.11.2018 - 15:45)
Согласна...
Основная проблема нашего брата (и сестры) какая-то трагическая неготовность вовремя уйти, уступить место...


Ни кто ни против..уйти и уходят если бы оставалась хорошая  смена,ведь кто в основном остаются полуучки,  Поэтому и деградируем...А нет бы поучились у старожил хорового пения..проконсультировались..ан нет все знают..Свои коллективы пытаются создать а потом всю оставшуюся жизнь объявления пишут каждую неделю ищем того то или того..Ни кто не подходить..Меня это просто смешит..))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
регентуюипою
Post #18 (Global #145410); Дата 7.11.2018 - 17:45
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Пользователь №: 10169
Регистрация: 5.10.2018




Старожилы хорового пения очень-очень часто поют в церкви не по-церковному. Это люди из светских хоров, привыкшие петь со сцены, для публики, со светским прекрасным образованием, но "голосят" в церкви, как на концерте. Они не хотят прятать ни качку, ни вибрато, ни, простите, "вопли". Это поколение плохо чувствует, что пение в церкви - это не концерт, это молитва, оно выросло в другую эпоху. А среди молодых, выросших в исторических условиях лояльности к церкви - Очень много не только певцов с правильным звукоизвлечением,  применимым к церковному пению, но и весьма музыкально квалифицированных. Если, кстати, такие кому нужны молодые на клиросе - обращайтесь, у меня есть.
  
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mark66
Post #19 (Global #145411); Дата 7.11.2018 - 17:50
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Пользователь №: 7304
Регистрация: 12.07.2014




Я не пойму, что значит уступить место? Вовремя уйти? К чему тут, вообще, трагическая неготовность. Это же не бокс в конце концов. Чушь какая-то. Если вышестоящий захочет, чтобы вы уступили место, вы его уступите независимо от того, готовы вы к этому или нет. В этом посте речь совершенно о другом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #20 (Global #145412); Дата 7.11.2018 - 17:55
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Цитата (регентуюипою @ 7.11.2018 - 20:45)
Старожилы хорового пения очень-очень часто поют в церкви не по-церковному. Это люди из светских хоров, привыкшие петь со сцены, для публики, со светским прекрасным образованием, но "голосят" в церкви, как на концерте. Они не хотят прятать ни качку, ни вибрато, ни, простите, "вопли". Это поколение плохо чувствует, что пение в церкви - это не концерт, это молитва, оно выросло в другую эпоху. А среди молодых, выросших в исторических условиях лояльности к церкви - Очень много не только певцов с правильным звукоизвлечением,  применимым к церковному пению, но и весьма музыкально квалифицированных. Если, кстати, такие кому нужны молодые на клиросе - обращайтесь, у меня есть.
  


Как-то заглянула в храм,  где пел состав из бывших хористов театра Покровского... Видимо, когда-то давно они там были. Звучит хор как с патефонной пластинки или из старых советских фильмов, не только комично, но еще и временами чудовищно фальшиво. Причем просто тропари с кондаками - ну ничего, норм. Но зачем петь концерт Архангельского и Ипатьевскую с таким тремоло у сопран и теноров, не понимаю.
А клирошане просто действительно пожилые люди. И жаль их ужасно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) 1 [2] 3 4 5  Ответ в темуСоздание новой темы