Main Page




Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Школа церковного пения Стуловой Г.П. приглашает детей и взрослых на занятия. (Школа церковного пения.)
Леонид
Post #21 (Global #120623); Дата 14.08.2015 - 23:20
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2992
Пользователь №: 7
Регистрация: 31.12.2006



В храм из мира всегда несут всё лучшее... и архитектуру, и живопись, и богослужебные облачения. Потому что всё для Бога. А тут получается по русской пословице: на Тебе Боже, что  нам не гоже. 
PM
Top
Евлампия
Post #22 (Global #125056); Дата 7.01.2016 - 22:56
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Пользователь №: 6770
Регистрация: 17.12.2013



Обсуждаемый вопрос сложный и неоднозначный...Присутствие консерваторских на клиросе зачастую не менее губительно нежели фальшивящие неучи...просто это крайности с разных концов...Впрочем, при нынешней странной ситуации в церковных искусствах в РПЦ неудивительно ничто..

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Евлампия
Post #23 (Global #125057); Дата 7.01.2016 - 23:08
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Пользователь №: 6770
Регистрация: 17.12.2013



Цитата (Леонид @ 14.08.2015 - 23:20)
В храм из мира всегда несут всё лучшее... и архитектуру, и живопись, и богослужебные облачения. Потому что всё для Бога. А тут получается по русской пословице: на Тебе Боже, что  нам не гоже. 

   Леонид...простите, неверно. Из мира нельзя нести в храм как Вы выразились "все якобы лучшее"...потому как это иное пространство. И оно должно быть иным. К сожалению, многие этого не могут понять.
   И Вы изволили упоминать выше ситуацию дореволюционную в системе певческого образования...но не забывайте, что это уже совершенно нездоровая парадигма церковного сознания сложилась к тому времени. Чему логическим завершением был 17 год...когда семинаристы оказались в рядах революционных, попы-Гапоны и т.д...Впрочем, Вам изнутри как понимаю, такой же парадигмы сложно это принять, наверное..
   Если вспомнить как до 17 века появлялись певчие - так это именно путем обучения у мастера...именно при хоре. Безо всяких светских консерваторий со своими мирскими, универсалистскими подходами...чисто гуманистическими...противоположными христианству.
   Ну хотя бы вспомните - каким образом согласно Писанию появилась музыка? Наверняка вспомните, что именно Каин был изобретателем музыки инструментальной, чтобы заполнить пустоту Богооставленности.

Это сообщение отредактировал Евлампия - 7.01.2016 - 23:13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #24 (Global #125085); Дата 8.01.2016 - 14:44
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Цитата
Из мира нельзя нести в храм как Вы выразились "все якобы лучшее"


А откуда несете, если не секрет? Например, те же облачения.
Из бесплотных ангельских перьев шить прикажете? ))

Цитата
Каин был изобретателем музыки инструментальной


Вот так, дети, всегда бывает, если благочестивый православный никогда не читает Библию, а только однажды книжку В. Мартынова, да и ту плохо запомнил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vovan#1
Post #25 (Global #125087); Дата 8.01.2016 - 16:36
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пользователь №: 3307
Регистрация: 12.03.2010



Цитата (Евлампия @ 7.01.2016 - 22:56)
Присутствие консерваторских на клиросе зачастую не менее губительно нежели фальшивящие неучи.

Евлампия, вы хоть сами-то понимаете, какую ерунду вы пишете?
Вот лично вы пойдёте лечить серьёзное заболевание к неизвестно какой бабке-гадалке или к врачу-профессионалу с высшим медицинским образованием, чья квалификация подтверждена конкретным дипломом и практикой? Или, к примеру, кого вы хотели бы видеть учителем в 1-м классе вашего ребёнка, абы-кого с отсутствием образования или известного педагога с высшим педагогическим образованием, работающего по собственной авторской методике, с опытом, стажем и рекомендациями?
То же самое и в музыке - конечно можно заниматься ею и без диплома, однако практика показывает, что обучаясь в уже сложившейся многоступенчатой системе музыкального образования можно достичь значительно более высоких результатов в музыке в целом и в церковном пении в частности.
И ещё один момент: противопоставляя "неверующего профессионала" и "верующего любителя", вы напрочь игнорируете тот факт, что профессиональный музыкант тоже может быть верующим и воцерковлённым. Только представьте, как это здорово - образованный и верующий человек, поющий на клиросе и употребляющий свой талант во славу Божию (я не имею в виду бесплатно)! Скажете, что не встречали таких? А я вам отвечу - ищите и обрящете.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vovan#1
Post #26 (Global #125100); Дата 8.01.2016 - 19:05
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пользователь №: 3307
Регистрация: 12.03.2010



Ну и на засыпку несколько примеров, имеющих непосредственное отношение к Церкви:
- иконы лучше заказывать у любителя-самоучки или у профессионального иконописца со "Строгановкой" или "Суриковкой" за плечами? И если для домашней молитвы ещё можно подумать о первом варианте, то над храмовым иконостасом и настенными росписями однозначно должны работать только профессионалы, которым любое светское профильное образование только в плюс.
- для создания архитектурного проекта храма достаточно ли обратиться к условным "Равшану и Джамшуту" или лучше доверить это серьёзным проектным организациям, в которых работают дипломированные специалисты с высшим архитектурным образованием? Не знаю как вы, но лично я предпочту обратиться к профессионалам, которых вы почему-то так не любите.
- что лучше, священник без образования или священник с семинарским или академическим образованием? Понятно что уровень образования не тождественен степени духовности, но так же очевидно то, что  определённый уровень образованности у кандидата на рукоположение должен быть железно и по умолчанию, поэтому без семинарского образования уже давно практически не рукополагают.

И вновь повторюсь - то же самое и в музыке! Конечно можно заниматься церковным пением и на любительском уровне, но гораздо лучше делать то же самое на профессиональном уровне, и уж совсем глупо кичиться своим любительским уровнем и отрицать необходимость быть профессионалом своего дела на клиросе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Antoniy
Post #27 (Global #125115); Дата 9.01.2016 - 11:40
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пользователь №: 4959
Регистрация: 1.12.2011



Цитата (Petrov_CN @ 14.08.2015 - 16:50)
Цитата (Леонид @ 14.08.2015 - 13:44)
А зачем обучать музыкально неподготовленную публику? Чтобы потом ими наводнить приходы? Или вы считаете, что Русская Церковь настолько деградировала, что и певчие должны быть под стать, так сказать? До 1917 года Синодальное училище в Москве, воспитывающее регентов и певчих, было по сути частью консерватории. И преподавали те же профессора. Мало у нас что ль регентских отделений и прочих курсов, где готовят матушек вместо музыкантов... А потом такие "девочки-тётушки" приходят в храм и создают конкуренцию, а умнейшие и грамотнейшие музыканты оказываются неудел.

Зачастую, эти Ваши так называемые профессионалы поют не самым лучшим образом. Это во-первых. А во-вторых, часто музыкально образованные люди приходят петь в храм просто ради денег. И приоритет, в данном случае, любителя над профи, лично для меня очевиден. Самое главное для певчего - это желание петь и участвовать в Богослужении, понимая и отзываясь на то, что происходит. Для тетушек, кстати, на первом месте служба, они поют для души и от души. Лично мне становится обидно и горько видеть, как певчий ( профессионал, кстати) на службе весь в телефоне и со сникерсом в руках.

Если вам так горько и обидно видеть певчего со сникерсом в руках и с телефоном, то я вам советую задуматься, а что вы сами из себя представляете ? Я уверен, что с другим регентом этот певчий профессионал не будет так себя вести и будет с удовольствием любить и понимать и участвовать в богослужение. Дело не в нем, а вас. И сейчас замечаю в последнее время как раз наоборот, те профессионалы, кто приходит петь ради денег, они более дисциплинированны и с большей охотой участвуют в богослужении, чем те, кто поет от "души " ( а точнее с душком) , и уж точно они поют конечно не за деньги, но и не во славу Божию, а во славу себя любимого такого праведного бескорыстного.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Siberya
Post #28 (Global #125191); Дата 11.01.2016 - 19:01
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Пользователь №: 5728
Регистрация: 11.12.2012



Вопрос и правда серьёзный. Потому как в своей практике видела обе крайности. Супер профессиональный хор, с дипломами и наградами и хор любителей, точнее не любителей, а бабушек и дедушек, горланивших литургию как стая ворон.

Слушать было неприятно и тех и тех. Второй вариант думаю понятен. А первый из-за очень академического, очень мирского, очень концертного пения. Стоишь во время Евхаристического канона и думаешь:"Какой шикарный бас, а как замечательно спел соло баритон, а как восхитительно давился тенор на верхних нотах партии.
А один очень опытный, очень ученый хоровик материл во время службы всех кто ошибется в ноте, паузе или тоне (включая дьяконов и священников), а после песнопения откровенно плевал на пол на клиросе. Его и по ныне держит регент на том же месте потому как он профессионал.  Так не должно быть в храме. многие забывают что главное в Богослужении - СЛОВО, а не музыка.

Я ни в коем случае не против профессионалов, хор должен быть музыкально грамотным, с хорошими данными. (Конечно и оплачиваться должны соответственно, но это уже другая история) Меня возмущает что в нашу православную церковь приносят из мира "лучшее" и церковное пение обмирвшляется. Должны быть церковные профессионалы.

Церковники же  не приходят к Вам в оперные ансамбли или в консерваторские классы с  партитурами древнего большого и малого знамени, киевскими и греческими распевами. Не заставляют Вас на сцене исполнять "Во поле береза.." на 6 глас или оперу "Князь Игорь" на подобен. Потому как это НЕ приемлемо. Почему же тогда Вы считаете приемлемым приносить в службу откровенно мирские произведения?

Простите за многословие. Надеюсь поймете правильно. Сама я выпускница  дирижерско-хорового отделения церковного учебного заведения.

Это сообщение отредактировал Siberya - 11.01.2016 - 19:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vovan#1
Post #29 (Global #125202); Дата 11.01.2016 - 19:44
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пользователь №: 3307
Регистрация: 12.03.2010



Цитата (Siberya @ 11.01.2016 - 19:01)
Должны быть церковные профессионалы.

А они уже есть, более того, их немало.
Я давно взял себе за правило брать на работу людей, относящихся к церкви как минимум с уважением, результатом этого подхода стало, в частности, то, что на большие праздники (Рождество и Пасха) среди нас обычно три причастника из четверых, при этом все мои нынешние певчие в достаточной степени профессиональны для решения сложных музыкально-исполнительских задач.
Та картина, которую вы описали, возможно и была когда-то сравнительно нормальной, но сейчас объективно встречается всё реже и становится всё более нежелательной для духовенства, что я считаю абсолютно правильным и естественным.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Siberya
Post #30 (Global #125208); Дата 11.01.2016 - 20:18
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Пользователь №: 5728
Регистрация: 11.12.2012



vovan#1 К сожалению у нас в районе это пока процветает... и довольно активно cray.gif
В хоре порядок навести очень трудно, потому как нельзя обидеть профессионала, а то вдруг уйдет, нельзя обидеть новичков, бегут жаловаться настоятелю. Вот и получается что вроде регент, а вроде как и никто...

Здорово у Вас. Может и я сподоблюсь такого хора, когда-нибудь..

Это сообщение отредактировал Siberya - 11.01.2016 - 20:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса