Main Page




Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> В смешанный квартет требуется бас. Правые+будни.
Antoniy
Post #21 (Global #123989); Дата 9.12.2015 - 22:17
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пользователь №: 4959
Регистрация: 1.12.2011



Цитата (Marusya @ 9.12.2015 - 21:04)
Цитата (Antoniy @ 9.12.2015 - 20:56)
Цитата (Marusya @ 8.12.2015 - 23:13)
(У него есть и другие произведения достойные церковные, нормальные молитвенные.)


Да? Назовите парочку, пожалуйста. По-моему "Покаяние" это одно из немногих произведений, где Ведель "поскромничал".

Вы просто хотите по противоречить ? Вам бы не помешало повзрослеть

Нет, я просто хочу, чтобы Вы перестали в каждой теме упоминать "Покаяние" Веделя и поливать его грязью.

Так что, список более "молитвенных" произведений Артемия Лукьяновича я дождусь, или как?

Не дождетесь. Я веделя( его музыку) не уважаю.

Это сообщение отредактировал Antoniy - 9.12.2015 - 22:26
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marusya
Post #22 (Global #123990); Дата 9.12.2015 - 22:23
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Пользователь №: 8068
Регистрация: 13.07.2015



Так что, список более "молитвенных" произведений Артемия Лукьяновича я дождусь, или как? (2)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Antoniy
Post #23 (Global #123991); Дата 9.12.2015 - 22:32
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пользователь №: 4959
Регистрация: 1.12.2011



Цитата (Marusya @ 9.12.2015 - 22:23)
Так что, список более "молитвенных" произведений Артемия Лукьяновича я дождусь, или как? (2)

Я тебя очень прошу, вырази свою ненависть ко мне противнику веделя в суицидальной форме. Да и сам ведель был далеко не святой, я имею право полить его грязью. И не только я,  многие форумчане его не любят.

Это сообщение отредактировал Antoniy - 9.12.2015 - 22:35
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marusya
Post #24 (Global #124000); Дата 10.12.2015 - 09:18
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Пользователь №: 8068
Регистрация: 13.07.2015



Цитата (Antoniy @ 9.12.2015 - 22:32)
Цитата (Marusya @ 9.12.2015 - 22:23)
Так что, список более "молитвенных" произведений Артемия Лукьяновича я дождусь, или как? (2)

Я тебя очень прошу, вырази свою ненависть ко мне противнику веделя в суицидальной форме. Да и сам ведель был далеко не святой, я имею право полить его грязью. И не только я,  многие форумчане его не любят.

Вы уже определитесь, что Вы поливаете грязью. Веделя, или его произведения.
Петр Иванович Турчанинов отзывался о Веделе как о великом постнике и молитвеннике.
Прежде, чем поливать грязью человека, для начала почитайте хотя бы краткий очерк его биографии.
Вы не можете привести примерный список произведений, потому что Вы попросту не посвящены в творческое наследие Композитора. Но это не мешает Вам говорить о том, что у него есть и другие более "церковные" произведения, и при этом параллельно поливать грязью те, которые Вам знакомы. Не удивлюсь, если "Покаянием" Ваши познания и ограничиваются. Подобная ситуация показывает Ваше музыкальное и просто человеческое невежество.
Про выпад о суицидальной форме и переход на "ты" вообще ничего говорить не хочется. Это не по теме во первых. А во вторых, это + в копилочку о Вашем человеческом невежестве. Веделя он грязью может поливать. Ха. Для начала из своего глаза бревнецо выньте.
И этот человек с подобными выпадами советует мне повзрослеть. Забавно, забавно.
Антоний, знаете, лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. Я так понимаю, Вы любите древние напевы, исоны и пр.. Любите на здоровье. Но зачем при этом поливать грязью то, что не приходится Вам по вкусу? Вы не подумали о том, что кого-то это может задеть или даже оскорбить.  Что лишний раз подчеркивает Ваше невежество.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Antoniy
Post #25 (Global #124001); Дата 10.12.2015 - 09:28
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пользователь №: 4959
Регистрация: 1.12.2011



Цитата (Marusya @ 10.12.2015 - 09:18)
Цитата (Antoniy @ 9.12.2015 - 22:32)
Цитата (Marusya @ 9.12.2015 - 22:23)
Так что, список более "молитвенных" произведений Артемия Лукьяновича я дождусь, или как? (2)

Я тебя очень прошу, вырази свою ненависть ко мне противнику веделя в суицидальной форме. Да и сам ведель был далеко не святой, я имею право полить его грязью. И не только я,  многие форумчане его не любят.

Вы уже определитесь, что Вы поливаете грязью. Веделя, или его произведения.
Петр Иванович Турчанинов отзывался о Веделе как о великом постнике и молитвеннике.
Прежде, чем поливать грязью человека, для начала почитайте хотя бы краткий очерк его биографии.
Вы не можете привести примерный список произведений, потому что Вы попросту не посвящены в творческое наследие Композитора. Но это не мешает Вам говорить о том, что у него есть и другие более "церковные" произведения, и при этом параллельно поливать грязью те, которые Вам знакомы. Не удивлюсь, если "Покаянием" Ваши познания и ограничиваются. Подобная ситуация показывает Ваше музыкальное и просто человеческое невежество.
Про выпад о суицидальной форме и переход на "ты" вообще ничего говорить не хочется. Это не по теме во первых. А во вторых, это + в копилочку о Вашем человеческом невежестве. Веделя он грязью может поливать. Ха. Для начала из своего глаза бревнецо выньте.
И этот человек с подобными выпадами советует мне повзрослеть. Забавно, забавно.
Антоний, знаете, лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. Я так понимаю, Вы любите древние напевы, исоны и пр.. Любите на здоровье. Но зачем при этом поливать грязью то, что не приходится Вам по вкусу? Вы не подумали о том, что кого-то это может задеть или даже оскорбить.  Что лишний раз подчеркивает Ваше невежество.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yarik
Post #26 (Global #124271); Дата 18.12.2015 - 11:38
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1569
Пользователь №: 4882
Регистрация: 6.11.2011



Как-то эта дискуссия незаметно ускользнула от моего взора. Полностью поддерживаю Marusya, готов подписаться под каждым словом. И не надо давать ссылки на 10-страничные форумные переписки, обсуждающие слова какого бы то ни было профессора. Тут речь об эстетических вкусах, а о них надобно говорить, Antoniy, своими словами, а не ссылаться на профессоров. А то получается, профессор взрослый, а нам ещё надо повзрослеть. Да, Antoniy?))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Regentbas
Post #27 (Global #124276); Дата 18.12.2015 - 18:05
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Пользователь №: 8272
Регистрация: 8.12.2015



Marusya, Вам респект))) Тоже полностью согласен! А на всякие напевы, византию и т.п. сейчас чаще всего переходят не от глубокого понимания этой музыки и личного переживания, а из-за своего непрофессионализма и дурного вкуса. И понятие "молитвенно" и "немолитвенно" уже в горле стоит. Как в ресторане, ей Богу. Меня ни чем не смущает покаяние Ведаля в плане молитвенности, а уж говоря о музыке - так вообще классная вешь! И я прекрасно помню,как все бабки во время пения на колени падали и у них слезы текли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Умиа
Post #28 (Global #124319); Дата 19.12.2015 - 20:43
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Пользователь №: 5632
Регистрация: 9.11.2012



Цитата (novi40k @ 3.12.2015 - 08:08)
Цитата (Yarik @ 3.12.2015 - 09:05)
Традиционное исполнение "Покаяния" Веделя на приходе до сегодняшнего дня не являлось признаком атрофированного вкуса.

Вообще-то на такой текст извращённые музыкальные фантазии Веделя класть было не обоснованно.
Ну и воспроизводить их (Великим Постом (когда и положено), и просто по случаю в другое время) вряд ли стоит, т.к. к покаянию во грехах и молитве к Богу прослушивание сего "творения" (и подобных "концертов" других авторов) непосредственно перед причастием не приводит. Это моё личное мнение.
Вот текст:
---
Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму Святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен, но яко щедр очисти благоутробною Твоею милостию. И ныне и присно, и во веки веков, аминь. На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехами,
и в лености все житие мое иждих, но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты. Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Множества содеянных мной лютых помышляя, окаянный, трепещу страшного дне суднаго: но надеяся на милость благоутробия Твоего, якоже Давид вопию Ти: помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости.

По-моему, прекрасное сочинение! Покаяние Бортнянского или Чеснокова куда более блеклые по музыкальному материалу... Это я вам говорю как композитор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Antoniy
Post #29 (Global #124471); Дата 22.12.2015 - 22:46
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пользователь №: 4959
Регистрация: 1.12.2011



Цитата (Умиа @ 19.12.2015 - 20:43)
Цитата (novi40k @ 3.12.2015 - 08:08)
Цитата (Yarik @ 3.12.2015 - 09:05)
Традиционное исполнение "Покаяния" Веделя на приходе до сегодняшнего дня не являлось признаком атрофированного вкуса.

Вообще-то на такой текст извращённые музыкальные фантазии Веделя класть было не обоснованно.
Ну и воспроизводить их (Великим Постом (когда и положено), и просто по случаю в другое время) вряд ли стоит, т.к. к покаянию во грехах и молитве к Богу прослушивание сего "творения" (и подобных "концертов" других авторов) непосредственно перед причастием не приводит. Это моё личное мнение.
Вот текст:
---
Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму Святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен, но яко щедр очисти благоутробною Твоею милостию. И ныне и присно, и во веки веков, аминь. На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехами,
и в лености все житие мое иждих, но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты. Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Множества содеянных мной лютых помышляя, окаянный, трепещу страшного дне суднаго: но надеяся на милость благоутробия Твоего, якоже Давид вопию Ти: помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости.

По-моему, прекрасное сочинение! Покаяние Бортнянского или Чеснокова куда более блеклые по музыкальному материалу... Это я вам говорю как композитор.

Эти произведения, как музыка хороши, но совершенно неуместны на службе. В них, к сожалению, композиторы обращали внимания больше на музыку, на изысканность гармонии, что уже отвлекало от молитвы. Мне например, "Покаяние" Чеснокова больше нравится, но и его тоже я не стану петь на службе, оно, как музыка, великолепное и гениальное, но на службе оно тоже не уместное. Лучше петь на службе просто, но качественно. А вообще хочу вас, коллег, уберечь от этого храма. С таким настоятелем и его женой и старостой лучше не связываться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Antoniy
Post #30 (Global #124472); Дата 22.12.2015 - 23:08
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пользователь №: 4959
Регистрация: 1.12.2011



Цитата (Regentbas @ 18.12.2015 - 18:05)
Marusya, Вам респект))) Тоже полностью согласен! А на всякие напевы, византию и т.п. сейчас чаще всего переходят не от глубокого понимания этой музыки и личного переживания, а из-за своего непрофессионализма и дурного вкуса. И понятие "молитвенно" и "немолитвенно" уже в горле стоит. Как в ресторане, ей Богу. Меня ни чем не смущает покаяние Ведаля в плане молитвенности, а уж говоря о музыке - так вообще классная вешь! И я прекрасно помню,как все бабки во время пения на колени падали и у них слезы текли.

Я уверен, что если бы вы  исполняли "Покаяние" не Веделя, а Бортнянского, хотя говорят, что не он автор ( он конечно тоже не в моем вкусе, но это произведение я считаю самым подходящим на службе), все равно бабушки так же бы падали на колени и молились. Тем более, что храм не ресторан. А Ведель и Чесноков они все же для концертов. Хочется, что бы композиторы понимали, что можно для богослужения, а что для концерта ))

Это сообщение отредактировал Antoniy - 22.12.2015 - 23:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темы