Main Page




Страницы: (9) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> А вы за букву Ё? (Голосуем за Ё)
colonus
Post #51 (Global #7904); Дата 30.09.2008 - 17:57
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Пользователь №: 1611
Регистрация: 29.08.2008



А   съедать будете тоже по форуму? podm.gif  или как? rofl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор Радич
Post #52 (Global #7923); Дата 1.10.2008 - 07:23
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Пользователь №: 1658
Регистрация: 26.09.2008



Ох, Вадим, ну и выбрали Вы тему!
Вчера пришел домой и весь вечер думал над тем, о чем говорили. Ну и шалавистая эта буква Ё!!! Если Вам хватит терпения дочитать все написанное ниже до конца, узнаете, почему я использую Ваше расхожее словечко в данном случае.
Я, еще раз повторюсь, не специалист в языкознании, и мои рассуждения любой профессионал сможет «раздолбать по полной программе», но все же…

Во-первых, я не просто так задал вопрос о БРАТИЯХ И СЕСТРАХ, ибо, по моему рассуждению, вопрос об употреблении Ё лежит гораздо глубже во времени, там, где не было еще различия церковного и славянского языков. И в храме, и в поле говорили одинаково.
Тогда звук [YO] употреблялся гораздо реже. Ну не говорил наш древний предок «ёмкость»! «Сосуд, приЕмлющий» что-либо был, а «ёмкости» не было. И слово «подъём» не употреблялось. Если говорили о географической местности – «возвышенность», если о поднятии чего-либо – «воздвижение», о продвижении в гору – «восхождение». Не употребляли термин «клёв», говорили – «ловитва» или «рыбалка». Не говорили древние «пойдём, друг…», а рекли «по’йдем, друже…».
Конечно же, звук io существовал в языке, но выполнял строго определенные, весьма специфичные функции.
Первая, совершенно очевидная: звук io акцентировал внимание на малости (детскости) и (или) колючести (остроте) чего-либо или кого-либо. Ёлка - маленькое колючее деревце, но, когда оно вырастает, становится большой и пушистой Елью. Ёжик – маленький колючий детеныш зверька. Мать его (в прямом, а не в матерном смысле) – Ежиха, а отец, по-моему, должен был звучать как ЕЖЪ, ну не мог он тогда быть ЁЖ!!! Ёрш – мелкая г…стая рыбка, и впрямь похожая на хулиганистого ребЁнка в рыбьем семействе. И слово io-рничать несет на себе оттенок значения «умалять что-либо, колко отзываться о чем-либо» . Щёголь – расфуфыренный как щегол молодой человек, пальцы веером, непременная тросточка – точно колючки. Как далеко отстоит его образ от возвышенно утонченного образа духовно развитой личности, даже «модник» и «франт» выглядят более респектабельно. А посмотрите, как действует Ё в слове «оплёванный» (униженный, умаленный в правах), «размалёванный» (грязный, испачканный, созданный детской рукой).
Более «колкое» звучание приобретал звук io в конце слова: копьё, остриё, жнивьё. Клёв – ужение рыбы на острый предмет, упрёк – едкое замечание, обидное возражение. Даже клён – дерево с заостренными листьями.
Следующая характерная черта звука io – его стремительность, агрессивность, молниеносность (тоже острый предмет). Как разнится «полёт» и «парение»! Самолёт «стрелой пронзает небо», лётчик-истребитель – словосочетание, устоявшееся в военной терминологии, а вот в гражданской авиации агрессия буквы Ё зачастую смягчается: «в кресле ПИЛОТА – лётчик первого класса…». Та же стремительность действия в словах «толчЁк», «скачЁк» (в данном случае – совместно с умалением: толчок – короткий удар, скачок – недалекий, но резкий прыжок), агрессивность в словах «чЁрт», «чЁрный», «вороньЁ».
Еще одно свойство звука io – нивелирование, обезличивание, условность предмета и его связи с говорящим. Какими сухими выглядят сёстры, тёща. Если мы хотим «оживить» эти условные Ё, приходится прибегать к дополнительным образным выражениям или к уменьшительно-ласкательным формам слов: «тёща моя дорогая», «сестрички мои любимые, не ругайтесь, пожалуйста». Короче, но объемнее и душевнее была древняя форма: «сестры, молю, мiрствуйте».  Та же ёмкость, в отличие от банки, бидона, кастрюли, образ которых мы сразу мысленно представляем, - весьма условна, безлична (и относительно мала – на промышленном предприятии, где используется множество ёмкостей, самые крупные будут называться, скорее всего, хранилищами или резервуарами).
А уж про матерный сленг я и не говорю, вот где кладезь Ёкания: и умаляющий, и колюще-режущий, и бесовски-порочный арсенал слов и выражений.

Вот и получается, что, как ни верти, а сами собой напрашиваются следующие выводы:
- не так-то уж не прав был мой знакомый батюшка, рассуждая о падших ангелах и звуках, ими издаваемых;
- письменная буква Ё – буква детская, не зря издавался закон о детских книгах. Замена Ё на Е в письменном ТЕКСТЕ – атрибут взрослой возвышенной РЕЧИ, характерный для сознания сформировавшегося человека, стремящегося сгладить негативное воздействие ёкающего звука. Непременным условием употребления буквы Ё на письме становятся: а) строго официальный текст, требующий однозначного прочтения; б) письмо-угроза или письмо-агрессия, где так же требуется вполне определенное воздействие;
- постоянное применение буквы Ё, как ни странно, свидетельствует о приниженности, приземленности, материалистичности мышления, утилитарном отношении не только к речи, но и к осмыслению бытия, к религиозному настрою души, о разделении своей жизни на два полюса – здесь, в миру, и там, в храме. А это, согласитесь, не есть путь православного человека.


А насчет хохлов – все-таки ХОХЛЯЦКИЙ, так же, как турецкий, казацкий, ненецкий, а не так, как советский, бурятский. Но, чтобы не спорить хотя бы здесь, предлагаю альтернативный термин – ХОХЛЯЧИЙ. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #53 (Global #7924); Дата 1.10.2008 - 07:41
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
вопрос об употреблении Ё лежит гораздо глубже во времени, там, где не было еще различия церковного и славянского языков. И в храме, и в поле говорили одинаково.

   Виктор, на церковно-славянском никто никогда не говорил. Это язык для богослужения, и только для него. Почитайте интересную публикацию: http://www.pravmir.ru/article_582.html

Цитата
- постоянное применение буквы Ё, как ни странно, свидетельствует о приниженности, приземленности, материалистичности мышления, утилитарном отношении не только к речи, но и к осмыслению бытия, к религиозному настрою души, о разделении своей жизни на два полюса – здесь, в миру, и там, в храме. А это, согласитесь, не есть путь православного человека.

    Вот это Вы завернули! blink.gif Прямо инквизицией какой-то отдаёт, не то что схоластикой. biggrin.gif

Цитата
А насчет хохлов – все-таки ХОХЛЯЦКИЙ, так же, как турецкий, казацкий, ненецкий, а не так, как советский, бурятский.

    Ну, так я ж и сказал ранее, что у меня была ошибка, и нужно писать Ц. Но только после Л не Я, а А — ХОХЛАЦКИЙ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tatiana_ryaba
Post #54 (Global #7928); Дата 1.10.2008 - 12:32
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пользователь №: 25
Регистрация: 25.01.2007



Ничего себе нафлудили smile.gif
Кирилыч, ты меня имел в виду? Запросто - если доживу smile.gif
Имхо, не будет повсеместного Ё
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кирилыч
Post #55 (Global #7931); Дата 1.10.2008 - 13:20
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Пользователь №: 1599
Регистрация: 19.08.2008



Какая угловатость и колючесть?

Лёвушка
Лёшенька
матрёшка
малёк
прекрасное далёко
нёбо
маслёнок с маслёнкой
ребёнок
котёнок, ягнёнок, козлёнок, поросёнок, утёнок, цыплёнок...
мой милёнок

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор Радич
Post #56 (Global #7947); Дата 2.10.2008 - 07:24
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Пользователь №: 1658
Регистрация: 26.09.2008



Цитата (Кирилыч @ 1.10.2008 - 13:20)
Какая угловатость и колючесть?

Лёвушка
Лёшенька
матрёшка
малёк
прекрасное далёко
нёбо
маслёнок с маслёнкой
ребёнок
котёнок, ягнёнок, козлёнок, поросёнок, утёнок, цыплёнок...
мой милёнок

Так ведь:
- во-первых, практически все Ваши примеры - это "умаляющее" значение буквы Ё;
- во-торых, я ж и говорю, что профессионалы меня "раздолбают";
- в-третьих, я лишь попытался, может быть, и не убедительно, логически осмыслить действительно странную на первый взгляд, но настолько привычную практику замены Ё на Е;
- в третьих, я лично - съем листок формата А3 безо всяких поручителей!!! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор Радич
Post #57 (Global #7948); Дата 2.10.2008 - 07:50
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Пользователь №: 1658
Регистрация: 26.09.2008



Цитата (Вадим Ситников @ 1.10.2008 - 07:41)
Почитайте интересную публикацию: http://www.pravmir.ru/article_582.html

    Вот это Вы завернули! blink.gif Прямо инквизицией какой-то отдаёт, не то что схоластикой. biggrin.gif

a) С удовольствием почитал бы, да что-то Ваша ссылка не доступна;

б) Ни теологию наукой делать, как схоластики (ибо по определению Алистер МакГрат "Схоластика являлась, вероятно, одним из наиболее презираемых интеллектуальных движений в истории человечества", и я придерживаюсь того же мнения), ни еретиков искать и казнить, как делает это любая инквизиция любого, не только религиозно-фанатичного режима, не собираюсь. А вот понять то, что лежит за пределами моего весьма ограниченного кругозора, хочу и по возможности - стремлюсь. И чем дальше лезу в дебри, тем чаще понимаю, что оппонент - это скорее "спаринг-партнер", нежели враг, а истина может оказаться настолько безумной, что инквизиция точно по мне плачет.  cray.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #58 (Global #7949); Дата 2.10.2008 - 09:13
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



Цитата
С удовольствием почитал бы, да что-то Ваша ссылка не доступна

    Проверил — страница открывается. Если у кого-нибудь ещё есть проблемы с доступом к сайту pravmir.ru, текст статьи можно скачать по этой ссылке: http://slil.ru/26198863
   
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор Радич
Post #59 (Global #7972); Дата 3.10.2008 - 06:25
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Пользователь №: 1658
Регистрация: 26.09.2008



АААААААААААА!!!!  dry.gif  Меня заклинило!

Ёшкин кот, отцепитесь со своей ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!

Конечно, с колючестью я, возможно, переборщил: судя по моей логике, кактус должен называться ёктусом, а дикобраз дикёбросом. Но помогите разобраться в следующем. Возьмем два ассоциативных ряда, связанных со словами МАЛЕНЬКИЙ и БОЛЬШОЙ:


БОЛЬШОЙ         крупный     взрослый     высокий   возвышенный    выдающийся
МАЛЕНЬКИЙ    мелкий       детский        низкий      низменный      незначительный


БОЛЬШОЙ        крупный      огромный             грубый          Церетели
МАЛЕНЬКИЙ   мелкий         компактный        изящный       ювелирный


Господа, прошу Вас, укажите хотя бы одно БОЛЬШОЕ Ёсодержащее слово, хоть возвышенно-благородное, хоть шрековски-безобразное!  worthy.gif  Все, что связано с ёмкостью, объёмом и подъёмом, равно как и слова-интервенты не считается: первое в силу табу, наложенного на них корнем-предком ЕМ, второе – поскольку иностранцам легко нагадить с высокой колокольни на законы русского языка.

За каждый удачный пример обязуюсь съесть целлюлозосодержащий предмет формата А16 уже сейчас!!!  cray.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кирилыч
Post #60 (Global #7988); Дата 3.10.2008 - 10:28
Цитировать сообщение
Offline



Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Пользователь №: 1599
Регистрация: 19.08.2008



Я
планов наших
             люблю громадьё,
размаха
       шаги саженьи.
Я радуюсь
         маршу,
               которым идем
в работу
        и в сраженья.
(Маяковский)

а также "матёрый человечище" smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (9) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса