Main Page




  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Золотой камертон" (Что это?)
vovan#1
Post #1 (Global #136352); Дата 18.04.2017 - 16:48
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пользователь №: 3307
Регистрация: 12.03.2010



Вопрос к коренным москвичам или к очень давно поющим (регентующим) в храмах Первопрестольной.

Может ли кто-нибудь что-нибудь рассказать про "Золотой камертон"?

Говорят, что это некая неофициальная премия, существовавшая когда-то давно, она вручалась лучшим регентам Москвы. По другой версии это не премия, а просто некое неофициальное звание. В общем, всё очень туманно и запутанно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ульяна
Post #2 (Global #136385); Дата 20.04.2017 - 07:31
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Пользователь №: 3169
Регистрация: 27.01.2010



Слыхала, но за достоверность данных не отвечаю, попытаюсь уточнить у старушки одной благочестивой.
PM
Top
регент М
Post #3 (Global #136386); Дата 20.04.2017 - 08:27
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Пользователь №: 9094
Регистрация: 1.12.2016



Дорогие друзья! Мне несколько грустно читать, что информацию по вопросу собрата регента будут выяснять у благочестивой старушки. Конечно, для многих середина 1970-х годов - это далёкое прошлое, хотя для меня это было, как будто вчера.
Итак перейдём к сути вопроса. "Золотой камертон" - был своего рода отличительным знаком для выпускников регентского класса Московской Духовной Академии (МДА) в 1970-х годах под руководством Матвеева Николая Васильевича. Выпускники получали свидетельство об окончании регентского класса, камертон и книгу "Хороведение" написанную Н.В.Матвеевым с посвящением выпускнику. Лучший выпускник курса получал камертон из жёлтого металла ("золотой"), остальные из бело-серебристого.
Наиболее известным выпускником регентского класса является Чуенков Виктор Николаевич - у него было прозвище - "золотой камертон". Он был приглашён Епископом Гермогеном (Ореховым) Калининским и Кашинским регентом архиерейского хора по рекомендации Николая Васильевича. Затем после Пасхи 1974 года приглашён регентом в храм Петра и Павла в Лефортове. Затем регентовал в ряде храмов Москвы. Великолепный регент и замечательный человек. К сожалению, уже много лет с ним не общаюсь и не знаю где он и как. С уважением к благочестивому читателю. МС - Выпускник регентского класса при МДА 1979 года.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
регент М
Post #4 (Global #136387); Дата 20.04.2017 - 08:41
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Пользователь №: 9094
Регистрация: 1.12.2016



Продолжение - для тех, кому интересно.
В 1979 году лучшим выпускником (золотым камертоном) был ныне здравствующий архимандрит Агафодор, насельник Донского монастыря. Ваш покорный слуга был вторым. В 1978 (или 1980) лучшим выпускником был ныне здравствующий протоиерей Дамиан - настоятель храма в Богородском. Сколько продолжалась система "золотых камертонов" сказать не могу, но думаю, пока регентский класс возглавлял Николай Васильевич Матвеев - эта система была. Да, хочу подчеркнуть - в то время учились только студенты МДС и МДА. Ваш покорный слуга не был студентом, но был принят, со свободным посещением, по благословению блаженнопочившего патриарха Алексия II, в то время председателя Учебного комитета РПЦ.
С уважением к благочестивому читателю. Михаил (выпуск 1979 года, свидетельство № 49).
Кстати, мой регентский стаж с 1974 года это много или мало?  rolleyes.gif (пел неоднократно святейшему патриарху Пимену, любителю хорошего пения)  dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Наблюдатель
Post #5 (Global #136392); Дата 20.04.2017 - 11:52
Цитировать сообщение




Unregistered










Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой)
Top
Наблюдатель
Post #6 (Global #136393); Дата 20.04.2017 - 12:03
Цитировать сообщение




Unregistered










Вот что отыскалось в паутине

Это тот самый "Золотой камертон", нужно полагать?


http://www.letovochurch.ru/media/audio/pes...a-nashego-khora

Это сообщение отредактировал Наблюдатель - 20.04.2017 - 12:07
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса