Main Page




Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О пульте (микшерном)
Sokolova
Post #1 (Global #138839); Дата 13.09.2017 - 14:42
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Убедительная просьба к тем, кому сама по себе идея "не благолепна", "непохристьянски", "сатанинское угодье" итд. сделать вид, что темы нет на форуме.
К остальным: поделитесь опытом владения, настройки и результатов. Так же интересны хитрости, на которые пускаются регента в деревянных храмах.
Исходные данные: высокий (для деревянного) обыденный храм (не часовня), диаметр бревен меньше 30 см. Клирос второй этаж, балкон ниша напротив алтаря, высота внутреннего конька на клиросе 240 см, площадь пола около 7 кв.м.
Понятно - максимально минусуем ткани (пОльты-куртки все равно некуда девать). Ковер на полу оставляем ибо холодно ногам (как ни странно). Чем можно было бы обшить стены (бревно)?
То есть фронтально от "окна в алтарь) у нас, извините, вешалка и седальня (диванчик). Слева - лестница вниз, справа... ризница (опять ткани).
Вечером при небольшом количестве народа в храме еще ничего, но утром с народом и в теплую/влажную погоду прямо скажем звук "обнять и плакать".

В общем, если кто-то уже запускал от безысходности в работу пульт с усилителем, эквалайзером и тд, готова с благодарностью почитать о впечатлениях.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #2 (Global #138843); Дата 14.09.2017 - 06:58
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Озвучка храма - очень тонкое и кропотливое дело (если не хотите получить отвратный результат). Готовых рецептов нет, каждое помещение, да еще такое сложное, абсолютно уникально и с ним надо работать индивидуально. Найти правильное положение микрофонов и правильное расположение колонок - задачка еще та. Самые очевидные решения могут оказаться (и даже скорее всего окажутся) неудовлетворительными. А дзен, особенно с колонками, может быть найден в совершенно неожиданных местах...
Короче, если хотите сделать мягкую и ненавязчивую (чтоб "белые нитки" не выпирали) озвучку деревянного храма, настройтесь на большую работу. Или наймите толкового звукача.

ЗЫ. Есть на примете, если интересно, отличный итальянский аналоговый пульт Аксис, надежный и мало б/у. Правда, не дешевый, новый такой более 10 тысяч евро стоит. Могу организовать за четверть цены.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
христина денисова
Post #3 (Global #138846); Дата 14.09.2017 - 09:28
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Пользователь №: 7871
Регистрация: 28.03.2015



Цитата (Галант @ 14.09.2017 - 06:58)
наймите толкового звукача.


Когда свистят, фонят и рыпят усилки при пении в храме - хуже не придумаешь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kohrah
Post #4 (Global #138847); Дата 14.09.2017 - 09:39
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



Задача толкового звукотехника как раз и состоит в том, чтобы сделать не "рычащие усилки", а красиво и ненавязчиво.

Галант абсолютно прав - готовых рецептов нет. Необходима работа на месте, с возможностью несколько раз переставить, послушать, настроить. Через интернет такое не делается. Математика таких расчетов тоже не обязательно даст хороший результат.

Вдобавок все упирается еще и в бюджет...
все хотят за 10 тыщ чтобы звучало отлично. А даже 1 нормальный микрофон уже под 15-20 стоит...

Хотя рассчитать просто некий "минимальный/средний" набор оборудования (но не расстановки) можно. Если интересно - обращайтесь в пм. чем смогу - помогу (я звукач).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kohrah
Post #5 (Global #138848); Дата 14.09.2017 - 09:41
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



Цитата (Галант @ 14.09.2017 - 09:58)
ЗЫ. Есть на примете, если интересно, отличный итальянский аналоговый пульт Аксис, надежный и мало б/у. Правда, не дешевый, новый такой более 10 тысяч евро стоит. Могу организовать за четверть цены.

за 2,5 тыщи баксов можно купить ОЧЕНЬ хорошие цифровые пульты, достаточные для озвучивания большущих концертов. Смысла только в них - нуль т.к. они требуют профессионала постоянно.
Т.к. задачи озвучки храма обычно - статичное расположение всего оборудования, Главное чтобы не мешало службе, и включалось одним нажатием рубильника на тройнике.
Тут обычно и "Бериджера" за 15 тыщ рублей хватит... 8-12 канального.

Это сообщение отредактировал Kohrah - 14.09.2017 - 09:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Галант
Post #6 (Global #138849); Дата 14.09.2017 - 10:50
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1394
Пользователь №: 100
Регистрация: 4.03.2007



Kohrah, вы правы, конечно. Деньги тут нужно тратить на пристойные колонки и микрофоны, остальное можно по минимуму.

Я пару-тройку раз встречался с "бюджетненькой" озвучкой храмов - эти тихий ужас... Лучше ничего не слышать, чем ЭТО. Понавесили дешевеньких колоночек (будто с территории пионерского лагеря 70-х), шипят, потрескивают...
Иными словами нужно сперва определиться с бюджетом. Если настоятель готов единоразово вложить в это дело хотя бы тысяч 300 (для маленького храма вполне достаточно, если толковый человек будет заниматься), то имеет смысл думать дальше. Если типа "больше стольника не дам", то даже и начинать не надо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kohrah
Post #7 (Global #138850); Дата 14.09.2017 - 11:02
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



боюсь что я бы за 300к не взялся бы "озвучивать" храм... Ну если какой-нибудь совсем небольшой...
Сам певчим в достаточно большом храме "работаю".. Бюджет от 600к сразу, и по 2-3к каждый месяц - это, на мой взгляд, минимум для такого дела.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #8 (Global #138851); Дата 14.09.2017 - 11:34
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Препод из театрального колледжа, где учится мой средний сын,  изумительно настроила  звук с уже имеющейся в соседнем храме аппаратурой. Хочу её пригласить поработать у нас. Её расценок пока не знаю.

Итак,
1. Необходимость покупки дорогой даже в случае б/у аппаратуры, как то: пульт, микрофон (чтО еще?).
2. Оплата работы звукотехника.
То есть я прочла отзывы спецов, мне ясно, что удовольствие дорогое. Но вот хотелось бы узнать мнение "потребителей" - просто клирошан, имеющих дело с аппаратурой, насколько это ответственно, вносит дискомфорт/комфорт и тп.
Возникает вопрос: как часто требуется настройка пульта? Мне казалось, что это разовая акция с последующим устранением огрех техника или в случае поломки, нет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kohrah
Post #9 (Global #138852); Дата 14.09.2017 - 12:02
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Пользователь №: 4844
Регистрация: 14.10.2011



Цитата (Sokolova @ 14.09.2017 - 14:34)
Препод из театрального колледжа, где учится мой средний сын,  изумительно настроила  звук с уже имеющейся в соседнем храме аппаратурой. Хочу её пригласить поработать у нас. Её расценок пока не знаю.

Итак,
1. Необходимость покупки дорогой даже в случае б/у аппаратуры, как то: пульт, микрофон (чтО еще?).
2. Оплата работы звукотехника.
То есть я прочла отзывы спецов, мне ясно, что удовольствие дорогое. Но вот хотелось бы узнать мнение "потребителей" - просто клирошан, имеющих дело с аппаратурой, насколько это ответственно, вносит дискомфорт/комфорт и тп.
Возникает вопрос: как часто требуется настройка пульта? Мне казалось, что это разовая акция с последующим устранением огрех техника или в случае поломки, нет?

В зависимости от размеров храма, размеров хора, выбираются зоны "подзвучки" (и количество микрофонов для хора). Часть зон неплохо можно обойтись обычным микрофоном на стойке (допустим в алтарь, чтецу и на хорах). Часть (допустим около царских врат) вделать микрофоны в иконостас... Но если необходимо подзвучить другие места - без подвесов не обойтись.
Итак
1. Пульт микшерный - 1 штука. Сразу, если хотите большой храм, и "по уму" - то однозначно цифровой. Ну тот же Allen&Heath QU16 /QU24 в зависимости от задач... Даст возможность разные зоны подзвучить разным "миксом". Да и управлять проще будет. С планшетика включать пресеты в зависимости от обстоятельств. Вплоть до "специально обученной обезьяны" которая 4-5 раз за службу может ткнуть разные пресеты одновременно с переключением света в храме на всенощной например) Да и обработочки сразу есть в таких пультах, вплоть до линии задержек на каналах и подавление обратной связи хотя бы посредством эквализации каналов. Да даже банально что есть компрессоры/гейты/лимитеры на каждом канале - очень много шума уберет из транслируемого звука.
2. Микрофоны конденсаторные (небольшие, аля Rode nt5 / SP c4 / Octava) - хз сколько. Минимум пару на хор (если вас там человек 6+) + 1 для солиста и/или чтеца например..  Обязательно НАПРАВЛЕННЫЕ (кардиоиды)
3. Микрофоны петличные (лавальерки) для подвесов. (редко бывают направленными, с круговыми надо очень осторожно)
4. Пара радиомикрофонов для различных проповедей....
... Можно кое-где PZM микрофонов напихать, но опять же заводки....
5. ДОФИГИЩА проводов микрофонных. учитывая что длина кабеля ожидается более 10-15 метров (я видел почти под 80 метро некоторые провода) - это однозначно хороший StarQuad провод. ну Canare например. за 120-200 рублей МЕТР ). + еще тросик для подвеса (со всеми элементами). Вести придется не "самым коротким" путем, а "самым незаметным" чтобы не мешались. Короче кучу бухт кабеля и тучу разъемов.
6. Усилок + Nное количество пассивных мониторов (колонок), или АКТИВНЫХ мониторов (без усилка, но не забываем что каждому еще розетку тогда тащить) в разных зонах. в идеале с разным наведенным на них миксом (допустим мониторы около алтаря можно почти не посылать звук с "алтарных" микрофонов, а дать больше хоровых, и т.д.). Достаточно часто выводят пару еще и на улицу для больших праздников, когда все в храм не помещаются, и для крестных ходов вокруг храма тоже полезно. Мощность колонок внутри храма может быть относительно не большой, но стоять они должны в нужных местах.
7. ВСЕ для монтажа этого оборудования, проводки кабелей, питания, место где будет стоять стационарное оборудование и храниться переносное (те же радиомикрофоны например),
+ постоянные расходы на поддержание всей этой инфраструктуры (ремонт, замена, батареечки)
8. специально обученая обезьяна чтобы это все поставить
9. специально обученная обезьяна чтобы этим хоть чуть чуть управлять во время службы (банально хотя бы включать/выключать, и знать куда ткнуть если вдруг кто-то подошел с радиомикрофоном к колонке, и решил что будет хорошей идеей сунуть его к динамику).

Это сообщение отредактировал Kohrah - 14.09.2017 - 12:08
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sokolova
Post #10 (Global #138853); Дата 14.09.2017 - 13:02
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Пользователь №: 9612
Регистрация: 29.08.2017



Озвучка - только на балкон клироса. Хор квартет, стоящий полукруг аналоя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса