Main Page




  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Знатоки Финале, прошу помощи! (Исправить корявый текст)
Catant
Post #1 (Global #95574); Дата 18.03.2013 - 11:41
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1476
Пользователь №: 2076
Регистрация: 11.03.2009



   Друзья! Нашла в завалах три файла Финале с Акафистом Страстям, музЫка устраивает, НО: текст расположен безобразно, наезжает друг на друга. Сама в Финале ни в зуб ногой, поэтому прошу - если не трудно, исправьте файлики и выложите в нормальном формате - pdf, tiff. worthy.gif  worthy.gif  worthy.gif

http://yadi.sk/d/P7saRR1Z3LuA0
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #2 (Global #95742); Дата 20.03.2013 - 15:37
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



      Да там вообще всё какой-то "интеллектуал" набирал! Во-первых, понапихал туда каких-то шрифтов "левых", которых в Windows по умолчанию нет. Ладно, нашёл шрифт для подтекстовки (даже обычный подтекстовочный текст вбит сторонним шрифтом, которого нет в Windows!) — отобразилась в нормальном виде. Но простой текст (который под номерам песней), не под нотами, вообще имеет проблемы с кодировкой. Речитативные места набраны через одно место: на каждое слово проставлены ноты, которые затем сделаны невидимыми, — такое вижу первый раз. mad.gif biggrin.gif  Плюс ко всему на нотных станах выставлены какие-то неизвестные значки-иероглифы (не могу знать, что там проставлено на самом деле) неизвестным шрифтом, которые ни редактировать, ни удалить не получается.
      Короче, выкиньте этот бред в корзину и наберите заново, если уж очень нужно. А мне даже не хочется копаться в этой бредокаше, да и было бы из-за чего — обиход какой-то...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Catant
Post #3 (Global #95777); Дата 21.03.2013 - 05:26
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1476
Пользователь №: 2076
Регистрация: 11.03.2009



Спасибо, Вадим, за попытку)))). Придется набрать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #4 (Global #95786); Дата 21.03.2013 - 08:26
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



Цитата (Админ @ 20.03.2013 - 19:37)
Плюс ко всему на нотных станах выставлены какие-то неизвестные значки-иероглифы (не могу знать, что там проставлено на самом деле) неизвестным шрифтом, которые ни редактировать, ни удалить не получается.

Там музшрифт стоит не Маэстро, а Петруччи. У нас он, похоже, не полный. И отсутствующие бекары и восьмушки показывает иероглифами, которые ничем не "щёлкаются".

Поменял шрифт на "поуже", чтобы в тесных местах влез. И причесал чуток. Сделал всё, кроме перевёрстки страниц (иначе действительно проще перенабрать). Осталась последняя часть.   wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Админ
Post #5 (Global #95795); Дата 21.03.2013 - 10:02
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 10240
Пользователь №: 1
Регистрация: 21.12.2006



     И слова за каким-то хреном вбиты шрифтом TimesDL, которого в "Винде" нет.  Чем он внешне отличается от Times New Roman? К чему все эти извращения?

Цитата
Там музшрифт стоит не Маэстро, а Петруччи. У нас он, похоже, не полный.

     Думаю, что дело не в наших шрифтах, а в том, что тот "мастер-наборщик" умудрился не только поменять умолчательный шрифт программы, но ещё его и откорректировать, поэтому мы и видим кое-что иероглифами.

     Я попробовал только что Petrucci и из Finale-2003, и из Finale-2012; пробовал даже так называемый New Petrucci  — результата ноль. Какой делаем вывод?  В шрифт кто-то за каким-то влез и что-то там подправил/добавил.

     В своё время я сам занимался и корректировкой шрифтов и созданием с нуля своих собственных. Но мне и в голову не могло прийти набирать этими шрифтами партитуры для публикации исходников (!) в Инете, тем более без приложения файлов оригинальных шрифтов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Catant
Post #6 (Global #95819); Дата 21.03.2013 - 18:21
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1476
Пользователь №: 2076
Регистрация: 11.03.2009



Цитата (fwooper @ 21.03.2013 - 11:26)


Поменял шрифт на "поуже", чтобы в тесных местах влез. И причесал чуток. Сделал всё, кроме перевёрстки страниц (иначе действительно проще перенабрать). Осталась последняя часть.   wink.gif

worthy.gif  worthy.gif  worthy.gif Жду с нетерпением!)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fwooper
Post #7 (Global #95850); Дата 22.03.2013 - 12:58
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 3222
Регистрация: 10.02.2010



Цитата (Админ @ 21.03.2013 - 14:02)
     Я попробовал только что Petrucci и из Finale-2003, и из Finale-2012; пробовал даже так называемый New Petrucci  — результата ноль. Какой делаем вывод?  В шрифт кто-то за каким-то влез и что-то там подправил/добавил.

   А может там и не Petrucci никакой. Потому что мой Финал вместо TimesDL подставил Arial, даже не пискнув, что меняет шрифт. Причём и в редакторе лирики отображает Arial, но утверждает, что это именно TimesDL. Так и вместо музшрифта мог подставить просто что ближе лежало, а на самом деле там вообще невесть какой шрифт, с другими кодами символов.
   А вот почему там не Times Roman, я знаю. У меня на рабочем компьютере этот шрифт глючный - только наклонным пишет, хотя на другом компе, на который шрифты с того же диска ставили, всё в порядке. Поэтому я тоже Times Roman чем-нибудь похожим подменяю.

   Любопытно, что в аллилуйях 2-го икоса одну лигу нельзя ничем щёлкнуть. Не то, чтобы очень хотелось её щёлкать, просто знания наборщика внушают уважения (я так не умею), хотя этот акафист он определённо кропал наскоро и на коленке.

   Если отыщутся ошибки, пишите, поправлю
http://files.mail.ru/2CFE597DB26C40A990DB1A29B118DFA0
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Catant
Post #8 (Global #95859); Дата 22.03.2013 - 16:18
Цитировать сообщение
Offline



Бывалый
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1476
Пользователь №: 2076
Регистрация: 11.03.2009



fwooper, СПАСИБО! sps.gif  sps.gif  sps.gif  dry.gif  dry.gif  dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса